Dates-Archiv

Februar 2015

  • Astrid S. KleinHeidelberger Kunstverein, Hauptstraße 97, 69117 Heidelberg 22.11.2014-01.02.2015
  • Schrill Bizarr Brachial. Das Neue Deutsche Design der 80er Jahre, Bröhan Museum, Schlossstraße 1, 14059 Berlin, 17.10.2014-01.02.2015
  • SUSANNE JUNG, Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art, Pohlstraße 3, 10785 Berlin, 06.12.2014-07.02.2015
  • f r a g i l (Objekte/Malerei), Inselgalerie Berlin, Torstraße 207, 10115 Berlin, 15.01.-14.02.2015
  • Imi Knoebel. Werke 1966 – 2014, Kunstmuseum Wolfsburg, Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg, 25.10.2014-15.02.2015
  • NOW EAT MY SCRIPT – Videoinstallation, KW Institute for Contemporary Art, Auguststraße 69, 10117 Berlin, 07.12.2014-15.02.2015
  • KERSTIN HELLER, Galerie Helga Maria Bischoff, Kollwitzstraße 74, 10435 Berlin, 17.-28.02.2015

Januar 2015

  • motus mobilis – Grenzgang Kunst, Kunstraum F 200, Philip-Johnson-Haus, Friedrichstraße 200, 10117 Berlin, 23.10.2014-02.01.2015
  • FIONA BANNER, Yorkshire Sculpture Park, West Bretton, Wakefield, WF4 4LG, United Kingdom, 20.09.2014-04.01.2015
  • Pier Paolo Pasolini (1922 – 1975), Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, 10963 Berlin, 11.09.2014-05.01.2015
  • OSTKREUZ CROSSROADS – People Of(f) FhainXberg. The Districts History of Tomorrow. Fotogalerie Friedrichshain, Helsingforser Platz 1, 10243 Berlin, 20.11.2014-09.01.2015 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • „UN/SICHTBAR. Frauen Überleben Säure“Staatliches Museum für Völkerkunde München, Maximilianstraße 42, 80538 München06.06.2014-11.01.2015
  • RYAN TRECARTIN, KATE COOPER, KW Institute for Contemporary Art, Auguststraße 69, 10117 Berlin, 14.09.2014-11.01.2015
  • WOMAN. The Feminist Avant-Garde from the 1970s., Mjellby Konstmuseum, Halmstadgruppens Museum, Mjällby, 305 91 Halmstad, Sweden, 20.09.2014-11.01.2015
  • Helene Schjerfbeck, SCHIRN KUNSTHALLE FRANKFURT, Römerberg, 60311 Frankfurt, 02.10.2014-11.01.2015
  • Rebecca Horn, GALERIE HIRSCHMANN, Pfalzburger Straße 80, 10719 Berlin, 06.11.2014-13.01.2015
  • Bilder zwischen den Zeilen, Kapitel 2, Finnland-Institut, Georgenstraße 24 (1. OG), 10117 Berlin, 13.11.2014-15.01.2015
  • SIMON CANTEMIR HAUSÌ, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstraße 68, 10969 Berlin, 15.11.2014-17.01.2015
  • INPUT/OUTPUT – Schnittpunkte Worpswede, Worpsweder Kunsthalle, Bergstraße 17, 27726 Worpswede, 28.09.20014-25.01.2015
  • Abstrakt_zwei Positionen, Brandenburgischer Verband Bildender Künstlerinnen und Künstler e.V. (BVBK) und Produzentengalerie M, Charlottenstraße 122, 14467 Potsdam, 19.12.2014-31.01.2015
  • Comics zur Lage der Welt, Galerie Neurotitan, Haus Schwarzenberg, Rosenthaler Straße 39, 10178 Berlin, bis 30.01.2015 (Bericht auf Berlin-Woman)

Dezember 2014:

  • JOE BAER, 31st Sao Paulo Biennale, Bienal Pavillion, Parque do Ibirapuera – Gate 3, Avenida Pedro Álvares Cabral s/n, Sao Paulo, Brazil, 06.09.-07.12.2014
  • JOTA CASTRO, Lehmbruck Museum, Friedrich-Wilhelm-Straße 40, 47049 Duisburg, 11.09.-07.12.2014
  • Giuliana Del Zanna & Ela Schwartz, transform Studio/Galerie, Pestalozzistraße 10, 10625 Berlin, 11.11.-09.12.2014
  • Bos & Shahram Alizadeh, Joachim Rongs Galerie für Moderne Kunst, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, 28.11.-11.12.2014
  • CYCLE 3:, PRAXES Center for Contemporary Art, Alexandrinenstraße 118-121, 10969 Berlin, 30.08.-13.12.2014
  • Schwindel der Wirklichkeit, Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, 17.09.-14.12.2014
  • MemoryLab: Die Wiederkehr des Sentimentalen, Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, 10963 Berlin, 17.10.-15.12.2014
  • MIND THE GAP, alpha nova-kulturwerkstatt & galerie futura, Am Flutgraben 3, 12435 Berlin, 22.11.-19.12.2014
  • Insekten, ARTSpace POT72, Potsdamer Straße 72, 10785 Berlin, 22.11.-20.12.2014
  • Winterkunstkabinett – Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen und Kunstdrucke, Joachim Rongs Galerie für Moderne Kunst, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, 13.-23.12.2014
  • Anne Frank. hier & heute,  Anne Frank Zentrum, Rosenthaler Straße 39, 10178 Berlin, bis 31.12.2014
  • Kulturkontakte. Leben in Europa, Museum für Europäische Kulturen, Arnimallee 25, 14195 Berlin, bis 31.12.2014
  • Achtung Foto! – Berliner Wasser-Menschen in Bildern, Museum im Wasserwerk, Müggelseedamm 307, 12587 Berlin, bis 31.12.2014

November 2014:

  • Bilder zwischen den Zeilen, Kapitel 1, Salon Dahlmann, Marburger Straße 3, 10789 Berlin, 05.09.-01.11.2014
  • Sophie-Therese Trenka-Dalton, Das Serendipitätsprinzip 4 im Heidelberger Kunstverein, Hauptstraße 97, 69117 Heidelberg, 30.08.-02.11.2014
  • Die Welt um 1914. Farbfotografie vor dem Großen KriegMartin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, 10963 Berlin, 01.08.-02.11.2014 (Berlin-Woman)
  • TERESA BURGA, CIFO Art Space, 1018 North Miami Avenue, Miami, Florida 33136, USA, 05.09-02.11.2014
  • Die Vielfalt des Lesens, Finnland-Institut in Deutschland für Kultur, Wissenschaft und Wirtschaft GmbH, Georgenstraße 24 (1. OG), 10117 Berlin, 05.09.-06.11.2014
  • I know not to know, Georg Kargl Box und Fine Arts, Schleifmühlgasse 5, A-1040 Wien, 03.10.-08.11.2014
  • ISTANBUL / PORTRAIT (GATED ISTANBUL), Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, 10557 Berlin, 18.10.-08.11.2014
  • Walker Evans – Ein Lebenswerk, Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, 10963 Berlin, 25.07.-09.11.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • SCHÖNEBERGER ART 2014 – Galerierundgang und offene Ateliers, diverse Orte, 08.+09.11.2014
  • »Wessen Straße ist die Straße?«, Ladengalerie von junge Welt, Torstraße 6, 10119 Berlin, 21.08.- 10.11.2014
  • „Bruno Schulz – Mariusz Kubielas – In Transitu“, Fotogalerie Friedrichshain, Helsingforser Platz 1, 10243 Berlin, 04.10-14.11.2014
  • BLACK; the penetration of infinity shatters your existence, Anna Jill Lüpertz Gallery, Potsdamer Straße 98a (2. HH), 10785 Berlin, 11.10.-15.11.2014
  • LEIKO IKEMURA & ODILON REDON, GALERIE MICHAEL HAAS, Niebuhrstraße 5, 10629 Berlin, 16.10.-15.11.2014
  • Ilit Azoulay, KW Institute for Contemporary Art, Auguststraße 69, 10117 Berlin, 14.09.-16.11.2014
  • Barbara Metselaar Berthold, Galerie Pankow, Breite Straße 8, 13187 Berlin, 01.10.-16.11.2014
  • Abschnitte durch die Zeit – Gezeichnete Fotocollagen, Galerie Severina, Severinstraße 12, 18209 Bad Doberan, 17.09.-22.11.2014
  • Der nackte Mensch, subjectobject – art involvement, Grunewaldstraße 79, 10823 Berlin, 08.-26.11.2014
  • Pino Gengo & Sabatino Cersosimo, Joachim Rongs Galerie für Moderne Kunst, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, 14.-27.11.2014
  • DANA WIDAWSKI, Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, 25.10.-28.11.2014
  • EIGEN.BILD – 6. Europäischer Monat der Fotografie, Galerie Kai Dikhas, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin, 25.10.-29.11.2014
  • Toni Mau (1917 – 1981) Johanna Schoenfelder (1945 – 2011) Elde Steeg (1908 – 1988), Inselgalerie Berlin, Torstraße 207, 10115 Berlin, 23.10.-29.11.2014

Oktober 2014:

  • „Antlitz“, Joachim Rongs Galerie für Moderne Kunst, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, 19.09.-02.10.2014
  • Open Space 16 | ANLANDEN, Loris – Galerie für zeitgenössische Kunst, Potsdamer Straße 65, 10785 Berlin, 06.09.-04.10.2014
  • Herlinde Kölbl, TARGETS, Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin, 09.05.-05.10.2014
  • Karin Wurlitzer und Katharina Bach, subjeIctobjeIct – ART INVOLVEMENT, Grunewaldstraße 79, 10823 Berlin, 30.08.-05.10.2014
  • Die Zwölf-Apostel-Kirche und die Glasfenster von Alfred Kothe, An der Apostelkirche, 10783 Berlin, 14.09.-05.10.2014
  • Majla Zeneli, Jens Becker, Schicht auf Schicht und Welle auf Welle, Staatsgalerie Prenzlauer Berg, Berlin, 06.09.-09.10.2014
  • „Wir müssen klettern“, Radierungen, Zeichnungen, Cyanotypien und eine Installation von Moritz Pankok, Kreativagentur „Komet“, Prinzenstr. 7, 10969 Berlin, Öffnungszeiten: Do-Sa 15:30-18:30 Uhr, Sonderöffnungszeiten zum „Kunstkreuz“: 10.10.2014: ab 18:00 Uhr, 11.10.2014 ab 14:00 Uhr, 12.10.2014 ab 11:00 Uhr mit Straßenkonzerten von Christopher Dell und Mark Grotjahn
  • „CONCEPT. CONCRET., Inselgalerie g Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, 04.09.-11.10.2014
  • LebensSICHTEN IIISüheyla Asci, Evelyn Bauer, Julia Büttelmann, Heike Franziska Bartsch, Britta Clausnitzer, Karin Fröhlich, Ade Frey, Almut Flentje, Pia Fischer, Monika Hipfel, Daniela Kwee, Eva Kreutzberger, Regina Roskoden, Angelika Schneider von Maydell, Ingeborg Stiborsky, Michaela van den Driesch, Helga Wagner, Nham-hee Völkel-Song, GEDOK GALERIE Berlin, Motzstraße 59, 10117 Berlin, Mi-So 14:00-18:00 Uhr, 15.08.-12.10.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Lukas Töpfer, KW Institute for Contemporary Art, Auguststraße 69, 10117 Berlin, 14.09.-14.10.2014
  • Hier und da (Objekte und Malerei), Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, 06.09.-17.10.2014
  • Mixed Media – Experimente in der Kunst, Joachim Rongs Galerie für Moderne Kunst, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, 02.-17.10.2014
  • BLACKOUT.GUGGUG, Galerie Kai Dikhas, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin, 30.08.-18.10.2014
  • Spuren der ModerneKunstmuseum Wolfsburg, Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg, 15.03.-19.10.2014
  • Fluchten, Gruppenausstellung – Fotografien und Videos, GEDOK GALERIE, GEDOK Berlin. Gemeinschaft der Künstlerinnen und Kunstförderer e.V. , Motzstraße 59, 10777 Berlin, 030 441 3 05 , info@GEDOK-berlin.de , Verkehrsverbindungen: U 4 Viktoria-Luise-Platz / Ausg. Münchner Str., Bus M 46 und 204, Mi-So 14:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, 24.10.-23.11.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • metabolé, LÄKEMÄKER, Schwedter Straße 17, 10119 Berlin, 12.09.-25.10.2014
  • 35 Jahre Palazzo – Welt in Liestal, Kunsthalle Palazzo, Bahnhofplatz, CH 45410 Liestal/BL, 13.09.-26.10.2014
  • The Pink Paintings, Galerie Münsterland, Friedrichstraße 3, 48282 Emsdetten, 14.09.-26.10.2014
  • Herta Müller, LUMAS Berlin, Rosenthaler Straße 40/41, 10178 Berlin, 12.09.-26.10.2014
  • Mikos Meininger, Neubau der Geschäftsstelle der Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit, Karl-Marx-Straße 2, 14482 Potsdam, 28.08.-28.10.2014
  • „Die Suche – Zwischen Vergangenheit und Zukunft liegt die Gegenwart“, Joachim Rongs Galerie für Moderne Kunst, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, 17.-30.10.2014
  • ELIANA HEREDIA, Galerie Hirschmann, Pfalzburger Straße 80, 10719 Berlin, 05.09.-31.10.2014
  • Matthias Beckmann zeichnet im RBB, rbb Fernsehzentrum, Masurenallee 8-14, 14057 Berlin, 25.09.-31.10.2014 (Bericht auf Belin-Woman)
  • DisemBody – Rauminstallation, alpha nova-kulturwerkstatt & galerie futura, Am Flutgraben 3, 12435 Berlin, 03.-31.10.2014

September 2014:

  • Glamourriese – Performative künstlerische Interventionen im weißen Riesen, WERKSTATT FÜR VERÄNDERUNG, Rungiusstraße 19, 12347 Berlin, 16.08.-06.09.2014
  • Annegret Soltau, Frauenmuseum Bonn, Im Krausfeld 10, 53111 Bonn, 13.07.-07.09.2014
  • Ceija Stojka, Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück, Straße der Nationen, 16798 Fürstenberg/Havel, 12.07.-12.09.2014
  • Forum: Online-Business, Gründerinnenzentrale, Anklamer Str. 39-40, 10115 Berlin, Dienstag, mit 5 Vorträgen zu den Themen: Online-Marketing, Recht, Social Media und SEO.  Alle Vorträge inklusive Getränke: 30 €, einzelne Vorträge: 10 €, Anmeldung: 030/44 02 23 45 oder info@gruenderinnenzentrale.de. Veranstaltungsort ist der Tagungsbereich der WeiberWirtschaft, 16.09.2014, 12:30-19:00 Uhr (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Erfolgreich selbständig durch Social Media und Online-Marketing, Ganztagsseminar mit Dr. Carola Muysers, Lok Akademie – Kompetenz und Ideen für Gründer, LOK e.V. und Lok a. Motion GmbH, Boppstr. 7, 10967 Berlin, 030- 297 797 36, info@lok-berlin.de, Mi 17.09.2014, 10:00-16:00 Uhr, 120,00 € (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Gründen und selbständig in der Kreativwirtschaft, 3 Tagesseminar, gilt auch als Existenzgründungsseminar, Dr. Carola Muysers,/dipl. Betriebswirt Dietmar Zimmer MBA, Lok Akademie – Kompetenz und Ideen für Gründer, LOK e.V. und LOK a. Motion GmbH, Boppstr. 7, 10967 Berlin, 030- 297 797 36, info@lok-berlin.de, Do-Sa 18.-20.09.2014, 10:00-18:00 Uhr, 50,00 € (Bericht auf Berlin-Woman)
  • „Traumwelten“, Joachim Rongs Galerie für Moderne Kunst, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, 05.-18.09.2014
  • Inés Lombardi, Georg Kargl Fine Arts, Schleifmühlgasse 5, A-1040 Wien, 27.06.-20.09.2014
  • Eine Linie ist eine Linie ist eine Linie ist eine Linie. Galerie Pankow, Breite Straße 8, 13187 Berlin, 23.07.-21.09.2014
  • XX. Rohkunstbauausstellung: Revolution, Kulturschloss Roskow, Dorfstraße 30, 14778 Roskow, 06.07.-21.09.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Sofia Bäckl und Hans Kristian Borchgrevink Hansen, Alexei Kostroma, Vera Kox, Jenny Lindblom, Künstlerhaus Bethanien, Schauraum Kottbusser Straße 10, 10999 Berlin, 22.08.-21.09.2014
  • Ella della Rovere, „Farbemotionen“, aedium®-Galerie, Ruppiner Chaussee 19a, 16761 Hennigsdorf, 20.07.-26.09.2014
  • Trash Blues in Berlin-Kreuzberg, Adler A.F. aka Trash QueenHommage an Trash City Berlin“ mit Installation/paperwox/TrashArt und Nele Ströbel „Chittagong Blues“ mit Terrakotta/Zeichnung/Fotografie, Kreativagentur „Komet“ & SMAB, Prinzenstr. 7, 10969 Berlin, Do-Sa 15:30-18:30 Uhr. Aktuelles auf www.beesandbutterflies.de, bis 27.09.2014
  • PALIMPSEST TBILISI, Aldo van den Broek, Potsdamer Straße 81c, Parterre, 10785 Berlin, 13.-27.09.2014
  • Regina Schmeken, Dortmunder U – Zentrum für Kunst und Kreativität, Leonie-Reygers-Terrasse, 44137 Dortmund, 02.04.-28.09.2014
  • „Natur-Reflexionen“, Brandenburgischer Verband Bildender Künstlerinnen und Künstler e.V. (BVBK) und Produzentengalerie M, Charlottenstraße 122, 14467 Potsdam, 22.08-28.09.2014
  • Susanne Kraißer, Kunstverein Hoher Fläming, Burg Eisenhardt, Wittenberger Straße 14, 14806 Bad Belzig, 02.08.-28.09.2014
  • Karin Sander, Kurt Tucholsky Literaturmuseum Schloss Rheinsberg, 16831 Rheinsberg, 02.08.-28.09.2014
  • Wedding – Kunst Pur! Galerie Wedding, Müllerstraße 146, 13353 Berlin, 14.-28.09.2014

August 2014:

  • Krieg und Reaktion – 100 Jahre Auswirkungen des großen Krieges (Video, Textilkunst, Glas, Grafik, Malerei, Collagen, Vorträge, Film), Sharon Paz, Katarzyna Gemborys, Jan Bejsovec, Büro für angewandten poetischen Terrorismus, Wolfram Kastner, Juan Pablo Diaz, Pablo Hermann, Martin Bayer, Organ Kritischer Kunst (OKK), Prinzenallee 29, 13359 Berlin, 27.06.-01.08.2014
  • Summerstage – Fiona Banner, Jota Castro, Martin Dammann, Valérie Favre, Simon Cantemir Hausì, Diango Hernández, Teresa Hubbard / Alexander Birchler, Anna K.E., Johnny Miller, Ann-Sofi Sidén, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstraße 68, 10969 Berlin, 28.06.-02.08.2014
  • OPEN SPACE 15: Transponder – Claudia Fischer, Ulrike Ludwig, Jens Lüstraeten, Sabine Schründer, Jana Seehusen, Loris – Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, 12.07.-02.08.2014
  • Berlin Biennale, 29.05.–03.08.2014
  • Grey Gold – Hommage à Gisela Weimann, The Brno House of Arts, Malinovského námstí 2, CZ 60200 Brno30.04-03.08.2014
  • POTSDAM VOR 100 JAHREN – 120 Fotografien von 1911/12, Kunsthaus sans titre, Französische Straße 18, 14467 Potsdam04.07.-03.08.2014
  • Tamara Moyzes – ARTIVISM, Galerie Kai Dikhas, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin, 11.07.-09.08.2014
  • David Bowie – Berliner Festspiele, Martin-Gropius-Bau, Niederkirchner Straße 7, 10963 Berlin, 20.05.-10.08.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Gisèle Freund – Fotografische Szenen und Porträts, Akademie der Künste Berlin, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, 23.05.-10.08.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Corinne Wasmuht – Käthe-Kollwitz-Preis 2014, Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, 04.07-10.08.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Maryna Baranovska – LIBRARY 2014, K-Salon, Bergmannstraße 54, 10961 Berlin, 18.07.-15.08.2014
  • Anna Comellas, Rafael Sastrústegui, Teresa Riba – Bilder und Skulpturen, Galerie Dorsch, Breite Straße 20 (Remise a. d. Hof), 14199 Berlin, 28.06.-23.08.2014
  • Aktionistinnen – Renate Bertlmann, Linda Christanell, VALIE EXPORT, Rita Furrer, Birgit Jürgenssen, Kiki Kogelnik, Ingrid Opitz, Margot Pilz, Forum Frohner, Minoritenplatz 4, A-3504 Krems-Stein18.05.-24.08.2014
  • „ARTenVIELFALT“ – Christiane Budig, Conny Niehoff, Susanne Haun, Klosterkirche Grimma, Klosterstraße1, 04668 Grimma03.-24.08.2014
  • „Poetische Permutationen“ – Heidi Lamira Woitinek & Susanne Worschech, Inselgalerie Berlin, g Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, 07.-30.08.2014
  • TRASH ART DELUXE UND DIE MACHT DER FREIEN SZENE, neurotitan im Haus Schwarzenberg, Rosenthaler Straße 39, 2.Hof, 1.OG, 10178 Berlin, 18.-30.08.2014
  • „Footprints in the Sand?“ – Fountainhead® Tanz Théâtre/Cultural Zephyr e.V., Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin, 01.07.-31.08.2014
  • Ceija Stojka – Sogar der Tod hat Angst vor Auschwitz (Teil 2), Galerie Schwartzsche Villa, Grunewaldstraße 55, 12165 Berlin, 02.07.-31.08.2014
  • SUMMER OF PHOTOGRAPHY – Helena Almeida, Eleanor Antin, Renate Bertlmann, Teresa Burga, Lili Dujourie, Mary Beth Edelson, VALIE EXPORT, Esther Ferrer, Alexis Hunter, Sanja Ivekovi?, Birgit Jürgenssen, Ketty La Rocca, Leslie Labowitz, Suzanne Lacy, Suzy Lake, Ana Mendieta, Rita Myers, Gina Pane, Ewa Partum, Ulrike Rosenbach, Martha Rosler, Carolee Schneemann, Cindy Sherman, Annegret Soltau, Penny Slinger, Hannah Wilke, Martha Wilson, Francesca Woodman, Nil Yalter, Paleis voor Schone Kunsten (BOZAR), Ravensteinstraat 23, B-1000 Brussel, 18.06.-31.08.2014
  • Vanitas – Ewig ist eh nichts, Pawel Althamer, Mona Hatoum, Jeppe Hein, James Hopkins, Alicia Kwade, Dieter Roth, Tomás Saraceno, Thomas Schütte, Roman Signer, Daniel Spoerri, Katja Strunz, Kei Takemura, Sam Taylor-Johnson, Luca Trevisani, Reijiro Wada, Georg-Kolbe-Museum, Sensburger Allee 25, 14055 Berlin, 15.06.-31.08.2014
  • „PARCOURS REAL – Bilder von Nabel der Welt“, Kunsthaus sans titre, Französische Straße 18, 14467 Potsdam10.-31.08.2014

Juli 2014:

  • BLACK & WHITE DRAWINGS – Zoë Miserez (Frankreich), Äiv S. (Spanien), Arano (Deutschland), David Gee´s (England), Teruyuki Kurihara (Japan), Joachim Rongs Galerie für Moderne Kunst, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, Mo-Fr 14:00-20:00 Uhr, Sa 12:00-18:00 Uhr, 20.06.-02.07.2014
  • 7. Berliner UnternehmerinnentagLudwig Erhard Haus, Fasanenstraße 85, 10623 Berlin, 9:30-17:00 Uhr, Sa 05.07.2014
  • Ana Mendieta – Traces, Museum der Moderne Mönchsberg, Mönchsberg 32, A-5020 Salzburg, Di-So 10:00-18:00 Uhr, Mi 10:00-20:00 Uhr, 8/6 €, 29.03.-06.07.2014
  • Fine Yang Artists.Berlin, Fantastische Sachlichkeit, Kreativagentur Komet, Prinzenstraße 7, 10969 Berlin, Do-Sa 15:30-18:30 Uhr (u.n.V.), 06.06.-11.07.21014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Verflixt und zugenäht. Der Fall Wittenberge. Eine Annäherung. – 24 künstlerische Positionen, Ausstellungsprojekt Endmoräne e.V., Ehemaliges S i n g e r / V E R I T A S Nähmaschinenwerk, Bad Wilsnacker Straße 48, 19322 Wittenberge, Sa+So 13:00-18:00 Uhr, 28.06.-13.07.2014
  • BERLIN FASHION WEEK – 08.-13.07.2014
  • Jessica Rimond (Italien) & Zoula Fürst (Russland) – PAINTINGS, Joachim Rongs Galerie für Moderne Kunst, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, Mo-Fr 14:00-20:00 Uhr, Sa 12:00-18:00 Uhr, 04.-17.07.2014
  • NIKOLA UKIC – Expanded Fields, HENGESBACH GALLERY, Vogelsangstraße 20, 42109 Wuppertal, Mo-Fr 13:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 16.06.-18.07.2014
  • MARLIES VON SODEN – Lichtopbjekte + ROLAND HOHLBAUM – Malerei, GALERIE TAMMEN & PARTNER, Hedemannstraße 14 / Ecke Friedrichstraße, 10969 Berlin, Di-Sa 12:00-18:00 (u.n.V.), 14.06.-19.07.2014
  • Land in Sicht – Alexander Adams, Melanie Gebker, Armin Hartenstein , Johannes Hüppi, Judith Lindner, Marco Neri, Ingrid Rodewald, Christiane Schoenen, Corinna Weiner, Galerie Helga Maria Bischoff in Kooperation mit Galerie Haus Schneider | Uschi Kolb, Kollwitzstraße 74, 10435 Berlin, Di-Fr 16:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-16:00 Uhr (u.n.V.), 28.06.-19.07.2014
  • BIGASSO BABY – Video und Rauminstallation – Annette Hollywood, alpha nova-kulturwerkstatt & galerie futura, Am Flutgraben 3, 12435 Berlin, Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr, 31.05.-25.07.2014
  • Ceija Stojka – Sogar der Tod hat Angst vor Auschwitz (Teil 1), Kunstverein Tiergarten | Galerie Nord, Turmstraße 75 EG, 10551 Berlin, Di-Sa 13:00-19:00 Uhr, 21.06.-26.07.2014
  • ZENTRALSTATION – Gemeinschaftsausstellung im Rahmen von Kunst am Spreeknie/Schöneweider Art Festival, Schöneweide Artists e.V., Rathenau Hallen, Wilhelminenhofstraße 83-85, 12459 Berlin, Fr 16:00-21:00 Uhr, Sa 13:00-21:00 Uhr, So 13:00-18:00 Uhr, 11.-26.07.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Künstlerinnen im Dialog. Landschaft und Gesicht. (Künstlerinnen der 1920er Jahre), Verborgenes Museum. Dokumentation der Kunst von Frauen e.V., Schlüterstr. 70, 10625 Berlin, Do-Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa-So 12:00-16:00 Uhr, 02.04.-27.07.2014
  • „Indonesia, mau ke mana? – Wohin gehst du, Indonesien?“ – fotodokumentarische Reise von Christine Denck, Haus der Demokratie und Menschenrechte, Greifswalder Straße 4, 10405 Berlin, Mo-Fr 10:00-17:00 Uhr (u.n.V.), 06.06.-31.07.2014

Juni 2014:

  • Vielschichtig. Die Kunst des Körpers zur Verwandlung – Ralf Rduch, Rolf Ohst und Hanjo Schmidt, Kunsthaus sans titre, Französische Straße 18, 14467 Potsdam, Do-So 14:00-18:00 Uhr, 10.05.-01.06.2014
  • NATURBLICKE Wortlose Gedichte – Marlies Mach, Kulturhalle Neukirchen-Vluyn, Von-der-Leyen-Platz 1, 47506 Neukirchen-Vluyn, Mo-Sa 09:00-22:00 Uhr, So 10:00-22:00 Uhr, 09.05.-01.06.2014
  • Dorothy Iannone – „This Sweetness Outside of Time. Gemälde, Objekte, Bücher und Filme von 1959 bis 2014“, Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne, Kunst, Fotografie und Architektur, Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin, Mi-Mo 10:00-18:00 Uhr, Di geschl., 8/5 €, 21.02.-02.06.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • „Konform“ – Keramikarbeiten von Susanne Göritz, Malerei und Grafik von Conrad Panzner, Brandenburgischer Verband Bildender Künstlerinnen und Künstler e.V. (BVBK) und Produzentengalerie M, Charlottenstraße 122, 14467 Potsdam, Mi-Fr 11-17, Sa+So 11-18, 25.04-02.06.2014
  • HERBERT MEHLER – Skulptur und SONJA EDLE VON HOEßLE – Malerei + Skulptur, GALERIE TAMMEN & PARTNER, Hedemannstraße 14 / Ecke Friedrichstraße, 10969 Berlin, Di-Sa 12:00-18:00 (u.n.V.), Gallery-Weekend 02.-04.05.2014: 11:00-19:00 Uhr, 30.04.-07.06.2014
  • Susanne Schirdewahn – Darf ich Sie zeichnen? Haus am Lützowplatz, Lützowplatz 9, 10785 Berlin, Di-So 11:00-18:00 Uhr, 10.05.-08.06.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • HÖHERE DICHTE/ update14, Arbeiten von 55 KünstlerInnen des VBK, Verein Berliner Künstler, Schöneberger Ufer 57, 10785 Berlin, Di-Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa+So 14:00-18:00 Uhr, Gallery Weekend 02.-04.05.2014: Fr 18:00-21:00 Uhr, S+So 11:00-19:00 Uhr, 01.05.-08.06.2014
  • Cycle 2: Judith Hopf und Falke Pisano, PRAXES Center for Contemporary Art, Alexandrinenstraße 118-121, 10969 Berlin, Mi-So 13:00-18:00 Uhr, 31.01.-14.06.2014
  • „meta2“ / Leichtheit der Flächen, Gabriel Anastassios, Michel Carmantrand, Isabelle Dyckerhoff, Laurence Grave, Franziska Hünig, Daniela Pukropski, Gabriele Schade-Hasenberg, Stefan Schröter, Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, 10557 Berlin, Mi-Sa 13:00-18:00 Uhr, 31.05.-14.06.2014
  • In Stücke Zerrissen – Marina Roca (Spanien), Miniaturen – Jennifer Louzi (Frankreich), Joachim Rongs Galerie für Moderne Kunst, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, Mo-Fr 14:00-20:00 Uhr, Sa 12:00-18:00 Uhr, 13.-19.06.2014
  • Querbeet – Harald Hauswald zum Sechzigsten, Fotogalerie Friedrichshain, Kulturring e.V., Helsingforser Platz 1, 10243 Berlin, Di, Mi, Fr, Sa 14:00-18:00 Uhr, Do 10:00-18:00 Uhr, 09.05.-20.06.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Sabrina Seligsohn – „Fisch muss fliegen“, Tuxedo Bar, Uhlandstraße 179/180, 10623 Berlin, Mo-Sa 17:00-3:00 Uhr, 09.05.-21.06.2014
  • Wols Photograph – Der gerettete Blick, Martin-Gropius-Bau Berlin, Niederkirchnerstraße 7, 10963 Berlin, Mi-Mo 10:00-19:00 Uhr, ab 20.05. tägl. 10:00-20:00, 9/6,5 €, 15.03.-22.06.2014
  • RELOCATION – GERIT KOGLIN + FMSW: Lina Faller, Marcel Mieth, Thomas Stuessi, Susanne Weck, s u b j e c t o b j e c t, ART INVOLVEMENT, Grunewaldstraße 79, 10823 Berlin, Di-Fr 11:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr, 16.05.-22.06.2014
  • 50+: Männerporträts – Fotografien von Riitta Supperi, Finnland-Institut für Kultur, Wissenschaft und Wirtschaft GmbH (gemeinnützig), Georgenstraße 24 (1. OG), 10117 Berlin, Mo 10:00-17:00 Uhr, Di-?Do 11:00-19:00 Uhr, Fr 9:00-?15:00 Uhr, 07.05.-27.06.2014
  • Die Menschen, die ich war – Nänzi (1962-2013) Gedächtnisausstellung, secondhome projects, Oudenarder Str. 29+30, 13347 Berlin, Fr-So 15:00-19:00 Uhr (u.n.V.), 16.05.-28.06.2014
  • DANIEL KANNENBERG – VERLUST DER NACHT, ANNA JILL LÜPERTZ GALLERY/ SINCE 2012, Potsdamerstraße 98a, 2. HH, 10785 Berlin, Di-Sa 14:00-18:00 Uhr, 17.05.-28.06.2014
  • FABULA 4 – Charlotte Bastian, Gabriele Gärtner, Karin Tiefensee, Sigrid Valtingojer, Inselgalerie g Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, Di-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 13:00-17:00 Uhr, 05.-28.06.2014
  • TEXTILE ART BERLIN – Professionelle Textilkunst, Carl-von-Ossietzky-Schule, Blücherstraße 46-47, 10961 Berlin, Sa 28.06.2014: 10:00-18:00 Uhr, So 29.06.2014: 10:00-17:00 Uhr
  • ANITA BERBER – RETRO/PERSPEKTIVE, 5 Formate zu Werk und Wirken von der Dance-Company MS Schrittmacher im Studio 1 des Kunstquartiers Bethanien, Mariannenplatz 2, 10997 Berlin, bis 29.06.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • 48 Stunden Neukölln – Das Kunstfestival, diesjähriges Thema „Courage.“, im Norden Neuköllns mit über 250 Orten, 27.-29.06.2014
  • GASAG Kunstpreis 2014: NIK NOWAK, Berlinische Galerie. Museum für Moderne Kunst, Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin, Mi-Mo 10:00-18:00 Uhr, 8/5 €, 1. Montag im Monat 4 €, 11.04.-30.06.2014
  • Red Greenhouse – Seet van Hout (NL), WHITECONCEPTS, Auguststraße 35, 10119 Berlin, Mo-Fr 11:00-17:00 Uhr ( u.n.V.), 10.-30.06.2014

Mai 2014:

  • “Postmoderne Stadt der Frauen” – Martyna Bielicka, Galerie Anna25, Schönleinstraße 25, 10967 Berlin, Di-Fr 12:00-18:00 Uhr, Sa 12:00-15:00 Uhr, 01.04.-02.05.2014
  • angeordnet – Malerei, Zeichnung, Objekte von Kerstin Hille, Annette Küchenmeister, Uschi Niehaus, Roswitha Paetel, Annette Selle, Regina Weiss, Galerie im Rathaus Tempelhof, Tempelhofer Damm 165, 12099 Berlin, Mo bis Fr 9:00-18:00 Uhr, 07.03.-03.05.2014
  • Offene Räume. Offene Wege. – Gudrun Fischer-Bomert und Beate Tischer, Inselgalerie Berlin, g Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, Di-Fr 14;00-19:00 Uhr, Sa 13:00-17:00 Uhr, 03.04.-03.05.2014
  • Papp-Pop. Papierobjekte und Vorführungen von Julia BüttelmannKreativagentur Komet, in Koop. mit „Bees & Butterflies. Agentur für kreative Unternehmen„, Prinzenstr. 7, 10969 Berlin, Do-Sa 15:00-18:00 Uhr und auf Vereinbarg., Ostern: Gründonnerstag geschl., Karfreitag und Ostersamstag geöffnet, Sonderöffnungszeiten im Rahmen der 1. Europ. Kunsthandwerkstage 04.-06.04.2014Ausstellungsdauer 04.04.-04.05.2014.
  • Antje Majewski – „Der Meteorit“, Studio Das Serendipitätsprinzip 2 im Heidelberger Kunstverein, Hauptstraße 97, 69117 Heidelberg, Di-Fr 12:00-19:00 Uhr, Sa, So, Feiertage 11:00-19:00 Uhr, 4/2€, 22.02.-04.05.2014
  • 02.-04.05.2014 Gallery Weekend Berlin
  • Papp-Pop – Julia Büttelmann, Kreativagentur „Komet“, Prinzenstraße 7, 10969 Berlin, Gallery-Weekend: 02.+03.05.2014 15:00-18:00 Uhr, Finissage 04.05.2014 15:00-19:00 Uhr mit einer Vorführung von Julia Büttelmann um 17:00 Uhr
  • „Was wir zeigen wollen“ – Etel Adnan, Harun Farocki, Stefan Hayn, Bertold Mathes, Michaela Melián, Sarah Schumann, Halle im Heidelberger Kunstverein, Hauptstraße 97, 69117 Heidelberg, Di-Fr 12:00-19:00 Uhr, Sa, So, Feiertage 11:00-19:00 Uhr, 4/2€, 22.02.-04.05.2014
  • VOT KEN YOU MACH? – Kunst, Filme, Konzerte, Lesungen, Gespräche, Comics zu jüdischen Identitäten in Europa heute, Kunsthaus Dresden, Städtische Galerie für Gegenwartskunst, Rähnitzgasse 8, 01097 Dresden, Di-Do 14:00-19:00 Uhr, Fr-So 11:00-19:00 Uhr, 4/2,5 € (Fr frei), 02.12.2013-04.05. 2014
  • „Invisible cities“ – Henrjeta Mece, Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, 10557 Berlin, Do+Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 11:00-16:00 Uhr, Gallery Weekend Berlin 03.05.+So 04.05.: 11:00-18:00 Uhr, 12.04.-04.05.2014
  • Manolo Gómez Romero – INTUITION.URSPRUNG, Galerie Kai Dikhas, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin, Mi-Sa 12:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 22.03.-10.05.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Murshida Arzu Alpana – WESSEN WELT?, s u b j e c t o b j e c t ART INVOLVEMENT, Grunewaldstraße 79, 10823 Berlin, Di-Fr 11:00-19:00 Uhr, Sa+So 12:00-17:00 Uhr (o.n.V.), 29.03.-10.05.2014
  • Stefania Beretta, Iris Hutegger, Annegret Soltau – Photographie en Pointure, WhiteLabs culture in progress, I-MILANO via Tiraboschi 2 (MM Porta Romana), Di-Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa n.V., 08.03.-11.05.2014
  • XXIX. 2014 Black International Cinema Berlin – Fountainhead® Tanz Théâtre/Cultural Zephyr e.V., Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin, diverse Termine, 07.-11.05.2014
  • Hadassah Emmerich – CORPOREAL, Glaspaleis Schunck, Bongerd 18, NL-6411 JM Heerlen, Di-So 11:00-17:00 Uhr, 6€, 22.02.-18.05.2014
  • Sofie Bird Møller, Søren Thilo Funder, Tibor Horváth, Alona Rodeh, Adam Saks, Iza Tarasewicz, Fabrizia VanettaKünstlerhaus Bethanien, Kottbusser Straße 10, 10999 Berlin, Di-So 14:00-19:00 Uhr, 18.04.-18.05.2014
  • Anonyme Zeichner 2014 – based in Berlin, pavillon am milchhof, Schwedter Straße 232, 10435 Berlin, Fr-Mo 13:00-20:00 Uhr, 1. Ausstellung: 02.-05.05.2014, 2. Ausstellung: 09.-12.05.2014, 3. Ausstellung: 16.-19.05.2014
  • Francesca Woodman – Werke aus der Sammlung Verbund, Vertikale Galerie in der Verbund-Zentrale, Am Hof 6a, A-1010 Wien, öffentlich zugänglich, 30.01-21.05.2014
  • „Schritttempo“ – Martina Gormanns, Ingeborg-Drewitz-Bibliothek, Grunewaldstraße 3, (im „Schloß“, 3.OG), 12165 Berlin, Mo-Fr 10:00-20:00, Sa 12:00-16:00 Uhr, 14.04.-23.05.2014
  • Bignia Corradini – Leinwandbilder und Papierabreiten, Galerie Adrian Bleisch, Schlossgasse 4, CH 9320 Arbon, Mi-Fr 14:00-18:00 Uhr, Sa 11:00-16:00 Uhr (u.n.V.), 26.04.-24.05.2014
  • Land in Sicht – Sophie Aigner, Ulrike Hannemann, Andy Heller, Ruth Hommelsheim, Werner Huthmacher, Ulrike Kolb, Oliver Krebs, Bettina Lockemann, Julia Müller, Nina Wiesnagrotzki, Loris – Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Do+Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr (u.n.V.), Gallery Weekend Sa./So. 03./04.05.2014, 12:00-18:00 Uhr, 26.04.-24.05.2014
  • „Oblivion“ – Anne Duk-Hee Jordan, Jacob Kirkegaard, Luke Munn, Virginie Rebetez und Sam Smith, Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, 10557 Berlin, Mi-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa+So 11:00-19:00 Uhr, 10.-24.05.2014
  • Die richtigen Fäden ziehen – Objekte und Installationen. Gewebt, genäht, gestickt – Textile Kunst von Renata Brink, Rosa Dames, Monika Hipfel, Barbara Jedermann, Gertraude Pohl, GEDOK GALERIE Berlin, Motzstraße 59, 10117 Berlin, Do-So 14:00-18:00 Uhr, 04.04.-25.05.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Zusamenspiel – Petra v. Schmude und Gisela Schießer, ODD FELLOW Haus Berlin-Grunewald, Fontanestraße 12a, 14193 Berlin, Besichtigung bei veranstaltungen, 12.04.-25.05.2014
  • „SCHÖNE NEUE WELT“ zum 450. Jahrestag von William Shakespeare und Galileo Galilei – Sonja Blattner, Brigitte Denecke, Elli Graetz, Rosika Jankó-Glage, Doris Kollmann, Gisela Kurkhaus-Müller, Anja Mikolajetz, Marianne Schröder, g Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, Di-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 13:00-17:00 Uhr, 08.-31.05.2014

April 2014:

  • „GROßE FREIHEIT – liebe.lust.leben“ – Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, Altmarkt, Marktstraße, 03046 Cottbus, 9:00-20:00 Uhr, 31.03.-05.04.2014
  • Die Frauen der APO – die weibliche Seite von 68 – Porträts von Ruth E. Westerwelle, Willy-Brandt-Haus, Galerie im 2.Stock, Stresemannstraße 28, 10963 Berlin, Di- So 12:00-18:00 Uhr, 08.03.-06.04.2014
  • Kirsten Klöckner – BeuteKunst, Galerie im Tulla, Tullastraße 25, 68161 Mannheim, Mo-Do 8:00-16:00 Uhr, Fr 8:00-13:00 Uhr, 10.01.-08.04.2014
  • Izumi Kobayashi – Malerei, Kubach & Kropp – Bildhauerei, Galerie Julia Dorsch, Breite Straße 20, 14199 Berlin, Mi-Fr 13:00-17:00 Uhr (u.n.V), Sa 11:00-14:00 Uhr, 15.02.-10.04.2014
  • Faces of the Peaceful Revolution – Fotografien von Dirk Vogel, Zionskirche, Zionskirchplatz, 10119 Berlin, Di 13:00-19:00 Uhr, Mi 16:00-19:00 Uhr, Do 10:00-19:00 Uhr, So 12:00-17:00 Uhr, 06.-11.04.2014
  • Neue Achse – Nina Wiesnagrotzki, Loris – Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Do+Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr (u.n.V.), 22.03.-17.04.2014
  • Alisa Margolis – The Disappearance, Galerie Judin, Potsdamer Straße 83 (Hof), 10785 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 08.03.-19.04.2014
  • „INCONTINENCE REVISITED“, Rauminstallation von Anna González Suero und Sunjha Kim, alpha nova kulturwerkstatt & galerie futura, Am Flutgraben 3, 12435 Berlin, Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr, 14.03.-19.04.2014
  • LENS-BASED SCULPTURE. Die Veränderung der Skulptur durch die Fotografie, Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, Di-So 11:00-19:00 Uhr, Di 15:00-19:00 Uhr, Ostermontag geöffnet, 6/4 €, bis 18 Jahre Eintritt frei, 24.01.-21.04.2014
  • Petra Deta Weidemann: anders als daheim, Denkerei, Oranienplatz 2, 10999 Berlin, Besichtigung nach Vereinbarung, 22.03.-24.04.2014
  • MARIELE NEUDECKER – There Is Always Something More Important, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstraße 68, 10969 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 14.03.-25.04.2014
  • Puppen: Fotos, Objekte, Puppen und Puppenschrott – Jürgen Gässler, Joachim Rong Weingalerie, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, Mo-Fr 14:00-20:00 Uhr, Sa 12:00-18:00 Uhr, 28.03.-25.04.2014
  • LUZIA SIMONS – Amazonas Path, ALEXANDER OCHS GALLERIES BERLIN | BEIJING, Besselstraße 14, 10969 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 15.03.-26.04.2014
  • „I’m not afraid of anything“, Porträts junger Europäer aus Portugal, Moldova, Italien, Großbritannien, Rumänien, Island und Deutschland, Museum Europäischer Kulturen, Lansstraße 8 /Arnimallee 25, 14195 Berlin, Di-Fr 10:00-18:00 Uhr, Sa+So 11:00-18:00 Uhr , 6/3 €, 02.08.2013-27.04.2014
  • Handwerk & Design aus Paris und Berlin – Ausstellung, Kunstforum der Berliner Volksbank, Budapester Straße 35, 10787 Berlin, tägl. 10:00-18:00 Uhr, 04.-27.04.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • REAL EMOTIONS: THINKING IN FILM – Nicole Miller, Ed Atkins und Simon Martin u.a., KW Institute for Contemporary Art, KUNST-WERKE BERLIN e. V., Auguststraße 69, 10117 Berlin, Mi-Mo 12:00-19:00 Uhr, Do 12:00-21:00 Uhr, 6/4 €, 23.02.-27.04.14

März 2014:

  • BIRGIT JÜRGENSSEN – Das Alphabet, Galerie Hubert Winter, Breite Gasse 17, A-1070 Wien, Di-Fr 11:00-18:00 Uhr, Sa 11:00-14:00 Uhr, 09.01.-01.03.2014
  • Querbeet – Elzbieta della Rovere, Presshaus, Struveweg 50, 16515 Oranienburg-Eden, So 14:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 19.01.-02.03.2014
  • Kunst & Textil. Stoff als Material und Idee in der Moderne von Klimt bis heute, Kunstmuseum Wolfsburg, Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg, Di-So, 11:00-18:00 Uhr, 8/5 €, bis 02.03.2014
  • One More than One – Eva Hesse, Hamburger Kunsthalle, Glockengießerwall, 20095 Hamburg, Di- So 10:00-18:00 Uhr, Do 10:00-21:00 Uhr, 12/6 €, 29.11.2013-02.03.2014
  • BIGERT & BERGSTROM, The Weather War, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstraße 68, 10969 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 01.02.-08.03.2014
  • Barbara Klemm – Fotografien, Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, 10963 Berlin, Mi-Mo 10:00-19:00 Uhr, 9/6 €, 16.11.2013-09.03.2014
  • Todays Dynasty – Deutsch-chinesisches Kooperationsprojekt, Frauenmuseum Bonn – Kunst, Kultur, Forschung e.V., Im Krausfeld 10, 53111 Bonn, Di-Sa 14:00-18:00 Uhr, So 11:00-18:00 Uhr, 25.11.2013-09.03.2014
  • Sophia Dalaman – New Science, Alte Schul-Wandkarten neu gesehen, orangelab, Ernst-Reuter-Platz 2, 10587 Berlin, tägl. 11:00-19:00 Uhr, 28.02.-13.03.14
  • UTS-Mess 2014 – Unternehmerinnen-Messe, Willy-Brandt-Saal und Brandenburghalle im Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz 1, 10825 Berlin, 14:00-19:00 Uhr, 14.03.2014
  • CEIJA STOJKA . DIE HELLEN BILDER, Galerie Kai Dikhas, Galerie für zeitgenössische Kunst der Sinti und Roma, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin, Di-Sa 12:00-18:00 Uhr, 29.01.-15.03.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • ANDERNORTS – Ulrike Kolb und Eva Schöffel, Loris – Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Do+Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr (u.n.V.), 15.02-15.03.2014
  • COPIE NON CONFORME – Dara Birnbaum, Amina Handke, Annja Krautgasser, Lena Lapschina, Marko Luli?, Mara Niang, simon INOU, Marion Porten, Jamika Ajalon, Fiona Rukschcio, Statt Wien, Stefanie Seibold, Teresa Maria Diaz Nerio, Peer Sievers, Anat Stainberg, Hito Steyerl, Kunstraum Niederoesterreich, Herrengasse 13, 1014 Wien, Di-Fr 11:00-19:00 Uhr, Sa 11:00-15:00 Uhr, 17.01.-15.03.2014
  • „Neumitglieder 2013“ – Harms Cyrill Bellin, Ariane Boss, Jana Debrodt, Eva Moeller, Barbara Schnabel, Anja Claudia Pentrop, Maria Sibylla Ponizil, Wolfgang Sterrer, Carolin Wachter, Fang Wang, Anna Werkmeister, Brandenburgischer Verband Bildender Künstlerinnen und Künstler e.V. (BVBK) und Produzentengalerie M, Charlottenstraße 122, 14467 Potsdam, Mi-Fr 11:00-17:00 Uhr, Sa+So 11:00-18:00 Uhr, ab 15.03.2014
  • ‚not really small‘ – Multimediale Rauminszenierung, DORIS KIRSCHNER-HAMER und MONIKA ORTMANN, SK-Galerie Solingen, Alexander-Coppel-Straße 44 (in den Güterhallen), 42651 Solingen, Mi+Do 17:00-19:00 Uhr, So 11:00-18:00 Uhr, 23.02.-16.03.2014
  • „WOMEN“ – KünstlerIN: Anna Zoria, Nickola Pandelides, Brandt Parker, E. Smith Ramos, Lucy Schmidt, Ann Besier, Joanna Ageborn Hencher, POP-UP ART GALLERY BERLIN, Hohenstauffenstraße 60, 10781 Berlin, Mo+Di 12:00-18:00 Uhr, Mi 15:00-21:00 Uhr, Fr 18:00-22:00 Uhr, Sa 11:00-17:00 Uhr, 14.-19.03.2014
  • Das Grundrecht des Einzelnen auf freie Entfaltung seiner Persönlichkeit – LIEBE EINGESCHLOSSEN, Malerei, Skulptur und Grafik, Inga Altenkirch, Igor Bleischwitz, Oscar Castillo, Jelena Fuzinato, Mirsad Herenda, Taewoo Kang, Gerit Koglin, Ola Kujawska und Amir Omerovic, subjeIctobjeIct – art involvement, Kunstpromotion | Gestaltung | Ausstellung, Grunewaldstraße 79, 10823 Berlin, Di-Fr 11:00-19:00 Uhr, Sa+So 12:00-17:00Uhr, 13.02.-22.03.2014
  • Iris Musolf – Die Blaue Klinge (Objekte, Video), Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, Mi-Sa 13:00-18:00 Uhr, 08.02.-21.03.2014
  • Renée Sintenis – Berliner Bildhauerin (1888–1965), Georg-Kolbe-Museum, Sensburger Allee 25, 14055 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 5/3€, 24.11.2013-23.03.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Harald Metzkes „Frauenbild“ – Malerei, Galerie Pankow, Breite Straße 8, 13187 Berlin, Di-Fr 12:00-20:00 Uhr, Sa+So 14:00-20:00 (u.n.V.), 05.02.-23.03.2014
  • Femme 4 – Designmesse, Frauenmuseum Bonn – Kunst, Kultur, Forschung e.V., Im Krausfeld 10, 53111 Bonn, Di-Sa 14:00-18:00 Uhr, So 11:00-18:00 Uhr, 21.-23.03.2014
  • Neue Wege – Susanne Göritz, Carolin Wachter, Ella Adamova, Sonja Wohlfahrt Steinert, Yenatfenta Abate, Giuliana Del Zanna, Pia Fischer, Julia Büttelmann, Monika Ortmann, Katja Hammerle und Carolin Wachter, GEDOK BERLIN, Motzstraße 59, 10117 Berlin, Do-So 14:00-18:00 Uhr, 07.02.-23.03.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • GUTE AUSSICHTEN – JUNGE DEUTSCHE FOTOGRAFIE 2013/2014, Nadja Bournonville, Anna Domnick, Birte Kaufmann, Lioba Keuck, Alwin Lay, Marian Luft, Stephanie Steinkopf, Daniel Stubenvoll, Christina Werner, HAUS DER PHOTOGRAPHIE, Deichtorhallen Hamburg, Deichtorstraße 1-2, 20095 Hamburg, Di-So 11:00-18:00 Uhr, 9/6 €, 07.02.-23.03.2014
  • AMPARO SARD – LIMITS, Stiftung Starke – Gemeinnützige Kunststiftung, Löwenpalais, Koenigsallee 30/32, 14193 Berlin, Mo-Fr 10:00-18:00 Uhr, 05.-27.03.2014
  • Daima | Frauen | Bewegung | Feminismen | Identitäten, August Bebel Institut, Müllerstraße 163, 13353 Berlin, Mo-Fr 14:00-18:00 Uhr, 17.02.-28.03.2014
  • Ulrike Dornis, Arabeske, Brühler Kunstverein e.V., Alte Schlosserei des Marienhospitals, Clemens-August Str. 24, 50321 Brühl, Mi-So 15:00-17:00 Uhr, 07.-29.03.2014 
  • Cristina Rodrigues – „The House“, Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, 10557 Berlin, Do+Fr 11:00-19:00 Uhr, Sa 11:00-16:00 Uhr, 01.-29.03.2014
  • Feminist Conqueerors: A PLAYGROUND, COVEN BerlinKleiner Salon, Manteuffelstraße 42, 10997 Berlin, Mo+Do-Sa 18:00-21:00 Uhr, 21.-29.03.2014
  • Hanna Schygulla Traumprotokolle. Filmische Präsentation der Akademie der Künste in Koop. mit Maison Europ. de la Photographie Paris, Akademie der Künste, Pariser Platz 4, 10117 Berlin, Di-So 11:00-19:00 Uhr, Di 15:00-19:00 Uhr, 01.02.-30.03.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Paradise Lost – Trinh T. Minh-ha: Surname Viet Given Name Nam (1989), Zarina Bhimji: Yellow Patch (2011), Fiona Tan: Disorient (2009), CCA – NTU Centre for Contemporary Art Block 43, Malan Road, Gillman Barracks, Post code: 109443, Singapore, Di-So 12:00-19:00 Uhr, Fr 12:00-21:00 Uhr, 18.01.-30.03.2014
  • Kata Legrady – Smart Pistols: Skulpturen, Fotografien und Zeichnungen, ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe, Lorenzstraße 19, 76135 Karlsruhe, Mi-Fr 10:00-18:00 Uhr, Sa+So 11:00-18:00 Uhr, 6/4 €, 06.01.-30.03.2014
  • LISL PONGER – The Vanishing Middle Class, Secession, Vereinigung Bildender KünstlerInnen Wiener Secession, Friedrichstraße 12, A-1010 Wien, Di-So 10:00.-18:00 Uhr, 13.02.-30.03.2014
  • Giuliana Del Zanna – Mauern Raster weiße Tücher, Galerie KunstRaum Ko, Meraner Straße 10, 10825 Berlin, Di+Sa+So 15:00-18:00 Uhr, 11.03.-30.03.2014
  • Carla Zaccagnini – Impossible but Necessary, Donna Ong – The Forest Speaks Back, Sam Smith – Form Variations, Zsu Szabó – Nothing Personal, Sven Marquardt – Nachtblende, Künstlerhaus Bethanien, Kottbusser Straße 10, 10999 Berlin, Di-So 14:00-19:00 Uhr, 07.-30.03.2014
  • kultour á la carte – Carola Rümper, Sonia Wohlfarth Steinert, Gunhild Kreuzer und Marie Kirchner, “Sputnik” ? Schillerpalais im mp43 – projektraum für das periphere, Marzahner Promenade 43, 12679 Berlin, 09.03.2014 von 15:00-18:00 Uhr, 30.03.2014 von 11:00-15:00 Uhr
  • How to Show? Lab for Research and Art.? – Dina Boswank (Weimar), Magda Wegrzyn (Helsinki), Jaqueline Wylie (Belfast), secondhome projects temp XVII, Reinickendorferstraße 66/ Oudenarderstraße 29 + 31, 13347 Berlin, Fr-So 15:00-19:00 Uhr (u.n.V.), 14.-30.03.2014
  • Neue Zeichnungen – F.W. Bernstein + Gudrun Petersdorff, ART VIRUS LTD. – Galerie und Kunsthandel, Bergesgrundweg 3, 60599 Frankfurt am Main, Öffnungszeiten nach Vereinbarung, 20.02.-31.03.2014

Februar 2014:

  • Die Perfektheit und das Fehler. 40 Positionen aus Kunst, Wissenschaft und Literatur, G.A.S-station, Tempelherrenstraße 22, 10961 Berlin, Di-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 14:00-17:00 Uhr, 12.10.2013-01.02.2014
  • Sie. Selbst. Nackt. Paula Modersohn-Becker und andere Künstlerinnen im Selbstakt, Paula Modersohn-Becker Museum, Böttcherstraße 6-10, 28195 Bremen, Di-So 11:00-18:00 Uhr, 6/4 €, 20.10.2013-02.02.2014
  • Lorna Simpson – Retrospektive, Haus der Kunst, Prinzregentenstraße 1, 80538 München , Mo-So 10:00-20:00?Uhr, Do 10:00-22:00?Uhr, 25.10.2013-02.02.2014
  • Frauenzimmer – Heike Adner, Dorothea Neumann, Brandenburgischer Verband Bildender Künstlerinnen und Künstler e.V. (BVBK) und Produzentengalerie M, Charlottenstraße 122, 14467 Potsdam, Mi-Fr 11-17, Sa+So 11-18, 10.01.-02.02.2014
  • HOTEL 1000 STERNE – Fotografien von Benjamin Ochse, Caritas-Galerie Berlin, Residenzstraße 90 (Eingang Reginhardstraße), 13409 Berlin, Mo-Do 8:00-17:00 Uhr, Fr 8:00-15:00 Uhr (u.n.V.), 21.11.2013-07.02.2014
  • Mario Sixtus & Nadia Zaboura – „enscape“, 030 visuell, fotoatelier & raum für kreatives, Friesenstraße 13, 10965 Berlin, Di-Sa 14:00-19:00 Uhr, 24.01.-08.02.14
  • CANDIDA HÖFER. DÜSSELDORF, Museum Kunstpalast, Kulturzentrum Ehrenhof, Ehrenhof 4-5, 40479 Düsseldorf, Di-So 11:00-18:00 Uhr, 11/9 €, 14.09.2013-09.02.2014
  • amalgam, Jörg Ahrnt, Ulrike Dornis, Barbara Eitel, Juliane Laitzsch, kunstraum t27, Kunstverein Neukölln e.V., Thomasstr. 27, 12053 Berlin, Mi-So 15:00-19:00 Uhr, http://www.kunstverein-neukölln.de, bis 09.02.2014
  • Ana Bathe – Solo Exhibition, Pop-up Gallery Berlin, Hohenstaufenstraße 60, 10871 Berlin, Mo+Di 12:00-18:00 Uhr, Mi 15:00-21:00 Uhr, Fr 18:00-22:00 Uhr, Sa 11:00-17:00 Uhr, 07.02.-14.02.2014
  • Franziska Rutishauser – »Fotografische Installationen«, Carpentier Galerie, Meinekestraße 13, 10719 Berlin, Di-Fr 16:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 01.02.-21.02.2014
  • Jovana Popic – TAKE A PLACE, Galerie WHITECONCEPTS, Auguststraße 35, 10115 Berlin, Mo-Fr 10:00-17:00 Uhr (u.n.V.), 24.01.-21.02.2014
  • „Bin ich schön?“ – eine Ausstellung vom Schweizer Museum für Kommunikation in BernMuseum für Kommunikation Berlin, Leipziger Straße 16, 10117 Berlin, Di 9:00-20:00 Uhr, Mi-Fr 9:00-17:00 Uhr, Sa+So 10:00-18:00 Uhr, 4/2 €, 27.09.2013-23.02.2014
  • ANNA CHARAKTINOU – Awakening in Eden, Galerie Hirschmann, Tobias Hirschmann & Peter Reis, Pfalzburger Straße 80, 10719 Berlin, Di-Fr 13:00-18:00 Uhr, 16.01.-23.02.2014
  • Gertrude Sandmann – 30 Bilder, ehem. Wohnung der Künstlerin, Eisenacher Straße 89, 4. Stock, 10781 Berlin, 14:00-17:00 Uhr,Sa+So 22.+23.02.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • „HEITER BIS GLÜCKLICH“ – Claudia Kallscheuer, ARD-Hauptstadtstudio, Wilhelmstraße 67a, 10117 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 06.12.2013-28.02.2014
  • VAGINALE 2014 – Pussystübchen und sissi ? ? zweizwei,  alpha nova-kulturwerkstatt & galerie futura, Am Flutgraben 3, 12435 Berlin, Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr + special events, 02.-28.02.2014

Januar 2014:

  • Gudrun Brüne, Havelland, Galerie KUNST-KONTOR. Forum für zeitlose Kunst, Bertinistr. 16b, 14469 Potsdam, Di, Mi, Do 15:00-19:00 Uhr, Sa 13:00-18.00 Uhr. Beginn 10.11.2013, die Ausstellung ist bis Februar 2014 zu sehen.  Im Jan./Febr. wird die Galerie nur unregelmäßig und auf Abfrage geöffnet.
  • heaven … can wait – Ute Faber, Installationen, aquabitArt gallery, Auguststraße 35, 10119 Berlin, Do-Sa 14:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 14.12.2013-04.01.2014
  • Christine Streuli – Nonstoppainting, Haus am Waldsee – Internationale Kunst in Berlin, Argentinische Allee 30, 14163 Berlin, Di-So 11:00-18:00 Uhr, 04.10.2013-05.01.2014
  • Meret Oppenheim – Retrospektive, Berliner Festspiele, Martin Gropius-Bau, Niederkirchnerstr. 7, 10963 Berlin, Mi-Mo 10:00-17:00 Uhr, 10/7 €, verlängert bis 06.01.2014(Bericht auf Berlin-Woman)
  • Durch Raum und Zeit – Malerei von Katerina Omelchuk und Wieland Jürgens, Galerie Vinogradov, Chodowieckistraße 25, 10405 Berlin, Mi-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 11:00-14:00 Uhr (u.n.V.), 07.12.2013-07.01.2014
  • Ulrike Ottinger – UNTER SCHNEE (Japan 2011), Johanna Breede PHOTOKUNST, Fasanenstraße 69, 10719 Berlin, Di-Fr 11:00-18:00 Uhr, Sa 11:00-16:00 Uhr, 29.11.2013-11.01.2014
  • aus dem Stand in alle Richtungen – Plastik/Skulptur/Installation von Adler A.F., Alex Oberhoff, Bob Rutman, Christian Hasucha, Daniela Davino, Edin Bajric, Emma Grün, Ernst J. Petras, Fátima Montero, Irene Hoppenberg, Lauren Chipeur, Line Claudius, Luis Alhama, Matt Grau, Morelli, Muharrem Batman, Oliver Rednitz, Raimondo Castronuovo, Stefan Riebel, Ute Faber, bauchhund salonlabor, Schudomastraße 38, 12055 Berlin, Do 19:00-22:00 Uhr (u.n.V.), 07.12.2013-11.01.2014
  • NIGHTHAWKS – das Orakel von Neukölln aka Gina Neuwald, Ann Besier, Ann Dettmann, Anne Kammermeier, Nadine Wölk, Sebastian Klug, Sandra Setzkorn, Franziska Fennert, Uta Zeidler, Kerstin Müller, Ulrich Kellermann, Susanne Britz, Betty Stürmer, Mirjam Müller, Robert Rutman, Pina Rath, Andrea Werner, Diana Moro, dzogaba dzogaba, Susanne Schirdewahn, Elke Graafs, Bernhard Ailinger, Kerstin Wüstenhöfer, Marco Goldenstein, Andreas Maria Kahn, Peter Bern, Michaela Helfrich Galerie, Herrfurthstraße 29, 12049 Berlin, Di-Fr 16:00-20:00 Uhr, Sa 14:00-20:00 Uhr, 07.12.2013-11.01.2014
  • Body Pressure – Skulpturen seit den 1960er Jahren, Hamburger Bahnhof, Invalidenstraße 50/51, 10557 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, Do 10:00-20:00 Uhr, 14/7 €, 25.05.2013-12.01.2014
  • „Was sehen Sie, Frau Lot?“ – Zu sexualisierter Gewalterfahrung von Mädchen, Jungen und Frauen – gegen Täterschutz, Künstlerinngruppe: Maria Mathieu, Renate Bühn, Heike Pich, Gunda-Werner-Institut in der Heinrich-Böll-Stiftung, Schumannstraße 8, 10117 Berlin, Mo-Fr 8:00-20:00 Uhr, 25.11.2013-14.01.2014
  • Christoph Schlingensief – alle Orte, Gesamtschau, KW Institute for Contemporary Art, Auguststraße 69, 10117 Berlin, Mi-Fr 12:00-21:00 Uhr, Sa+ So 12:00-19:00 Uhr, Di geschl., 6/4 €, 01.12.2013-19.01.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Der Mann – Nackt – 80 Werke des 20. und 21. Jahrhunderts, Schloss Britz, Alt – Britz 73, 12359 Berlin, Di-So 11:00-18:00 Uhr, 7/5€, 21.09.2013-19.01.2014
  • Christian Korda und Cornelia Lochmann, “Die wiedergeschundene Zeit”, Golden Moped, Oderstraße 27, 10247 Berlin, Sa 12:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 11.01-19.01.2014
  • PAPERWORK – Gruppenausstellung mit Dana Widawski, Owen Schuh u.a., Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, Mi-Sa 13:00-18:00 Uhr, (Galerieschließung: 20.12.2013-08.01.2014), 14.12.2013-24.01.2014
  • STOPPING PLACES IIII – LITA CABELLUT, DAMIAN LE BAS, DELAINE LE BAS, MANOLO GÓMEZ ROMERO, GABI JIMÈNEZ, HENRIK KÁLLAI, KÁLMÁN VÁRADY, Galerie Kai Dikhas, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin, Di-Sa 12:00-19:00 Uhr, 07.12.2013-25.01.2014
  • winter. malerei, graphik, kalligraphie, fotographie, skulptur, installation – Reinhild Bartunek, Heide Bergandt, Christine Sophie Bloess, Rosa Dames, Almut Flentje, Ade Frey, Doris Hinzen-Röhrig, Monika Hipfel, Daniela Kwee, Eva Moeller, Gertraude Pohl, Angelika Schneider-von Maydell, Silvia Sinha (g), Nham-Hee Völkel-Song, Carolin Wachter (g), Helga Wagner, GEDOK GALERIE, Motzstraße 59, 10777 Berlin, Do-So 14:00-18:00 Uhr, 13.12.2013-26.01.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Roni Horn – Portrait of an Image, Fotografische Arbeit, SCHIRN KUNSTHALLE FRANKFURT, Römerberg, 60311 Frankfurt, Di, Fr-So 10:00-19:00 UHR, Mi+Do 10:00-22:00 UHR, 7/5 €, 12.12.2013-26.01.2014
  • Wien Berlin: Kunst zweier Metropolen – von Schiele bis Grosz, Berlinische Galerie, Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin, Mi-Mo 10:00-18:00 Uhr, 10/7 €, 24.10.2013-27.01.2014 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Urban Intervention Award Berlin / Urban Living Award, Alte Zollgarage, Platz an der Luftbrücke, 10965 Berlin, Mo-So 13:00-19:00 Uhr, 09.12.2013-29.01.2014
  • „Mythen der Welt“ – CHARLOTTE HERZOG VON BERG, Galerie Julia Dorsch, Breite Straße 20, 14199 Berlin, Do + Fr 13:00-17:00 Uhr, Sa 11:00-14:00 Uhr, 23.11.2013-31.01.2014

Dezember 2013

  • ARTBEDINGT – Inga Altenkirch und Oscar Castillo, subje|ctobje|c – ART INVOLVEMENT, Grunewaldstraße 79, 10823 Berlin, Schöneberger Art 2013: 02.-03.11.2013, Sa 14:00-20:00 Uhr, So 12:00-20:00 Uhr, Mi-Sa 11:00-19:00 Uhr, So 14:00-18:00 Uhr, 02.11.-02.12.2013
  • THE THINGS ARE US, WE ARE THE THINGS, Yimeng Wu, Museum der Unerhörten Dinge, Crellestraße 5-6, 10827 Berlin, Mi-Fr 15:00-19:00 Uhr, 15.11.-06.12.2013
  • Shape the Scape: Landschaft in der zeitgenössischen Kunst. Eine Erkundung. Ausstellungsteil IV. ATMOSPHÄREN, Galerie Gilla Lörcher-Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, Mi-? Sa 13:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 25.10.-07.12.2013
  • Eemil Karila – Gemälde, Videos und Skulpturen, Musterzimmer, Crellestraße 44, 10827 Berlin, Mi-Sa 16:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 01.11.-08.12.2013
  • besiedlung – sophie tiller (wien) / fotografie, susanne piotter (berlin) / druckgrafik, aquabitArt, Auguststraße 35, 10119 Berlin, Mo-So 11:00-20:00 Uhr, 02.12.-10.12.2013
  • Jutta Koether – Isabelle, PRAXES Center for Contemporary Art, Alexandrinenstraße 118-121, 10969 Berlin, Mi-So 11:00-18:00 Uhr, 07.11.-14.12.2013
  • Nach der Natur – Ruth Hommelsheim, Loris Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Do-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr (u.n.V.), 16.11.-14.12.2013
  • HEUTE HIER – bugün burada, Susanne Ahner, Mehtap Baydu, Silvia Klara Breitwieser, Özlem Dalga, Silvina Der-Meguerditchian, Annika Eriksson, Mathilde ter Heijne, Sabine Herrmann, Ezgi Kilincaslan, Gertrude Köhler, Gaby Krawinkel, Betina Kuntzsch, Irmgard Merkens, Christine Niehoff, Kinay Olcaytu, Funda Özgünaydin, Emerita Pansowová, Rita Preuss, Susanne Specht, Vassiliea Stylianidou, Anna Simone Wallinger, Anna Werkmeister, HAUS am KLEISTPARK, Grunewaldstraße 6-7, 10823 Berlin, Di-So 10:00-19:00 Uhr, 01.11.-15.12.2013
  • Aufstand der Frauen in der arabischen Welt – Initiative „Uprising of the Women in the Arab World“ in Kooperation mit Yalla Arabi, Zentrum Moderner Orient, Mayadin al-Tharir & Stiftung Haus der Demokratie und Menschenrechte, Robert-Havemann-Saal & Foyer im Haus der Demokratie und Menschenrechte, Greifswalder Straße 4, 10405 Berlin, Mo-Fr 10:00-17:00 Uhr (u.n.V.), 15.11.-16.12.2013
  • territories. beyond desire – Verena Kyselka, alpha nova-kulturwerkstatt & galerie futura, Am Flutgraben 3, 12435 Berlin, Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr, 30.11.-19.12.2013
  • JO BAER – In The Land Of The Giants, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstraße 68, 10969 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 21.09.-21.12.2013
  • Entwicklungen: 60 Jahre Entdeckung der DNA-Struktur, Museum für Naturkunde, Invalidenstraße 43, 10115 Berlin, Di-Fr 9:30-18:00 Uhr, Sa+So+Feiertage 10:00-18:00 Uhr (Mo geschl.), 6/3,5 €, 23.04.-31.12.2013

November 2013

  • Domestic Space 2 – Arbeiten von Albert Coers, Javis Lauva, Carolin Leyck, Vera Rothamel, Stefan Schröter, Birgitta Weimer sowie eine Collector´s Edition von Lawrence Weiner. Raummalerei von Elisabeth Sonneck, als Gast Michael Bause, Im Musterzimmer: Jürgen Paas, Galerie Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, 10557 Berlin, Berlin Art Week Sa 21.09. + So 22.09. 11:00-18:00 Uhr, 23.09.-02.11.2013 nur nach Vereinbarung
  • Kirsten Klöckner. BeuteKunst I und II, Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, Di-s So 11:00-19:00 Uhr, 21.09.-03.11.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Jutta Koether – Luise, PRAXES Center for Contemporary Art, Alexandrinenstraße 118-121, 10969 Berlin, Mi-So 11:00-18:00 Uhr, 12.10.-03.11.2013
  • Hermione von Preuschen – Künstlerin, Schriftstellerin, Reisende, Galerie im Tempelhof Museum, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin, Mo+Mi 10:00-16:00 Uhr, Di+Do 10:00-18:00 Uhr, Fr 10:00-14:00 Uhr, So 11:00-15:00 Uhr, 05.09.-03.11.2013
  • Poesie & Industrie. Barbara Schmidt. Porzellandesign. Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung, Klingelhöferstraße 14, 10785 Berlin, Mi-Mo 10:00-17:00 Uhr (Di geschl.), 6/3 €, 21.08.-04.11.2013
  • Auf Leben & Tod – mit Werken von 23 Künstlern, Galerie & Kunstsalon. Kunststück Berlin. Bianka Ahlgrimm, Braunschweiger Str. 64, 12005 Berlin, Di-Fr 19:00-22:00 Uhr, 19.10.-08.11.2013
  • Ulrike Hannemann – 617 Garagen, Loris – Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Do-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr (u..n.V.), 12.10.-09.11.2013
  • PAINTING FOREVER! – eine Kooperation der Berlinischen Galerie, der Deutsche Bank KunstHalle, der KW Institute for Contemporary Art und der Nationalgalerie – Staatliche Museen zu Berlin, 18.09.-10.11.2013
  • Painting Forever! – To paint is to love again. Jeanne Mammen – Antje Majewski, Katrin Placvak, Giovanna Sarti, Deutsche Bank KunstHalle, Unter den Linden 13-15, 10117 Berlin, 4/3 €, Mo-So 10:00-20:00 Uhr, Mo freier Eintritt, 18.09.-10.11.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • KÖRNELIA – Goldrausch 2013, Clara Brörmann, Lysann Buschbeck, Yvon Chabrowski, Dalila Dalléas Bouzar, Kati Gausmann, Rieko Hotta, Eva Kietzmann, Cristina Moreno Garcia, Christine Niehoff, Kinay Olcaytu, Sophia Pompéry, Henrieke Ribbe, Konstanze Schmitt, Tine Schumann, Lucy Teasdale, Goldrausch Künstlerinnenprojekt in der Galerie im Körnerpark, Schierker Straße 8, 12051 Berlin, Di-So 10:00-20:00 Uhr, 21.09.-10.11.2013
  • EVO – Frauen in den Weltreligionen, Gruppenausstellung, Frauenmuseum Bonn, Im Krausfeld 10, 53111 Bonn, Di-Sa 14:00-18:00 Uhr, So 11:00-18:00 Uhr, 4,5/3 €, 11.08.-10.11.2013
  • „Gezeichnete“ – Marlen Melzow, Kunsthaus sans titre, Französische Straße 18, 14467 Potsdam, Do-So 14:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 25.10.-10.11.2013
  • Potsdamer Platz – Ernst Ludwig Kirchner und Paul Klee, Museum Berggrün, Schlossstraße 1, 14059 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 10/5 €, 18.07.-17.11.2013
  • „ZEITREISE“ – Mi Ran Kim, Galerie Camera Sedici in der Firma Freyer Bauservice, Wönnichstraße 109, 10317 Berlin, Mo-Do 10:00-15:00 Uhr, 14.09.-17.11.2013
  • ART BRANDENBURG 2013 – 5. Brandenburgische Künstlermesse, Schinkelhalle und Arena, Schiffbauergasse 4a und 5, 14467 Potsdam, 15.-17.11.2013
  • Ping Qiu – Spring, nwwk – neuer worpsweder kunstverein, Bergstraße 22, 27726 Worpswede, Mo-So 10:00-20:00 Uhr, 22.09.-17.11.2013
  • “Spontane Natur” – Installation, Photo, Video und Objekt von Ute Faber, Michaela Hanemann, Gabriele Klimek, Doris Kollmann, Helga Ntephe, Diana Toledo, Projektraum der Group Global 3000, Leuschnerdamm 19, 10999 Berlin, Fr 17:00-20:00 Uhr, 01.11.-22.11.2013
  • Designtage Brandenburg – DESIGNMARKT, DESIGNMESSE, DESIGNKONFERENZ, Schiffbauergasse, 14467 Potsdam, 21.-24.11-2013
  • 55. Biennale di Venezia 2013, Il Palazzo Enciclopedico / Der enzyklopädische Palast, Arsenale und Palazzo delle Esposizioni, Giardini, Venedig, 01.07.-24.11.2013
  • „Spieltheorie“ – Ágnes Lörincz, ARD-Hauptstadtstudio, Kommunikation, Wilhelmstraße 67a, 10117 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 04.09.-29.11.2013
  • Andrea Boller, white hole, Brasilianische Botschaft, Wallstraße 57, 10179 Berlin, Mo-Fr 10:00-18:00 Uhr, 24.10.-30.11.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Delaine & Damian Le Bas, SAFE EUROPEAN HOME? PAST PRESENT FUTURE, Galerie Kai Dikhas, Galerie für zeitgenössische Kunst der Sinti und Roma, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin, Di-Sa 12:00-19:00 Uhr, 26.10.-30.11.2013
  • TONIA ANDRIOTI, Painting – New York – Berlin, „If you see something, say something“, Galerie Kuhn & Partner, Pohlstraße 71, 10785 Berlin, Do-Sa 15:00-19:00 Uhr (u.n.A.), 02.-30.11.2013
  • JOANNE GRÜNE-YANOFF – Instructions for Flight, Galerie Helga Maria Bischoff, Kollwitzstraße 74, 10435 Berlin, Di-Fr 16:00-19:00 Uhr, Sa 10:00-16:00 Uhr (u.n.V.), 09.-30.11.2013

Oktober 2013

  • IKA HÜGEL-MARSHALL – My Colours, frauenkreise, Choriner Straße 10, 10119 Berlin, Mo 12:00-17:00 Uhr, Di, Mi, Do 10:00-16:00 Uhr (u.n.V.), 02.08-03.10.2013
  • Vom Rand aus – Bettina Lockemann, Loris – Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Open Weekend: Sa.+So. 21.+22.09.2013, 12:00-18:00 Uhr, Do-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr (u..n.V.), 07.09.-05.10.2013
  • Hilma af Klint, Eine Pionierin der Abstraktion, Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart – Berlin, Invalidenstraße 50-51, 10557 Berlin, Di, Mi, Fr-So 10:00-18:00 Uhr, Do 10:00-20:00, 14/7 €, 15.06.-06.10.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Künstlerinnen im Dialog. Gemälde. Fotografien. Skulpturen, Das Verborgene Museum. Dokumentation der Kunst von Frauen EV, Schlüterstr. 70, 10625 Berlin, Do-Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa, So 12:00-16:00 Uhr, Eintritt frei, 21.08.-06.10.2013
  • phylle [:fülle:] – Jana Feiler, Mathias Melchert und Annette Paul, Brandenburgischer Verband Bildender Künstlerinnen und Künstler e.V. (BVBK) und Produzentengalerie M, Charlottenstraße 122, 14467 Potsdam, Mi-Fr 11:00-17:00 Uhr, Sa+So 11:00-18:00 Uhr, 06.09.-06.10.2013
  • Jutta Koether – Viktoria, PRAXES Center for Contemporary Art, Alexandrinenstraße 118-121, 10969 Berlin, Mi-So 11:00-18:00 Uhr, 31.08.-06.10.2013
  • MARION EICHMANN – Collagen, Zeichnungen, Installation, HEIKE JESCHONNEK – Paraffinzeichnungen, Galerie Tammen & Partner, Hedemannstraße 14, 10969 Berlin, Di-Sa 12:00-18:00 Uhr, 31.08-12.10.2013
  • Nachbarinnen – Sasiadki – in Berlin, Beata Ewa Bialecka, Katarzyna Józefowicz, Teresa Klaman, Teresa Miszkin, Brigitte Denecke, Rosika Jankó-Glage, Elli Graetz, Gisela Kurhaus-Müller und Marianne Schröder, Inselgalerie, Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, Di-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 13:00-17:00 Uhr, 19.09.-12.10.2013
  • Mitternachtsschwester – Bilder und Aquarelle von Cornelia Schleime, KunstHaus Potsdam e.V., Ulanenweg 9, 14469 Potsdam, Mi 11:00-18:00 Uhr, Do+Fr 15:00-18:00 Uhr, Sa+So 12:00-17:00 Uhr (u.n.V.), 01.09.-13.10.2013
  • Lena Lapschina, Vienna, Germany, zufallsvernissage #3, Galerie Schleifmühlgasse 12–14, AU-1040 Wien, Fr: 12:00-18:00 Uhr, Sa und So 11:00-17:00 Uhr, 03.-13.10.2013, big party: 10.10.2013
  • CLAUDIA ZWEIFEL: A friendly deception, Galerie Gilla Lörcher-Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, Mi-Sa 13:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 07.09.-18.10.2013
  • NATURlich FOTOgrafie. Claudia Constanze Lorenz & Leo Seidel, Galerie Kunstkontor, Bertinistr. 16b, 14469 Potsdam, Di-Do 15:00-19:00 Uhr, Sa 13:00-18:00 Uhr, 08.09.-20.10.2013
  • „Domestic Space 2“, Arbeiten von Albert Coers, Javis Lauva, Carolin Leyck, Vera Rothamel, Stefan Schröter, Birgitta Weimer und Lawrence Weiner, Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, 10557 Berlin, Berlin ART Week: Sa (21.)+So(22.) 11:00-19:00 Uhr, 23.9.-26.10.2013 nur nach Vereinbarung
  • Handlungsbereitschaft | 4, Florine Leoni, Henrike Naumann, Alessandro Rauschmann, Marcel Tarelkin, Bublitz, Blumenthalstraße 7, 2. Stock, 10783 Berlin, Mi-Fr 16:00-19:00 Uhr, Sa 14:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 11.-26.10.2013
  • Azade Köker – Hareketli Mekanlar / Moving Spaces, TU Braunschweig – Department Architektur Institut für Architekturbezogene Kunst, Bevenroder Straße 80, 38108 Braunschweig, Di-Fr 10:00-19:30 Uhr, Sa 10:00-19:00 Uhr, 12.09.-26.10.2013
  • ABSTRAKT REAL – Ludvik Feller | Susanne Knaack | Franziska Rutishauser, Galerie Schwartzsche Villa, Grunewaldstraße 55, 12165 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 25.09.-27.10.2013
  • Zugluft 1. Akt, Ausstellungsreihe in 2 Akten, Almut Flentje, Mona Hakimi-Schüler, Doris Hinzen-Röhrig, Barbara Noculak, Almud Moog, Susanne Piotter, Angelika Schneider v. Maydell, Elisabeta Wilken, GEDOK GALERIE, Motzstraße 59, 10777 Berlin, Do-So 14:00-18:00 Uhr, 25.09.-27.10.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Brigitte Tast – Künstlerische Fotografie, Galerie Beate Brinkmann, Fotografie + Schmuck, Linienstraße 215, 10119 Berlin, Di-Fr 13:00-18:00 Uhr, Sa 13:00-16:00 Uhr, 24.08.-29.10.2013
  • Aino Kannisto, Photoplatz im Hotel Bogota, Hotel Bogota, Schlüterstr. 45, 10707 Berlin, 18.09.-31.10.201

September 2013

  • Die ganze Wahrheit, was Sie schon immer über Juden wissen wollten, Jüdisches Museum Berlin, Lindenstraße 9-14, 10969 Berlin 7/3,50 €, Di- So 10:00-20:00 Uhr, Mo 10:00-22:00 Uhr, bis 01.09.2013
  • Katja Strunz, Drehmoment (Viel Zeit, wenig Raum), Vattenfall Contemporary 2013, Berlinische Galerie, Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin, Mi-Mo 10:00-18:00 Uhr, 8/5 €, jeden ersten Montag im Monat 4 €, 26.04.-02.09.2013
  • TIME IS NOW, Gruppenausstellung mit Werken von Carola Bark, Doris Marten, Rita Rohlfing, Barbara Rosengarth, Marcelina Wellmer, Judith Ganz, Valeria Heisenberg, Heike Kelter, Katja Pudor, Kirstin Rogge, Sabine Wewer, Risk Hazekamp, Ins A Kromminga, Desiree Palmen, Birgit Huebner, Silke Koch, Julia Lazarus, Agnes Lörincz und Julia Neuenhausen, Galerie Funke, Willibald-Alexis-Straße 13/14, 10965 Berlin, Mi 12:00-17:00 Uhr, Do+Fr 12:00-18:00 Uhr, Sa 12:00-15:00 Uhr, 14.08.-07.09.2013
  • „der doiÇe wolf ist tot“ von Maria Giménez, AJLART, Potsdamer Straße 98a (2.HH), 10785 Berlin, Mi-Sa 14:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 09.08.-07.09.2013
  • Margret Eicher, Once Upon a Time in Mass Media. Medientapisserien, Kleine orangerie am Schloss Charlottenburg, Spandauer Damm 22, 14059 Berlin, Di-So 12:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, bis 08.09.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Hawai’i – The Natives Are Not HappyMeinblau e.V.- Kunst- und Atelierhaus, Pfefferberg, Christinenstraße 18, 10119 Berlin, Di-So 14:00-19:00 Uhr, 11.08.-08.09.2013
  • 13. internationales literaturfestival berlin. 04.-15.09.2013. www.literaturfestival.com
  • Teletext-Kunstausstellung „ITAF 2013“ARD-Hauptstadtstudio, Kommunikation, Wilhelmstraße 67a, 10117 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 15.08.-15.09.2013
  • Social Fabric: Die Globalisierung der Textilwirtschaft, ifa-Galerie, Linienstraße 139, 10115 Berlin, Di-So 14:00-19:00 Uhr, 05.07.-15.09.2013
  • Bourgeoisie, Swing und Molotow-Cocktails: Das Amerika Haus im Wandel der Zeit, Vor dem Amerika Haus, Hardenbergstraße 22-24, 10623 Berlin, 13.07.-15.09.2013
  • Antes: Malerei 1958 – 2010, Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, 10963 Berlin, Mi-Mo 10:00-19:00 Uhr (Di geschl.), 10/7 €, 14.06.-16.09.2013
  • LebensSICHTEN II – Werke von Reinhild Bartunek, Gisela Breitling, Rosa Dames, Inge Denker, Edeltraud Dobberke, Burghild Eichheim, Mi-Ran Kim, Regine Kuschke, Elisabeth Leyde, Jenny Löbert, Erika Matsunami, Eva Moeller, Sabine Ostermann, Caroline Pinger, Gertraude Pohl, Songwen Sun-von Berg, GEDOK GALERIE, Motzstraße 59, 10777 Berlin, Vernissage 06.08.2013, 19:00 Uhr, Ausstellung: Mi-So 14:00-18:00 Uhr, 08.08.-19.09.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • 2. Berlin Art Week, 17-22.09.2013, www.berlinartweek.de
  • PREVIEW BERLIN: MARION EICHMANN + HEIKE JESCHONNEK + VOLKER MÄRZ + DETLEF WASCHKAU, Galerie Tammen & Partner, Opernwerkstätten Berlin, Zinnowitzer Straße 9, 10115 Berlin, BERLIN ART WEEK Fr-Sa 13:00-20:00 Uhr, So 11:00-18:00 Uhr, 20.-22.09.2013
  • HOME LANDSCAPE HORIZON von Sonja Blattner und Sabine Kasan, s u b j e c  t o b j e c t – ART INVOLVEMENT, Grunewaldstraße 79, 10823 Berlin, Di-Fr 11:00-19:00 Uhr, Sa 11:00-17:00 Uhr, 23.08.-21.09.2013
  • Ursula Strozynski. SÜDWÄRTS. Arbeiten auf Papier. Galerie Pankow, Breite Str. 8, 13187 Berlin, Di-Fr 12:00-20:00 Uhr, Sa, So 14:00-20:00 Uhr, Eintritt frei, 07.08.-22.09.2013
  • WENDEZEIT 1989-1991. Fotografien von Hildegard Ochse, Landtag Brandenburg, Am Havelblick 8, 14473 Potsdam, Mo-Fr 8:00-17:00 Uhr, 13.08.-24.09.2013 (Hildegard Ochse auf Berlin-Woman)
  • „Elementi de decompressione-Druckentlastung“ der Fotografin Mariella Lo Manto, zwischendurch (zdw) – raum für kunst und kultur, Heynstraße 31, 13187 Berlin, Mi+Sa+So 16:00-20:00 Uhr, 30.08.-29.09.2013
  • Tobias Zielony: Jenny Jenny, Berlinische Galerie, Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin, Mi-Mo 10:00-18:00 Uhr (Di geschl.), 8/5 €, 21.06.-30.09.2013

August 2013

  • ZEITLÄUFE – Mechthild Ehmann, Skulptur und Peter Schulz Leonhardt, Arbeiten auf Papier, Galerie Alte Schule Adlershof, Dörpfeldtstraße 54-56, 12489 Berlin, Di, Mi, Do 12:00-19:00 Uhr, Fr 12:00-17:00 Uhr, Sa 15:00-19:00 Uhr, 29.06.-03.08.2013
  • Susanne Husemann, Malerei/Zeichnung. N.H. Kazmi, Malerei, K-Salon, Bergmannstr. 54, 10961 Berlin, Mo-fr 12:00-16:00 Uhr, 30.06.-06.08.2013
  • DER NEUE PAZIFIK, Wasser Musik 2013, Sommer-Open-Air-Festival, Konzerte, Filme, Gespräche,  Haus der Kulturen der Welt, John-Forster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin, bis 11.08.2013, www.hkw.de (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Uliane Borcherts – GABE, subjeIctobjeIct-ART INVOLVEMENT, Kunstpromotion Gestaltung Ausstellung, Grunewaldstraße 79, 10823 Berlin, Mi-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-16:00 Uhr, 06.07.-17.08.2013
  • Re.Act.Feminism. A Performing Archive, Archive, Exhibition, Workshops, Performances, Talks, Research, Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, Di-So 11:00-19:00 Uhr, 6/4 €, 22.06.-18.08.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Petra Kiel – Erstaunliches China, waschhaus-café, Eugen-Bolz-Kehre 12, 12351 Berlin, Mo-Do 10:00-18:00 Uhr, Fr 10:00-14:00 Uhr, 19.07.-23.08.2013
  • Relaunch – die Chefkuratorin Ellen Blumenstein richtet den Blick auf die Institution selbst, KW Institute for Contemporary Art, Auguststr. 69, 10117 Berlin, Mi-Mo 12:00-19:00 Uhr, Do 12:00-21:00 Uhr, (Di geschl.), 6€/4€, 28.04.-25.08.2013
  • Bedrich Fritta: Zeichnungen aus dem Ghetto Theresienstadt, Jüdisches Museum Berlin, Lindenstraße 9-14, 10969 Berlin 7/3,50 €, Di- So 10:00-20:00 Uhr, Mo 10:00-22:00 Uhr, bis 25.08.2013
  • Die nackte Wahrheit und anderes – Aktfotografie um 1900, Museum für Fotografie, Jebensstr. 2, 10623 Berlin, Di-Mi, Fr-So 10:00-18:00 Uhr, Do 10:00-20:00 Uhr, bis 25.08.2013
  • Play – The Frivolous and the Serious. Das Phänomen des Spielens, me Collectors Room Berlin, Auguststraße 68, 10117 Berlin, Di- So 12:00-18:00 Uhr, bis 25.08.2013
  • Laura Horell, 12×12 die IBB Videolounge in der Berlinischen Galerie, Berlinische Galerie. Landesmuseum für moderne Kunst, Fotografie und Architektur, Alte Jakobstr. 124-128, 10969 Berlin, jeden 1. Montag im Monat 4 €, 8/5 €, Mi-Mo 10:00-18:00 Uhr, 31.07.-26.08.2013
  • BERLINER MIGRANTINNEN IM STADTRAUMRotes Rathaus, Rathausstraße 15, 10178 Berlin, Mo-Fr 9:00-18:00 Uhr, 12.08.-27.08.2013
  • PORTRAITS (Malerei, Fotografie), mit Werken von Linde Bischof, Mika Ceron, Manzur Kargar, Duna Rolando, Wanda Stang, Galerien aquabitArt und WHITECONCEPTS, Auguststraße 35, 10119 Berlin, Di-Fr 11:00-17:00 Uhr, 09.08.-28.08.2013
  • red dance – Fotos von Anke Jungbluth, Salon des Beginenhofs, Erkelenzdamm 51 / 57, 10999 Berlin, Besichtigung nach Vereinbarung, Kontakt: Anke Jungbluth, 0176/52074207, 27.05.-29.08. 2013
  • Betty Stürmer – FarbTONE, Michaela Helfrich Galerie, Herrfurthstraße 29, 12049 Berlin, Di-Fr 16:00-20:00 Uhr, Sa 14:00-20:00 Uhr, 03.08.-29.08.2013
  • Jacqueline Diffring – Götter oder Architekturale Skulpturen, Galerie AEA, Johannisstraße 3, 10117 Berlin, Mi-Fr 13:00-18:00 Uhr, Sa 11:00-16:00 Uhr, 10.05.-31.08.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • SHOOTING KITTY, neun Fotograf/innen, ein Model, Carpentier Galerie, Raum für Kunst, Manfred Carpentier, Meinekestraße 13, 10719 Berlin, 030 54844494, 0173 6006041, Do, Fr 14:00-18:00 Uhr und nach Vereinbarung, 10.-31.08.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Tanz im August. 16.-31.08.2013

Juli 2013

  • Berlin Fashion Week, 02.-07.07.2013, fashion-week-berlin.com
  • Jumana Manna, 12×12 die IBB Videolounge in der Berlinischen Galerie, Berlinische Galerie. Landesmuseum für moderne Kunst, Fotografie und Architektur, Alte Jakobstr. 124-128, 10969 Berlin, jeden 1. Montag im Monat 4 €, 8/5 €, Mi-Mo 10:00-18:00 Uhr, 05.06.-01.07.2013
  • Transitraum III, 2013 – Anna-Maria Kursawe, G.A.S-station, Tankstelle für Kunst und Impuls, Tempelherrenstraße 22, 10961 Berlin, Di-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 14:00-17:00 Uhr, 15.06.-06.07.2013
  • TAKAKO KIMURA – Objekte & JOERG WAEHNER – Fotoarbeiten, Kunsthaus sans titre, sans titre e.V., Französische Straße 18, 14467 Potsdam, Do-So 14:00-18:00 Uhr, 08.06.-07.07.2013
  • NATASCHA STELLMACH – „I DON’T HAVE A GUN“, Galerie WAGNER + PARTNER, Strausberger Platz 8, 10243 Berlin, Di-Sa 13:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 07.06.-20.07.2013
  • ANNA OPPERMANN – Das Frühwerk, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstraße 68, 10969 Berlin , Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 07.06-27.07.2013
  • Caro Suerkemper – Preisträgerin vom Marianne-Werefkin-Preis, Kommunale Galerie Pankow, Breite Straße 8, 13187 Berlin, Mo-Fr 12:00-20:00 Uhr, Sa+So 14:00-20:00 Uhr, 12.06.-28.07.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)

Juni 2013

  • Kauf mich! – Malerei und Installationen von Ruben Aubrecht, Mona Babl, Wiking Bohns, Sibylle Brühn, Elisa Daubner, Patricia Dreyfus, Albrecht Fersch, Nicolas Freitag, Hanna Sofie Frenzel, Bojan Hocevar, Astrid Jahns,Sandra Lange, Albert Markert, Tobias Marx, Ulrike Münchhoff, Erkan Öznur, POGO, Nadja Schüller-Ost, Yvonne Lee Schultz, Isabella Sedeka, Sebastian Siechold, Claudia Speer, Tom Swary, Wolfgang Teichert, Sigurd Wendland, Galerie Schwartzsche Villa, Grunewaldstraße 55, 12165 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 19.04.-02.06.2013
  • LEID UND LEIDENSCHAFT, Barbara Duisberg, St.Thomas-Kirche am Mariannenplatz, Bethaniendamm 23-25, 10997 Berlin, Mo-So 11:00-14:00 Uhr, 05.04.-03.06.2013
  • Transformation (Geschlechterordnung und Kämpfe um die Veränderung seit 1800), Zwischen Tradition und Moderne (frühe Gemälde von Jochen Hass 1950 bis 1955), Update (künstlerische Fotografien zum Wandel des Museums mit BENTEN CLAY), Schwules Museum – Eröffnung der neuen Räume, Lützowstraße 73, 10785 Berlin, tägl. außer Di 14:00-18:00 Uhr, Sa 14:00-19:00 Uhr, 5/3€, 18.05.-03.06.2013
  • The Beautyful Ones – Dineo Seshee Bopape, Kudzanai Chiurai, Georgina Gratrix, Andrew Gilbert, Kiluanji Kia Henda, Gerald Machona, Gerhard Marx, Meleko Mokgosi, Athi-Patra Ruga, Nolan Judin GmbH, Potsdamer Straße 83, 10785 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 20.04.-06.06.2013
  • „Über Ansichten und Abbildungen von Frauen“ – Daniela Bustamante (Ecuador), Sol Mateo (Bolivien), Carmiña Velasco (Bolivia), Erika Lahmann (Nicaragua), Mayra de la Rosa Pérez (Kuba), Norlan Santana (Nicaragua), Rosario Ortiz de Chamorro (Nicaragua), June Beer (Nicaragua), Manuel García Moya (Nicaragua), Vicky Prieto (Venezuela), Die Botschaften der Republiken Ecuador, Kuba, Nicaragua, des Plurinationalen Staates Bolivien und der Bolivarischen Republik Venezuela in Zusammenarbeit mit dem Freien Museum, Bülowstraße 90, 10783 Berlin, Mo-Sa 12:00-19:00 Uhr, Do 12:00-22:00 Uhr, So 15:00-18:00 Uhr, 26.04-06.06.2013
  • Sturm und Bedrängnis, Caro Suerkemper / Matthäus Thoma, Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, Mi-Sa 13:00-18:00 Uhr (u. n. V.), Gallery Weekend: 26.04. 16:00-21:00 Uhr, 27.+28.04. 11:00-20:00 Uhr, 27.04.-07.06.2013
  • Lange Nacht der Wissenschaften, 08.06.2013, www.langenachtderwissenschaften.de
  • EMEL GERIS – WO-DU-ANDERS, Michaela Helfrich Galerie, Herrfurthstraße 29, 12049 Berlin, Di-Fr 16:00-20:00 Uhr, Sa 14:00-20:00 Uhr, 27.04.-08.06.2013
  • DMY Internationales Design Festival, 05.-09.06.2013, dmy-berlin.com
  • „Suppose An Eyes“ (Internationale Wanderausstellung) – Lady Lucy, Jacqueline Utley und Flora Whiteley, alpha nova-kulturwerkstatt & galerie futura, Am Flutgraben 3, 12435 Berlin, Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr, 11.05.-14.06.2013
  • Domestic Space – Arbeiten von Michael Bause, Ellinor Euler, Ursula Oberhauser, Jakob Roepke, Jo Schöpfer, Elisabeth Sonneck, Elisabeth Peyton, Galerie Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, 10557 Berlin, Gallery Weekend: Sa 11:00-19:00 Uhr, So 11:00-16:00 Uhr, 29.04.-15.06.2013 nur nach Vereinbarung
  • Durchscheinende Dinge. Translucent Matters. Installationen, Objekte, Fotografie, Malerei von Annette von Dewitz, Silke Grossmann, Ann Provan, DAS VERBORGENE MUSEUM, Dokumentation der Kunst von Frauen e.V., Schlüterstr. 70, 10625 Berlin, Do, Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa, So 12:00-16:00 Uhr, 18.04.-16.06.2013
  • Charlotte K – Bernadette Ypso: Anonyme Fotografinnen, PHOTOPLATZ im Hotel Bogota, Schlüterstraße 45, 10707 Berlin, 07.05.-16.06.2013
  • Maria Lassnig – Der Ort der Bilder, Capitain Petzel, Karl-Marx-Allee 45, 10178 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 26.04.-18.06.2013
  • Fete de la musique, 21.06.2013, www.fetedelamusique.de
  • CSD – Christopher Street Day, 22.06.2013, www.csd-berlin.de
  • LIVING ARCHIVE – Ausstellung im Rahmen des Festivals, in Kooperation mit dem Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V.KW Institute for Contemporary Art, Auguststraße 69, 10117 Berlin, Mi?-?Mo 12:00-19:00 Uhr, Do 12:00-21:00 Uhr (Di geschl.), 6/4€, 06.-23.6.2013
  • GUNST DER GEZEITEN von BETTINA EBEL, AJLART Potsdamer Str. 98a, 2. Hinterhof, 10785 Berlin, Do-Sa 14:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 01.-29.06.2013
  • LUCIA FISCHER – Fischer im Fluss, Galerie Helga Maria Bischoff, Kollwitzstraße 74, 10435 Berlin, Di, Mi, Fr 16:00-19:00 Uhr, Do 16:00-21:00 Uhr, Sa 10:00-16:00 Uhr (u.n.V.), 01.-29.06.2013
  • Sudden Death – Julia Müller, Loris – Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Do+Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr, 01.-29.06.2013
  • „Flagge zeigen“ (temporäres Projekt in Marzahn) von Carola Rümper, MP43 – Atelier und Projektraum, Marzahner Promenade 43, 12679 Berlin , 04.05.: 15:00-20:00 Uhr, 05.05., 10.05., 13.05., 18.05., 19.05., 21.05., 28.05., 03.06., 08.06., 09.06., 18.06., 29.06., 30.06.: 14:00-18:00 Uhr, (u.n.V.), 04.05.-30.06.2013
  • Antonius Versuchungen – Zeichnungen von Ute Schätzmüller und Susanne Haun, Atelier Susanne Haun, Diakonieweg 7, 13503 Berlin, Di 10:00-16:00 Uhr (u.n.V.), 18.05.-30.06.2013
  • FÜR DIE FREIHEIT ZU LEBEN/LIEBEN wie man/frau will, FÜR DIE VIELFALT zu LEBEN/LIEBEN wie man/frau will – Christa Biedermann, Café Selig, Herrfurthplatz 14, 12049 Berlin, Di-So 10:00-22:00 Uhr, 10.05.-30.06.2013
  • SAVE EUROPEAN HOME? – Delaine & Damian Le Bas, Installation im Rahmen von Cineromani im Collegium Hungaricum Berlin (.CHB) in Zusammenarbeit mit der Galerie Kai Dikhas, Dorotheenstraße 12, 10117 Berlin, Mo-Fr 10:00-19:00 Uhr, Sa+So 14:00-19:00 Uhr, 31.05.-30.06.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • all over the house – Judith Ganz (Köln) und Julia Neuenhausen (Berlin), Galerie Funke bei KUNST IM TAUT HAUS, Parchimer Allee 85 B, 12359 Berlin, Fr, Sa, So 14:00-18:00 Uhr, 01.-30.06.2013
  • Käfigkleider, Installation von Sandra Schmidt, Fotografien von Mariella Lo Manto, Galerie „zwischendurch“, Heynestraße 31, 13187 Berlin, Mi, Sa, So 16:00-20:00 Uhr, 31.05.-30.06.2013

Mai 2013

  • ZERSTÖRTE VIELFALT – Berlin 1933 – 1938 – 1945, Berliner Themenjahr 2013, Januar-Mai 2013, www.berlin.de/2013
  • Das Fenster – Von der Realität in die virtuelle Realität und zurück. Eine interaktive Aktion. G.A.S-station, Tankstelle für Kunst und Impuls, Tempelherrenstraße 22, 10961 Berlin, täglich: 10:00-20:00 Uhr, 20.04.-02.05.2013
  • Unliniert – Caroline Armand, Angela Bröhan, Judith Brunner, Jana Debrodt, Esther Glück, Andrea Golla, Harriet Groß, Susanne Kienbaum, Birgit Knappe, Rachel Kohn, Nina Neumeier, Ev Pommer, Annette Roch, Susanne Ruoff, Fiene Scharp, Anja Sonnenburg, Renate Wiedemann, Frauenmuseum Berlin e.V. in der Galerie im Rathaus Tempelhof, Tempelhofer Damm 165, 12099 Berlin, Mo-Fr 9:00-18:00 Uhr, 22.03.-03.05.2013
  • Robert Thiele „Zwischen den Medien“ + Shoshanah‘ Ci „Tempus“, Galerie Tammen & Partner, Hedemannstraße 14, 10969 Berlin , Di-Sa 12:00-18:00 Uhr, 05.04.-04.05.2013
  • WITCHES IN EXILE – Fotografien von Ann-Christine Woehrl, PINTER & MILCH, Auguststraße 49, 10119 Berlin, Mi-Sa 14:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 22.03.-04.05.2013
  • glasklar milchig – Werke von Ruben Aubrecht, Alexine Chanel, Mitya Churikov, Henrike Daum, Knut Hertel, Sebastian Herzau, Sunjha Kim, Antoanetta Marinov, Peter Matthews, Jurgen Ostarhild, Gerd Paulicke, Joanis Walter, Valeska Rein, Edith Ronse, Maria Vedder, Ivar Veermäe, Francisca Würz, Markus Wüste, Majla Zeneli, Paul Zürker, FORUM Factory, Besselstraße 13-14, 10969 Berlin, Di-So 11:00-19:00 Uhr, 27.04.-04.05.2013
  • François Morellet figuratif – Gunda Förster konkret, Kunst-Raum des Deutschen Bundestages im Marie-Elisabeth-Lüders-Haus, Schiffbauerdamm, Eingang an der Spree, gegenüber dem Reichstagsgebäude, Di-So 11:00-17:00 Uhr, 16.01.-05.05.2013
  • War Oma Nazi? Frauenleben 1933-1945. Führung mit Claudia v. Gélieu / Frauentouren, In Kooperation mit Evas Arche, Treff: Reichstag, Dorotheen-/ Ebertstraße, 17:00 Uhr, Beitrag: 5 €, 08.05.2013
  • paperfile #9 , Angelika Arendt Berlin | Britta Bogers Köln | Russel Floersch New York | Jiri Havran Oslo | Juliane Laitzsch Berlin | Peter Radelfinger Zürich | Vera Rothamel Zürich | Volker Saul Köln | Michael Schultze Berlin | Christiane Seiffert Berlin | Andreas Töpfer Berlin | Birgit Werres Düsseldorf, Galerie oqbo – Raum für Bild Wort Ton, Brunnenstraße 63, 13355 Berlin, Do-Sa 15:00-18:00 Uhr, 13.04.-11.05.2013
  • Bogota. Eine Ausstellung mit 12 Positionen zeitgenössischer Kunst an einem geschichtsträchtigen Ort, Hotel Bogota, Schlüterstr. 45, 10707 Berlin, 25.04.-12.05.2013
  • NEUaufnahmen GEDOK Berlin 2013, GEDOK GALERIE, GEDOK Berlin, Gemeinschaft der Künstlerinnen und Kunstförderer e.V., Motzstraße 59, 10777 Berlin, 030 441 39 05, F 030 21 91 38 61, info@GEDOK-berlin.de, Mi-So 14:00–18:00 Uhr, U4 Viktoria-Luise-Platz/Ausgang Münchner Straße, Bus M 46 und 204, 19.04.-16.05.2013 (Artikel auf Berlin-Woman)
  • Helmut Newton. World without men/Archives de nuitHelmut Newton Foundation. Museum für Fotografie, Jebensstr.2, 10623 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, Do 10:00-20:00 Uhr, bis 19.05.2013
  • „comes in 6 colours“ – Nicolas Fontaine, Lars Gressmann, Anne Kollwitz, Cornelia Lochmann, Ulrike Sperling, Stefanie Walk (Meisterschüler/innen von Professor Werner Liebmann der Kunsthochschule Berlin-Weißensee), secondhome projects – temp XV, Reinickendorferstraße 66, Oudenarderstraße 29 + 31, 13347 Berlin, Fr-So 16:00-20:00 Uhr (u.n.V.), 10.-19.05.2013
  • Temporary Autonomous Zone /2/ – Teil 1: Erogenous Zone (bis 21. April), Teil 2: /ƒƒ/ Collaborations, Galerie im Körnerpark, Schierker Straße 8, 12051 Berlin, Eröffnung: 22.03.2013 um 18 Uhr, 19 Uhr Performances von Amelie Jakubek, Nina Rhode, Betty Tompkins, 22 Uhr Afterparty mit Musik von LY& Deorling and Cicciolina (im Kreativraum), Di-So 10:00-20:00 Uhr, Eintritt frei, 23.03.-19.05.2013 (Infos)
  • Avantgarde für den Alltag. Jüdische Keramikerinnen in Deutschland 1919-1933, Marguerite Friedlaender-Wildenhain, Margarete Heymann-Marks, Eva Stricker-Zeisel, Bröhan-Museum, Schloßstraße 1a, 14059 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 28.02.-20.05.2013
  • Karneval der Kulturen17.-20.05.2013, www.karneval-berlin.de
  • CORINNA WEINER – Weiße Zone, Galerie Helga Maria Bischoff, Kollwitzstraße 74, 10435 Berlin, Di-Fr 16:00-19:00 Uhr, Do 16:00-21:00 Uhr, Sa 10:00-16:00 Uhr (u.n.V.), 26.04.-24.05.2013
  • Futuring, Eva & Adele, Atelierhaus auf Bötzow, Prenzlauer Allee 242, 10405 Berlin, 030 50360340, Do – So 12:00- 18:00 Uhr, Eintritt frei, 26.04– 26.05.2013
  • DORIS MARTEN – Borderlines, Galerie Funke, Willibald-Alexis-Str. 13/14, 10965 Berlin, Mi 12:00-17:00 Uhr, Do+Fr 12:00-18:00 Uhr, Sa 12:00-15:00 Uhr (u.n.V.), 13.04.-25.05.2013
  • TIMELAPSE – EV POMMER – Plastik, SUSANNE WEHR – Fotografie, kunstraum FRÖAUF, Fröaufstraße 7, 12161 Berlin, Do-So 16:00–19:00 Uhr (u.n.V.), GALLERY WEEKEND: 27.+28.04. 11:00–19:00 Uhr, 20.04.-25.05.2013
  • „WIEDER IM LICHT geehrt ausgegrenzt wiederentdeckt“ – Kate Diehn-Bitt, Oda Hardt-Rösler, Käthe Loewenthal, Käthe Münzer-Neumann, Lene Schneider-Kainer, Hedwig Woermann, Julie Wolfthorn, Augusta von Zitzewitz, Inselgalerie, g Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, Di-Fr 13:30-18:30 Uhr, Sa 13:00-17:00 Uhr, 19.04.-25.05.2013
  • Nach Lage der Dinge – Sophie Aigner, Ulrike Hannemann, Andy Heller, Ruth Hommelsheim, Werner Huthmacher, Ulrike Kolb, Bettina Lockemann, Julia Müller, Loris – Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Do+Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr, Gallery Weekend: 27.+28.04.2013, 12:00-18:00 Uhr, 27.04.-25.05.2013
  • Katrin Wegemann. AUFSTEIGEN, Galerie im Turm, Frankfurter Tor 1, 10243 Berlin, Di-So 12:00-19:00 Uhr, bis 26.05.2013
  • „Spiegelnde Kulissen“ – Werke von Nils Clauss, Wolfram Hahn, Bettina Lockemann und Kai von Rabenau, ARD-Hauptstadtstudio, Kommunikation, Wilhelmstraße 67a, 10117 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 05.04.-31.05.2013
  • Seraphina Lenz | Kristallglanz – eine fragmentarische Rekonstruktion, Installation des Projektes „Spuren, Hohlräume. Leerstellen – Jüdisches Leben am Kurfürstendamm 1933 – 1945“, Projekt des Instituts für Kunst im Kontext der UdK in Kooperation mit dem Archiv des Museums Charlottenburg-Wilmersdorf, im Rahmen des Themenjahrs „Zerstörte Vielfalt – Berlin 1933 – 1938 – 1945“Vitrine des DM Drogeriemarktes, Kurfürstendamm 34, 10719 Berlin, 05.05.-31.05.2013

April 2013

  • INA WEBER – HIER, Architekturen, Erinnerungen, Utopien, haus am waldsee – Internationale Gegenwartskunst in Berlin, Argentinische Allee 30, 14163 Berlin, Di-So 11:00-18:00 Uhr, 18.01-01.04.2013
  • One Person Crying: Women and War, Fotografien von Marissa Roth, Willy-Brandt-Haus, Wilhelmstraße 140/Stresemannstraße 28, 10963 Berlin, Di-So 12:00-18:00 Uhr, 08.03.-03.04.2013
  • Grazyna Zarebska – DIE POESIE DES UNPERFEKTEN, Galerie unter der Treppe, Danziger Straße 50, 10435 Berlin, Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr, 28.02.-05.04.2013
  • »Faden« Von der Komplexität des Unscheinbaren, Werke von Clare Churchouse (USA), Gabriel Dawe (USA), Reinhold Engberding (D), Katharina Hinsberg (D), Annebarbe Kau (D), Fred Sandback (USA), Karin Sander (D), Chiharu Shiota (J), Annegret Soltau (D), Beate Terfloth (D), Heike Weber (D), Carola Willbrand (D), Beat Zoderer (CH), Deutscher Künstlerbund – Projektraum, Rosenthaler Straße 11, 10119 Berlin, Di-Fr 14:00-18:00 Uhr (und n.V.), 22.02.-05.04.2013
  • VIDEO.ART.ACTIVSM. Zeitgenössische Positionen der Sinti und Roma in der Videokunst von András Kállai, Delaine Le Bas, Tamara Moyzes, Andre Jenö Raatzsch, Alfred Ullrich, Galerie Kai Dikhas, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin, Di-Sa 12:00-18:00 Uhr, 22.02.-06.04.2013
  • Matthias Brunner, Magnificent Obsession – The Love Affaire Between Movies And Literature, Nolan Judin GmbH, Potsdamer Straße 83, 10785 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr (oder nach Vereinbarung), 12.02.-06.04.2013
  • Ágnes Lörincz – Modern Life, Galerie Funke, Willibald-Alexis-Str. 13/14, 10965 Berlin, Mi 12:00-17:00 Uhr, Do+Fr 12:00-18:00 Uhr, Sa 12:00-15:00 Uhr, 02.03.-06.04.2013
  • p a s s i e r e n, Nina Neumaier, Hinterglaszeichnung – Installation, Nele Schwierkus, Objekte – Installation, Kommunale Galerie Berlin, Hohenzollerndamm 176, 10713 Berlin, Di-Fr 10:00-17:00 Uhr, Mi 10:00-19:00 Uhr, So 11:00-17:00 Uhr, 11.03.-07.04.2013
  • Rosemary Lee – Stepping into the Impossible, Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, Mi-Sa 13:00-18:00 Uhr (u. n. V.), 09.03.-12.04.2013
  • Eunjung Seo-Zimmermann, Hye-Mi Kim, Jiwon Jung, Gruppenausstellung „Diaspora“, Koreanisches Kulturzentrum, Kulturabteilung der Botschaft der Republik Korea, Leipziger Platz 3, 10117 Berlin, Mo-Fr 12:30-19:00 Uhr, Sa 10:00-15:00 Uhr, 16.03.-09.04.2013
  • CHRONOS, Ute Hoffritz – Plastik, HINTERLASSENSCHAFTEN, André Baschlakow – Fotografie, kunstraum FRÖAUF, Fröaufstraße 7, 12161 Berlin, Do-Sa 16:00-19:00 Uhr (u. n. V.), 03.03.-13.04.2013
  • Im Licht von Amarna – 100 Jahre Fund der NofreteteNeues Museum, Bodestraße 1-3, 10178  Berlin, So-Fr 10.00-18.00 Uhr, Do-Sa 10.00-20.00 Uhr, 10/5 € , 07.12.2012-13.04.2013
  • Rena Lux – Skulptur, Antje Scholz – Malerei, Inselgalerie, g Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, Di-Fr 13:30-18:30 Uhr, 15.03.-13.04.2013
  • MAJLA ZENELI – RATIO, Galerie Ida Illuster, Sophienstraße 32, 10178 Berlin, Do-Fr 12:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 15.03.-13.04.2013 (geschlossen am 28., 29., 30.03.2013)
  • Margaret Bourke-White, Fotografien, Martin Gropius-Bau, Niederkirchnerstr. 7, 10963 Berlin, Mi-Mo 10:00-19:00 Uhr (Di geschlossen), 5/3 €, 18.01.-14.04.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Teresa Burga – The Sixties, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstrasse 68, 10969 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 02.03-20.04.2013
  • Anonyme Zeichner 2013 – Ein Kunst- und Ausstellungsprojekt, Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten, Turmstraße 75, 10551 Berlin, Di-Sa 14:00-19:00 Uhr, 24.03.-20.04.2013
  • Eigentlich wollte ich ja Architektin werden … Gertrud Arndt: Weberin und Fotografin am Bauhaus 1923-1931, Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung, Klingelhöferstraße 14, 10785 Berlin, Mi-Mo 10:00-17:00 Uhr (Di geschlossen), 6€/3€, 30.01-22.04.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Chicks on Comics – Comic-Ausstellung, Anna BB (NL), Carochinaski (AR), Clara Lagos (AR), Delius (AR), Lillie Loge (DE), Maartje (NL), Powerpaola (EC), Sole Otero (AR), Ulla Loge (DE) + Guest Chicks, alpha nova-kulturwerkstatt & galerie futura, Weibliche Visionen in Kultur Politik und Kunst e.V., Am Flutgraben 3, 12435 Berlin , Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr, 15.03.-26.04.2013
  • Berlin Gallery Weekend26.-28.04.2013, www.gallery-weekend-berlin.de
  • Lange Nacht der Opern und Theater27.04.2013, www.berlin-buehnen.de

März 2013

  • Sara Horwath – frühe klassische Burlesque Werke, Pink Cadillac, Wrangelstraße 55, 10997 Berlin, Di-Sa 12:00-19:00 Uhr, 07.12.2012-01.03.2013
  • BETTINA SELLMANN: Magic Every-Day. Genre paintings, Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, Mi-Sa 13:00-18:00 Uhr sowie nach Vereinbarung, 19.01.-01.03.2013
  • Blumen & Nordsee Impressionen, Brygida Miklis – Aqurell und Kreide, Salon des Beginenhofs, Erkelenzdamm 51, 10999 Berlin, 05.01.-01.03.2013 (Vernissage 05.01.13, 18:00 Uhr, danach Besichtigungen nach telefonischer Absprache mit Frau von Bremen vom Beginenhof unter 030-34392155)
  • Sandra Strack „Die Fragilität des Seins“, Christoph Damm „Stille Orte“, Craig Mussman „Berlin Polaroids“, Kunst-Projekt Forma:t, Morena Waßmann, Bülowstraße 52, 10783 Berlin, Di-Sa 14:00-19:00 Uhr (und nach Vereinbarung), 01.02-02.03.2013
  • Anita Neugebauer. photo art basel, Das verborgene Museum, Dokumentation der Kunst von Frauen eV, Schlüterstr. 70, 10625 Berlin, Do-Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa, So 12:00-16:00 Uhr, 18.10.2012-03.03.2013
  • Eat! Berlin. Das Feinschmeckerfestival, 26.02.-03.03.2013, www.eat-berlin-festival.de
  • Mädchen in Uniform–Christa Winsloe (1888-1944), Schwules Museum, Mehringdamm 61, 10961 Berlin, Mi-Mo 14:00-18:00 Uhr, Sa 14:00-19:00 Uhr, 5/3 €, 30.11.2012-04.03.2013
  • Frauen der Secession – Käthe Kollwitz, Sabine Lepsius, Dora Hitz und Clara Siewert, Liebermann-Villa, Colomierstr. 3, 14109 Berlin, Mo 10:00-18:00, Di geschlossen, Mi 10:00-18:00 Uhr, Do u So 10:00-19:00 Uhr, Fr-Sa 10:00-18:00 Uhr, 4/6 €, 25.11.2012-04.03.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • ERSTAUNLICHES CHINA, Fotografien von Petra Kiel, Galerie weib-art, Frauenschmiede, Richardplatz 28, 12055 Berlin, Mo-Do 9:00-18:00 Uhr, Fr 9:00-14:00 Uhr, 08.02.-07.03.2013
  • Sandrine Castelot – Gourmetverkostung zum Frauentag, VIF Weinhandel Lehnart, Mexicoplatz 1, 14163 Berlin, 19:30 -21:30 Uhr, Anmeldung unter 030 7843541 (AB), 0163 7836217, Teilnahme: 60 €, 08.03.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • „In der Spur“, Andrea Engelmann | Karla Sachse – Zeichnung, Malerei, Objekte, Inselgalerie, g Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, Di-Fr 13:30-18:30 Uhr, 16.02.-09.03.2013
  • Lange Nacht der Museen, 18:00-2:00 Uhr, 16.03.2013, www.lange-nacht-der-museen.de
  • „ELEMENTE. SCHWERKRAFT. GLEICHGEWICHT“ – 40 skulpturale Positionen, Kunstgießerei & Galerie Flierl, Friesickestraße 17, 13086 Berlin, Mo+Mi+Fr 10:00-16:00 Uhr, Di+Do 12:00-18:00 Uhr (und nach Absprache), 20.01.-20.03.2013
  • ‚Viktor‘ – ein ABC der Malerei von 26 KünstlerInnen, Galerie Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, 10557 Berlin, Do+Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 11:00-16:00 Uhr (und n.V.), 16.02.-23.03.2013
  • Ost-West-Nord-Süd. Koreanische und deutsche Künstlerinnen im Dialog, GEDOK GALERIE, Motzstraße 59, 10777 Berlin, Vernissage 21.02.2013, 18:00 Uhr, Ausstellung: Mi-So 14:00-18:00 Uhr, 22.02.-28.03.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • GABI STREILE + WERNER SCHMIDT – „Malerei“, Galerie Tammen & Partner, Hedemannstraße 14, 10969 Berlin, Di-Sa 12:00-18:00 Uhr (u.n.V.), 01.03.-30.03.2013
  • Madame Oktopus, Maryna Baranovska, AJLart, Potsdamer Straße 98a, 10785 Berlin, Do-Sa 14:00-18:00 Uhr, 07.03.-30.03.2013
  • Anna Boghiguian, Unstructured Diary for an Autobiography, daadgalerie, Zimmerstraße 90, 10117 Berlin, Mo-Sa 11:00-18:00 Uhr, 16.02.-30.03.2013

Februar 2013

  • Dancer Inside. Fotoausstellung von Simone Ghera, Französischer Dom, Gendarmenmarkt 5, 10117 Berlin, November bis Februar: 10:00-18:00 Uhr, bis 02.02.2013
  • „(p)review“ | Jürgen Paas und Angela Stauber, Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, 10557 Berlin, Do-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr und n. V., 11.01.-09.02.2013
  • News at Home, Sophie Aigner – multimediale Collagen, Loris – Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Mi-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr u.n.V., 12.01.-09.02.2013
  • Gesichter der GEDOKGEDOK GALERIE, Motzstraße 59, 10777 Berlin, Kunstwochenende am 05.+06.01.2013Vernissage 05.01.2013, 16:00-20:00 Uhr: Musik + Texte, 06.01.2013, 16:00 Uhr: Lesung, Ausstellung: Mi-So 14:00-18:00 Uhr, 06.01-10.02.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • STOPPING PLACES II – Damian Le Bas, Delaine le Bas, Gabi Jimenez, Nino Nihad Pusija, Ceija Stojka, Imrich Tomas, Alfred Ullrich, Geroge Mihai Vasilescu, Galerie Kai Dikhas, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin, Di-So 12:00-19:00 Uhr, 07.12.2012-15.02.2013 (23.12.2012-08.01.2013 geschlossen)
  • I HAVE A DREAM…, Studentinnen der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig, Institut für Kunstwissenschaft in Kooperation mit secondhome projects, Oudenarder Straße 29, 30; Reinickendorfer Straße 66, 13347 Berlin Wedding, Do?Sa 16:00?18:00 Uhr, 26.01.-16.02.2013
  • 63. Berlinale, Internationale Filmfestspiele Berlin, mit der neuen Sonderreihe „NATIVe – A Journey into Indigenous Cinema“07.-17.02.2013
  • The Spirit of a Dress: Jacqueline Kennedy and Marimekko, Museum The Kennedys, Auguststraße 11-13, 10117  Berlin, Di-So 11:00 -19:00 Uhr, 5/2,5 €, 16.01.-17.02.2013
  • One on One, Allein im Raum mit der Kunst, eins-zu-eins mit dem Werk, KW Institute for Contemporary Art, Auguststraße 69, 10117 Berlin, Di-So 12:00-19:00 Uhr, Do 12:00-21:00 Uhr, 6/4 €, 18.11.2012-17.02.2013
  • NegENTROPY, Werke von Nadine Fecht, Corinne Laroche, Valentin Emil Lubberger, Thomas Müller, Kazuki Nakahara, Mark Sheinkman, Mark Williams, Frank Badur, fruehsorge contemporary drawings, Jan-Philipp Frühsorge, Heidestrasse 46-52 (Gebäude 6), 10557 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr (und nach Vereinbarung), 07.12.2012-23.02.2013
  • DESIREE PALMEN, „hinten = vorne“, Galerie Funke, Willibald-Alexis-Straße 13/14, 10965 Berlin, Mi 12:00-17:00 Uhr, Do+Fr 12:00-18:00 Uhr, Sa 12:00-15:00 Uhr (und nach Vereinbarung), 12.01.- 23.02.2013
  • Susanne Schirdewahn – Maus auf Mars, Michaela Helferich Galerie, Herrfurthstraße 29, 12049 Berlin, Di-Fr 16:00-20:00 Uhr, Sa 14:00-20:00 Uhr, (Midissage 15.02.2013, 20:00 Uhr, Kollektive Aktenvernichtung / Umbau zur sozialen Skulptur) 26.01.-23.02.2013
  • Kleider machen Leute? Künstlerische Experimente zu Rollenbildern in der Gesellschaft, Werke von Bettina Allamoda, Esra Ersen, Else Twin Gabriel, Hanna Mattes, Christian Mayrock, Ping Qiu, Farkhondeh Shahroudi, GALERIE IM SAALBAU, Karl-Marx-Straße 141, 12043 Berlin, Di-So 10:00-?20:00 Uhr, 12.01.-? 24.02.2013, Ausstellungseröffnung: 11.01.2013 um 18:00 Uhr, Einführung: Dorothee Bienert, Kuratorin der Ausstellung
  • Hilde Weström zum 100. Geburtstag – „Die zerstörte Stadt war meine Chance“Berlinische Galerie,Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur, Alte Jakobstraße 124-12810969 Berlin, Mittwoch-Montag 10:00-18:00 Uhr, 8/5 €, jeden ersten Montag im Monat 4 €, bis 25.02.2013 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • ‚entwoder‘ – Installation, Dorothea Nold, alpha nova-kulturwerkstatt & galerie futura, Am Flutgraben 3, 12435 Berlin, Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr, 27.01.-28.02.2013
  • Interior Space: Fotografien von Barbara Rosenthal und Elsa Thorp, Studio-Baustelle, Berthelsdorfer Straße 11, 12043 Berlin, Do-Sa 13:00-18:00 Uhr, Finissage: 28.02.2013 mit Videos von Barbara Rosenthal, 15.02.-28.02.2013

Januar 2013

  • David Gessert, Miran Kim und Ewa Finn Paszkiewicz – Zeichnungen, K-Salon, Bergmannstraße 54, 10961 Berlin, Mo-Fr 12:00-16:00 Uhr, 08.11.2012-04.01.2013
  • Regina Schmeken: Unter Spielern – Die Nationalmannschaft, Fotografien, Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, 10963 Berlin, Mi-Mo 10:00-19:00 Uhr, (geschl. am 24., 31.12.2012), bis 06.01.2013
  • Übermaß – Katharina Moessinger / Objekte, Elisabeth Matthewes / Video/Fotografie, Frauenmuseum Berlin e.V. zu Gast in der Kommunalen Galerie, Hohenzollerndamm 176, 10713 Berlin, Di-Fr 10:00-17:00 Uhr, Mi 10:00-19:00 Uhr, So 11:00-17:00 Uhr, 26.11.2012-06.01.2013 (23.12.2012-01.01.2013 geschlossen)
  • Element Frau – Malerei von Oxana Mahnac, Mittelpunktbibliothek Köpenick, Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin, Alter Markt 2, 12555 Berlin, Mo, Di, Do, Fr 10:00-20:00 Uhr, Mi 13:00-20:00 Uhr, Sa 10:00-14:00 Uhr, 10.11.2012-09.01.2013
  • Regina Schmeken, Fotografien 2004–2012, GALERIE ALBRECHT, Charlottenstraße 78, 10117 Berlin, Di–Fr 11:00–18:00 Uhr, Sa 11:00–16:00 Uhr, 17.11.2012–12.01.2013
  • KUNST und GABE, konzeptfreie Verkaufsausstellung mit Werken von Inga Altenkirch, Katharina Bach, Uliane Borchert, Taewoo Kang, Sabine Kasan, Gerit Koglin, Eva-Marie Kreutzberger, Helga Wagner, Karin Wurlitzer …, s u b j e c t o b j e c t, Kommunikation Gestaltung Ausstellung, Belziger Straße 25, 10823 Berlin, Mi-Sa 12:00-18:00 Uhr, 12.12.2012-12.01.2013 (26.-31.12.2012 geschlossen)
  • fuffzehn – André Baschlakow, Ernst Baumeister, Angela Bröhan, Gregor Cürten, Mechthild Ehmann, Andreas Fischer, David Gessert, Lupe Godoy, Ulrike Hogrebe, Heinz Kasper, SilkeKoch, Julia Neuenhausen, Ev Pommer, Jörg Schmiedekind, Susanne Wehr zeigen in ihren Arbeiten Wechselwirkungen und Beziehungen zur Fotografie, kunstraum FRÖAUF, Fröaufstraße 7, 12161 Berlin, Do–So 16:00–19:00 Uhr, 02.12.12-12.01.2013
  • Lou Scheper-Berkenkamp, Bauhaus-Archiv/ Museum für Gestaltung, Klingelhöferstraße 14, 10785 Berlin, Mi, Do, Fr. 6 € /3 €, Sa, So, Mo 7 €/4 €, Mi-Mo 10:00-17:00 Uhr, 31.10.2012-14.01.2013
  • PREMIUM – INTERNATIONAL FASHION TRADE SHOW, Mercedes-Benz Fashion Week BERLIN, STATION-Berlin, Luckenwalder Straße 4-6, 10963 Berlin, 15.+16.01.2013 10:00-19:00 Uhr, 17.01.2013 10:00-18:00 Uhr
  • Format€150 Thematische Ausstellung, über 40 Künstler/innen zeigen Arbeiten im Hochformat 18×24 cm,Joachim Rong – Weingalerie, Gaudystraße 25, 10437 Berlin, Mo-Fr 14:00-20:00 Uhr, Sa 12:00-18:00 Uhr, 07.12.2012 – 18.01.2013
  • Labor Berlin 12: DRIFTING – zehn Kuratoren präsentieren eine Gruppenschau mit 39 künstlerischen Positionen aus 27 Ländern, Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin, Mi-Mo + feiertags 11:00-19:00 Uhr, 15.12.2012-20.01.2013 (24., 25., 31.12.2012 + 01.01.2013 geschlossen)
  • Anita Neugebauer. photo art basel, Das verborgene Museum, Dokumentation der Kunst von Frauen eV, Schlüterstr. 70, 10625 Berlin, Do-Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa, So 12:00-16:00 Uhr, 18.10.2012-03.03.2013
  • Geschlossene Gesellschaft, Künstlerische Fotografie in der DDR 1949-1989, Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur, Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin, Mi-Mo, 10:00-18:00 Uhr, 05.10.2012-28.01.2013
Rund um Berlin 2013
  • Ornament. Ausblick auf die Moderne. Ornamentgrafik von Dürer bis Piranesi, Kunstmuseum Wolfsburg, Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg, Di 11:00-20:00 Uhr, Mi-So 11:00-18:00 Uhr, 8/4 €, 02.06.2012-06.01.2013
  • Else Lasker-Schüler – Gestirne und Orient. Die Künstlerin im Kreis des „Blauen Reiter“, Franz Marc Museum. Kunst im 20. Jahrhundert, Franz-Marc-Park 8-10, 82431 Kochel am See, 23.09.2012–06.01.2013, www.franz-marc-museum.de (Else Lasker-Schüler auf Berlin-Woman)
  • Potsdam-Bielefeld, sechs Künstlerinnen, Sabine Drasen, Marie-Pascale Gräbener, Bettina Hünicke, Renate Kastner, Petra Lehnardt-Olm, Alexandra Sonntag, BVBK und Produzentengalerie M, Charlottenstraße 122, 14467 Potsdam, Mi-Fr 11:00-17:00 Uhr, Sa+So 11:00-18:00 Uhr, 11.01.-03.02.2013
  • „beRUF Künstlerin, ein Paradigmenwechsel“, Rauminszenierungen, Wandarbeiten, Skulpturen, Videoinstallationen, Computeranimationen von Karin Christiansen, Anna S. von Holleben, Jinran Kim, Verena Kyselka, Liz Mields-Kratochwil, Monika Ortmann, Raha Rastifard, Mehran Tizkar, Corinna Rosteck, Sooki Koeppel, Gisela Weimann, alpha nova-kulturwerkstatt & galerie futura in der KUNSTHALLE BRENNABOR, Geschwister-Scholl-Straße 10-13, 14776 Brandenburg an der Havel, Mi-So 13:00-19:00 Uhr, 02.02.-01.03.2013
  • Schwarze Schokolade – Projekte und Werke von Lisa Lancelle (*1950, † 2000), Chris Werner, Rotraud von der Heide, Renate Hampke, Roswitha Baumeister, Ursula Bierther, Claudia Schmidt, Petra Baumgardt, Ute Wigand, Monika Funke, Katharina Karrenberg, Catharina Cosin, Gerda Leopold, Susanne Muel, Anne Jud, Doli Hilbert, Kirsten Wlotzke, Ingrid Scheiffert und der Schokofabrik Berlin-Kreuzberg, Frauenmuseum, Im Krausfeld 10, 53111 Bonn, Di-Sa 14:00-18.00 Uhr, So 11:00-18:00 Uhr, 16.12.2012-08.03.2013
  • Louise Bourgeois, Galerie Kasten Greve, Drususgasse 1/5, 50667 Köln, 26.01.-30.03.2013, www.-galerie-karsten-greve.com
  • ANKALINA DAHLEM, Über dem Himmel – Unter dem Meer, Galerie C, Michaela & Christian Czaak, Sonnenfelsgasse 15, A-1010 Wien, Mo-Fr 13:00-18:00 Uhr, Sa 10:00-14:00 Uhr, 06.03.-13.04.2013
  • Yoko Ono. Half-a-Wind-Show. Schirn Kunsthalle Frankfurt/M.15.02.-12.05.2013, www.schirn.de
  • „Anfang Ende Hier Jetzt“ – Gisela Weimann, Multimediale Projekte – Klanginstallationen – Fotografie – Video. Eine Auswahl aus dem Gesamtwerk zum 70. Geburtstag der Künstlerin. Kunsthalle Brennabor, Geschwister-Scholl-Straße 10-13, 14776 Brandenburg an der Havel, Mi-So 13:00-19:00 Uhr, 27.04.-24.05.2013
  • Gnadenlos – Künstlerinnen und das Komische (der letzten 100 Jahre), Paula Modersohn-Becker Museum, Museum im Roselius-Haus, Böttcherstraße 6-10, 28195 Bremen, Di-So 11:00-18:00 Uhr (Mo geschl.), 10.03.-09.06.2013
  • „meer-mond-land“ von Tatjana Orlob, Kunsthalle Brennabor, Geschwister-Scholl-Straße 10-13, 14776 Brandenburg an der Havel, Mi-So 13:00-19:00 Uhr, 01.06.-28.06.2013
  • Myla Dalbesio. BORN RICH, Art Virus Ltd., Bergesgrundweg 3, 60599 Frankfurt/M., 069 69866620, 25.04.-29.06.2013
  • PING QIU – Installation, Galerie Eulenspiegel GmbH, Maja Sacher-Platz, St.Alban Tal, St.Alban Teich (hinter dem Museum für Gegenwartskunst), CH-4052 Basel, Mi 09:00-12:00, 14:00-18:00 Uhr, 07.-30.06.2013
  • AGES – Portraits vom Älterwerden, Porträtstudien von Richard Avedon, Christian Borchert, Rineke Dijkstra, Stefanie Grebe, Nicholas Nixon, Helga Paris, Thomas Struth, Seiichi Furuya, Roni Horn, Wilma Hurskainen, Anna Jermolaewa, Friedl Kubelka, Andreas Mader, Michael Mauracher, Roman Opalka, Landesgalerie Linz am Oberösterreichischen Landesmuseum, Museumstraße 14, A-4010 Linz, Mo-So 14:00-19:00 Uhr (Mi geschlossen), 4,50/2 €, 22.03.-28.07.2013
  • La Rose – Anna Maria Moll, frauen museum wiesbaden, Wörthstraße 5, 65185 Wiesbaden, Mi+Do 10:00-17:00 Uhr, Sa+So 12:00-17:00 Uhr, 6/5 €, 13.04.-28.07.2013
  • Body. Eros and Politics. Woman. The Feminist Avant-garde in the 70s.,Works from the SAMMLUNG VERBUND, Vienna, a collective exhibition by 21 artists who radically changed female iconography: Helena Almeida, Eleanor Antin, Renate Bertlmann, Valie Export, Esther Ferrer, Alexis Hunter, Sanja Ivekovic, Birgit Jürgenssen, Ketty La Rocca, Leslie Labowitz, Suzanne Lacy, Suzy Lake, Ana Mendieta, Rita Myers, Martha Rosler, Cindy Sherman, Annegret Soltau, Hannah Wilke, Martha Wilson, Francesca Woodman, Nil Yalter, Círculo de Bellas Artes, Alcalá 42, 28014 Madrid, Mo-Fr 11:00-14:00 Uhr + 17:00-21:00 Uhr, Sa+So 11:00-21:00 Uhr, 04.06.-01.09.2013
  • SilesiaTopia – Claudia Hajek, Doris Hinzen-Röhrig, Georgia Krawiec, Kasia Kujawska-Murphy, Ute Lindner, Katarzyna Lyszkowska, Joanna Nowicka, Jani Pietsch, Karina Schönthaler Pospiech und Mona Tusz, Galeria Rondo Sztuki Katowice, Ausstellungshalle der Akademie der Bildenden Künste, Rondo im.gen. Zietka, PL – 40-121 Katowice, 06.-23.09.2013

Weinhnachtsmarkt-Tipps von Berlin Woman:

  • Anspruchsvoll: Weihnachtsmarkt vor dem Schloss Charlottenburg, am Spandauer Damm, 14059 Berlin, Mo-Do 14:00-22:00 Uhr, Fr-So 12:00-22:00 Uhr, 26.11.- 26.12. 2012
  • Besinnlich: LUCIA Weihnachtsmarkt in der Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, Mo-Fr 15:00-22:00 Uhr, Sa, So & Feiertags 13:00-22:00 Uhr, 26.11.-23.12. 2012
  • Stimmungsvoll: KiezWeihnacht 2012 – Friedrichshain, Samariterstraße 14, 10247 Berlin, 13:00-20:00 Uhr, 15.+16.12.2012
  • Ökologisch: Adventsmarkt rund um den Kollwitzplatz, 10435 Berlin, 12:00-19:00 Uhr, 16.+23.12.2012
  • Traditionell: Weihnachtsmarkt auf dem Winterfeldtplatz, 10781 Berlin, 12:00-19:00 Uhr, 16.+23.12.2012
  • Drinnen: handmade supermarket, Markthalle IX, Eisenbahnstraße 42/43 und Pücklerstraße 34, 10997 Berlin, 11:00-18:00 Uhr, 16.12.2012

Dezember 2012

  • Bettina Rheims-Gender Studies, Galerie Camera Works, Kantstraße 149, 10623 Berlin, Di–Sa 11:00–18:00 Uhr, Eintritt frei, 20.10.-01.12.2012
  • Das künstlerische Portrait im Zeitalter virtueller Selbstinszenierung. Alternative Konzepte in der zeitgenössischen Fotografie, UF 6 Projects Berlin/New York, Alte Heeresbäckerei, Köpenicker Str. 16, 10997 Berlin, Di-Fr 11:00–19:00 Uhr,  Sa 11:00–14:00 Uhr, 20.10.–01.12.2012
  • Cine Moon, Lilly Grote, Sophie Gardier, Brigitte Schröter, Michel Besnard und Anita Greschek, Galerie Saloon Su de Coucou, Weserstr 202, 12047 Berlin, Mo-Fr 14:00–19:00 Uhr, bis 07.12.2012
  • Berlin – in alle Richtungen. Zeichnungen von Juliane Daldrop, Ort: Büro/Galerie „Komet“ (powered by Bees & Butterflies. Agentur für kreative Unternehmen), Prinzenstr. 7, 10969 Berlin-Kreuzberg, UBahnhof Prinzenstr., U 8 oder Bus 140: Prinzenstraße, 16.11.–07.12.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Kerstin Heller, Nicoletta Braccioni | Malerei und Skulptur, Inselgalerie, Torstraße 207, 10115 Berlin, Di–Fr 13:30–18:30 Uhr, Sa 13:00–17:00 Uhr, bis 08.12.2012
  • Die AuserwähltenFotografien von Anita Back, M1 CAFE BAR MORITZPLATZ, Prinzenstr. 85, 10969 Berlin, Aufbau Haus am Moritzplatz. Vernissage 25.10.2012, 20:00 Uhr, Reguläre Öffnungszeiten: Mo-Sa 10:00- 20:00 Uhr, 25.10–13.12.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Ute Schendel | Landschaft, Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, Mi-Sa 13:00–18:00 Uhr (sowie nach Vereinbarung), 21.10.-15.12.2012
  • Zwei Positionen: Susanne Huth und Julia Müller, Loris Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Mi-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr, bis 15.12.2012
  • SCHLECHTE VERSTECKE – Malerei, Objekte, Collagen und Installationen von Katrin Plavcak und Kirstin Rogge, Galerie Funke, Willibald-Alexis-Straße 13/14, 10965 Berlin, Mi-Fr 13:00-18:00 Uhr, Sa 12:00-15:00 Uhr, 17. 11. -15.12. 2012
  • ANNA KOTT, PRIMA MATERIA, Alexander Ochs Galeries Berlin Bejing, Di–Sa 11:00-18:00 Uhr, 27.10.-18.12.2012
  • Ila Wingen, NO REALITY – TWO REALITY, ARD-Hauptstadtstudio, Wilhelmstraße 67a, 10117 Berlin, Besichtigung unter: Kommunikation ARD-Hauptstadtstudio, 030/22 88-11 00, kommunikation@ard-hauptstadtstudio.de, 23.10.-19.12.2012
  • Anne-Mie van Kerckhoven, LOVE AND INSIGHT IN TRENDY PLACES, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstrasse 68, 10969 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 27.10.-20.12.2012
  • Issa Sant & Stephanie Keitz – THE CROSSING, Galerie Tanja Wagner, Pohlstraße 64, 10785 Berlin, Mi-Sa 11:00–18:00 Uhr, bis 21.12.2012
  • Laurence Grave, „Arrachage 7, 9 und 16“,  Acryl und Collage auf Papier, Zweigstelle Berlin, Lehrter Straße 37, D-10557 Berlin, Fr-So 14:00-18:00 Uhr, 02.12.-22.12.2012
  • KABINETTSTÜCKE – kleine Formate von Herbert Franz, Clemens Gröszer, Johannes Heisig, Susanne Kraißer, Christoph Löffler, Uta Zaumseil, Galerie KUNST-KONTOR, Bertinistrasse 16 B, 14469 Potsdam, Di + Mi 15:00-19:00 Uhr, Do 15:00-20:00 Uhr, Sa 13:00-18:00 Uhr, 11.11.-22.12.2012 (Januar/Februar 2013 nach telefonischer Voranmeldung)
  • Christine Jackob-Marks: Landschaftsansichten, Galerie im Körnerpark, Schierker Straße 8, 12051 Berlin, Eintritt frei, Di–So 10:00-20:00 Uhr, Infos: Bärbel Ruben, baerbel.ruben@bezirksamt-neukoelln.de, 24.11.-23.12.2012 (Bericht auf Berlin Woman)
  • 1. FESTIVAL BERLINER BÜHNENFRAUEN anlässlich 775 Jahre Berlin,  mit: Gerlinde Kempendorff, Kori Ullmann, Sigrid Grajek, Morin Smolé, Gina Pietsch, Petra Pavel, Julia Schwebe, Katharina Richter, Kathy Kreuzberg, Alix Dudel, Dita Rita Scholl und Heidrun Preußer, Theater im Nikolaiviertel, Nikolaiplatz 5-7,  10178 Berlin  jeweils 16:00 oder 19:30 Uhr, bis 27.12.2012,  www.theater-im-nikolaiviertel.de
  • China und Preußen – Porzellan und Tee, Museum für Asiatische Kunst – Staatliche Museen zu Berlin, Lansstr. 8, 14195 Berlin, Di-Fr 10:00-18:00 Uhr, Sa, So 11:00-18:00Uhr, 6/3 €, 08.06.-31.12.2012
  • Dana Widawski gestaltet Triptychon an Hausfasssade, Grafik, Hausfasssade Berlin-Friedrichshain, Dirschauer Str. / Ecke Revaler Str., 10245 Berlin, bis 31.12.2012

Rund um  Berlin 2012:

  • Mariechen Danz, GAK Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Teerhof 21, Bremen, bis 03.06.2012, www.gak-bremen.de
  • Chantal Akerman, Too Far, Too Close, Museum van Hegendaagse Kunst, Leuvenstraat 32, B-2000 Antwerpen, bis 10.06.2012, www.muhka.de
  • Cindy Sherman, Exquisite Corpses: Drawing and Disfiguration, MoMA, 11 W 53rd St, USA-New York, bis 11.06.2012, www.moma.org
  • Louis Bourgeois: Passage dangereux, Hamburger Kunsthalle, Glockengießerwall 1, Hamburg, bis 17.06.2012, www.hamburger-kunsthalle.de
  • Rebecca Horn, Federn tanzen auf den Schultern, Weserburg Bremen, Teerhof 20, 28199 Bremen, bis 01.07.2012
  • Clara von Rappard, Marianne Werefkin, Meret Oppenheim, Leiko Ikemura, Pipilotti Rist: Innovationen in der Kunst der Schweiz. Zum 100. Todestag der Freilichtmalerin Clara von Rappard, Kunsthaus Interlaken, Jungfraustr. 55, CH-3800 Interlaken, 16.06.-18.08.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • „mustergültig“, DANA WIDAWSKI, Jury-Preisträgerin der Schwabacher Kunsttage 2011, Städtische Galerie Schwabach, Königsplatz 29, 91126 Schwabach, 24.08.-16.09.2012, http://www.kuenstlerbund-schwabach.de
  • Rosemarie Trockel, A Cosmos, Reina Sofia, Santa Isabel 52, E-Madrid, 23.05.-24.09.2012, www. museuoreinasofia.es
  • „ANDERSRUMportrait“ , mit Fotos von Alexa Seewald, BTU Cottbus, Foyer im Hauptgebäude, Platz der Deutschen Einheit 1, 03046 Cottbus, Kontakt: BTU Cottbus, Projekt „Diversity Management“, Birgit Berlin, 0355/ 69 2164, diversity@tu-cottbus.de, 17.09.-12.10.2012
  • Bridget Riley, Nichts steht fest. Alles entsteht aus dem Sehen, Museum für Gegenwartskunst Siegen, Unteres Schloss 1, 57072 Siegen, Di-So 11:00-18:00 Uhr, Do 11:00-20:00 Uhr, 5,90/4,60 €, 01.07.-11.11.2012 (Bridget Riley auf Berlin-Woman)

November 2012

  • Agathe Fleury, Neuer Berliner Kunstverein (n.b.k.), Chausseestr. 128/129, 10115 Berlin, Di-Fr 12:00-18:00 Uhr, Do 12:00-20:00 Uhr, 11.09.-02.11.2012
  • Marion Eichmann + Moritz Götze, Galerie Tammen & Partner, Hedemannstr. 14/Ecke Friedrichstr., 10969 Berlin, 22.09.-03.11.2012
  • Nacht und Nebel, Kunst und Kulturfestival Berlin-Neukölln 2012, nachtundnebel.info, 18:00-24:00 Uhr,  03.11.2012
  • Schöneberger Art 2012, Galerierundgang & offene Ateliers, 14:00-20:00/12:00-18:00 Uhr, 03./04.11.2012, schoeneberger-art.de
  • Projekt Paradies, Gartenkunst vom Mittelalter bis zur Romantik, Stiftung Schloss Neuhardenberg, Schinkelplatz, D-15320 Neuhardenberg, 8/4,50 €, Di-So 11:00-19:00 Uhr, 2 €, bis 04.11.2012
  • In a small place“ – Fotografien von Fritzi Jarmatz, Paula Panke Frauenzentrum, Schulstraße 25, 13187 Berlin, Besichtigung nach telefonischer Vereinbarung unter 030/80 99 846, bis 09.11.2012
  • Renaissance der Gesichter, über 100 internationale Künstler, von fotorealistisch bis völlig abstrakt, Foyer im Philip-Johnson-Haus, Friedrichstraße 200, 10117 Berlin, Mo-Fr 10:00-17:00 Uhr,ab 15.11.2012
  • Photo Ausstellung Christina Gartner-Koberling – Magna Mater, GALLERY STOCK BERLIN, Bundesallee 138, 12161 Berlin,Di-Fr 10:0–16:00 Uhr, Sa 14:00–18:00 Uhr, 16.10-13.11.2012 
  • Helmut Newton, White Women. Sleepless Nights. Big Nudes, Helmut Newton Stiftung im Museum für Fotografie, Jebensstraße 2, 10623 Berlin, Di – So 10:00–18:00 Uhr, Do 10:00–22:00 Uhr, 8/4 €, bis 18.11.2012
  • Benten Clay: Vera Hofmann/Sabine Schründer, The Promise, 5. Monat der Fotografie, Plattenpalast Berlin, Wolliner Str. 50, 10435 Berlin, Do-So 16:00-19:00 Uhr, 25.10-18.11.2012
  • quer|schnitt, Angelika Schneider-von Maydell, Galerie im Körnerpark, Schierker Str. 8, 12051 Berlin, Di–So 10:00–20:00 Uhr, Eintritt frei, Presse-Kontakt: Bärbel Ruben, Abt. Bildung, Schule, Kultur und Sport, 030-90239-2513, Bezirksamt Neukölln von Berlin, 13.10.-18.11.2012  (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Trans*_Homo – von lesbischen Trans*schwulen und anderen Normalitäten, Schwules Museum Berlin, Mehringdamm 61, 10961 Berlin, Mo 14:00-18:00 Uhr, Mi-Fr 14:00-18:00 Uhr, Sa 14:00-19:00 Uhr, So 14:00-18:00 Uhr, 5/3 €, bis 19.11.2012
  • Anna Kott, Berlin Relatives , Polnisches Institut Berlin, Burgstraße 27, 10178 Berlin, Di – Fr 10.00 – 18.00 Uhr, bis 25.11.2012
  • then, Fotografien von Karen Irmer und Leta Peer, Zweigstelle Berlin, Lehrter Str. 37, D-10557 Berlin, Do-Fr 14:00-19:00 Uhr, Samstag 11 bis 16 Uhr, 20.10.–25.11.2012
  • DESIGNTAGE BRANDENBURG – Waschhaus-Arena, Schiffbauergasse Potsdam, 14467 Berliner Vorstadt, Fr 17:00-20:00 Uhr, Sa 11:00-20:00 Uhr, So 11:00-19:00 Uhr, 23.-25.11.2012
  • Europäischer Monat der Fotografie, 19.10. – 25.11.2012, www.mdf-berlin.de
  • Der Gelbe Schein. Mädchenhandel (1860 bis 1930), Centrum Judaicum Berlin, Oranienburger Straße 28/30, 10117 Berlin, So-Mo 10:00-20:00 Uhr, Di-Do 10:00-18:00 Uhr, Fr 10:00-14:00 Uhr, 19.08.2012 – 30.11.2012
  • UTE SCHENDEL: Landschaft, Galerie Gilla Lörcher– Contemporary Art, Pohlstraße 73, 10785 Berlin, Mi-Sa 13:00-18:00 Uhr, 20.10.-30.11.2012
  • „Depuis la France avec passion“, Solo-Ausstellung Violaine Blanchet, Skulpturen und Toileé, Infantellina Contemporary Gallery, Schlueterstr. 68B (Eingang Pestalozzistraße), 10625 Berlin, Mo-Fr 14:00-19:00 Uhr, bis 30.11.2012

Oktober 2012

  • Lee Miller Ausstellung, Galerie Hiltawsky, Tucholskystraße 41, 10117  Berlin, Mi-Sa 14:00-18:00 Uhr, 03.08.-06.10.2012
  • The Surface of Displacement, Eine Ausstellung der Fotokooperation BENTEN CLAY mit Vera Hofmann und Sabine Schründer, Loris Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstraße 114, 10115 Berlin, Open Weekend 15./16.09.2012, 11.00-19.00 Uhr, Finissage 06.10.2012, 17.00 Uhr, regulär: Mi-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr, Ausstellungsdauer 08.09.-06.10.2012
  • Ping Qiu, Spring, Galerie im Körnerpark, Schierker Straße 8, 12051Berlin, Di – So: 10-20 Uhr,Eröffnung 02.09.2012, 12:00 Uhr, 02.09.-07.10.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Kunst-Filmfestival, DOKU.ARTS, Zeughauskino Berlin, Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin, ab 17:30 Uhr, Einzelticket 5 €, bis 14.10.2012
  • Porzellane für die Schlösser Friedrichs des Großen, Kunstgewerbeausstellung – Staatliche Museen zu Berlin, Schloss Köpenick, Schloßinsel 1, 12557 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 4/2 €, 15.06.-20.10.2012
  • DOUBLE BLIND, Fotografie / Text / Buchpräsentation von Marion Denis, alpha nova -kulturwerkstatt & galerie futura, Am Flutgraben 3, 12435 Berlin, Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr, 16.09-20.10.2012
  • YAXIN YANG, COLOR LEGEND, Galerie Ida Illuster, Sophienstraße 32, 10178 Berlin, Mi, Sa 11:00 – 18:00 Uhr, Do, Fr 12.00 – 20:00 Uhr, 01.09-20.10.2012
  • in memoriam Lea Grundig (+ Hans Grundig), Inselgalerie, g Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, Di-Fr 13:30–18:30 Uhr, Sa 13:00 – 17:00 Uhr, bis 27.10.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Claudia Mitzinneck, Milena Aguilar, desiderium, Savvy Contemporary, Do-So 16:00-20:00 Uhr, Richardstr. 43-44, 12055 Berlin, bis 27.10.2012
  • Große Männer – Liebenberg„, GEDOK Berlin,  Galerie Schloss & Gut Liebenberg, Parkweg 1, 16775 Löwenberger Land / OT Liebenberg, Vernissage am 22.09.2012, Finissage am 28.10.2012, Ausstellungsdauer, 23.09. – 28.10.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Memphis & Mississippi, Ausstellung in Berlin, Gibson Showroom, Wallstraße 16, 10179 Berlin, 10:00-19:00 Uhr, 7,50/5 €, bis 28.10.2012
  • Indianische Moderne – Kunst aus Nordamerika, Malerei, Ethnologisches Museum, Lahnsstr. 8, 14195 Berlin, Di-Fr 10:00-18:00 Uhr, Sa-So 11:00-18:00 Uhr, 6/3 €, bis 28.10.2012
  • 775 Jahre Berlin, Jubiläumsfeier mit vielen Ausstellungen, Führungen und anderen Events, www.berlin.de, 25.08.-28.10.2012
  • BERLINmacher. 775 Porträts – ein Netzwerk, Stadtmuseum Berlin, Ephraim-Palais, Poststraße 16, 10178 Berlin, Di, Do-So 10:00 – 18:00 Uhr, Mi 12:00 – 20:00 Uhr, 6/4 €, jeden ersten Mittwoch im Monat Eintritt frei, bis 28.10.2012
  • Hungry City, Landwirtschaft und Essen in der zeitgenössischen Kunst, internationale Gruppenausstellung, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Mariannenplatz  2, 10997  Berlin, täglich 12:00-19:00 Uhr, Eintritt frei, 01.09. – 28.10.2012
  • Zeitlos schön, 100 Jahre Modefotografie, C/O Berlin im Postfuhramt, Oranienburger Straße/Tucholskystraße, 10117  Berlin, Eintritt 10/5 €, täglich 11:00 bis 20:00 Uhr, bis 28.10.2012
  • DER GÖTTIN ZU EHREN – PRUNKREIHE, gemalte Allegorien von Ann Besier, Stiftung Preussische Schlösser & Gärten Berlin – Brandenburg, Pomonatempel auf dem Pfingstberg zu Potsdam, Am Pfingstberg 1,  14469 Potsdam, Sa, So und Feiertage 15:00-18:00 Uhr, 01.09.-31.10.2012

September 2012

  • Diane Arbus and Portrait Positions, Galerie Kicken, Linienstr. 161 a, 10115 Berlin, Mi-Sa, 14:00-18:00 Uhr, bis 01.09.2012
  • Zum Greifen Nah, Skulptur, Klang- und Videokunst von Frauke Wilken und Annebarbe Kau, Kunstverein Tiergarten, Galerie Nord, Turmstraße 75, 10551 Berlin, Di-Sa, Eintritt frei, 13:00-19:00 Uhr, 28.07.-01.09.2012
  • 17. Köpenicker Blues & Jazzfestival, Open Air auf dem Historischen Rathaushof von Berlin-Köpenick, u.a. mit: Marianne Faithful, Inga Rumpf, Gitte Haenning, Jocelyn B. Smith, Uschi Brüning und Joy Fleming29.06.-02.09.2012, www.jazz-in-town.de
  • Berlins schönstes Parkfest. radioeins feiert Geburtstag im Park am Gleisdreieck, täglich Lifesendungen & Bühnenprogramm unter der Woche ab 18:00 Uhr, am WE auch tagsüber, Eingang  Hornstraße/Möckernstraße, 10963 Berlin, bis 02.09.2012
  • Handlungsbereitschaft, Skizze einer Generation am Ende einer Geschichte. Auf der Suche nach dem Selbstverständnis der Generation der heute Zwanzig- bis Dreißigjährigen, Kunstsäle Berlin, Bülowstr. 90, 10783 Berlin, Mi-So 11:00-18:00 Uhr, 10.08.-02.09.2012
  • Augenblicklich, Ausstellung und Katalogpräsentation inn Kooperation mit dem Frauenmuseum Berlin e.V. und dem Kulturforum Stadt Berlin der Sozialdemokratie e.V., Galerie des August Bebel Instituts, Müllerstr. 163, 13353 Berlin, Mo-Fr 14:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, 16.08.-07.09.2012
  • Neue Linien, Neuwerwerbungen grafischer Kunst für die Kunstsammlung des Deutschen Bundesrats, Kunst-Raum im Marie-Elisabeth-Lüders-Haus, Zugang über die Spree-Uferpromenade, Schiffbauerdamm, 10117 Berlin, Di-So 11:00-17:00 Uhr, Eintritt frei, bis 09.09.2012
  • Sommerausstellung: Ann Besier – Sven Reile – Thomas Reimann, Deutsche Wohnen AG – GEHAG Forum, Mecklenburgische Str. 57, 14197 Berlin, Mo-Fr  9.00 – 19.00 Uhr, 20.06.- 12.09.2012
Berlin Art Week 11-16.09.2012
  • Stroke Urban Art Fair, Postbahnhof am Ostbahnhof, Straße der Pariser Kommune 3-10, 10243 Berlin, 13.-16.09.2012
  • 9. Berliner Liste, Fair for Contemporary Art, Muma, Köpenicker Straße 70, 10179 Berlin-Mitte, 13.-16.09.2012
  • Preview Berlin, Art Fair, Flughafen Berlin Tempelhof , Hangar2, Columbiadamm 10, 12101 Berlin, 13.-16.09.2012
  • abc, art berlin contemporary, 13.-16.09.2012, artberlincontemporary.com
  • Berlin Art Week, Hangar 2, Flughafen Tempelhof, 11.-16.09.2012, www.berlinartweek.de

—————-

  • 12. Internationales Literaturfestival Berlin, 04.-16.09.2012, www.literaturfestival.com
  • Manifesto Collage – About Change, Collection, Berlinische Galerie, Alte Jakobstraße 124, 10969 Berlin, Mi-Mo 10:00-18:00 Uhr, 8/5 €, jeden ersten Montag im Monat 4 €, freier Eintritt bis 18 Jahre, bis 17.09.2012
  • Kiba Lumberg, Diary of a Mad Artist, Galerie Kai Dikhas, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin-Kreuzberg, Di-Sa 12:00-19:00 Uhr, 22.06-21.09.2012
  • 195. Ausstellung: Wege – Irrwege, Carin Kreuzberg – Skulptur, Guadalupe Luceño – Malerei, Inselgalerie, Torstraße 207, 10115 Berlin, Di-Fr 13:30 – 18:30 Uhr, Sa 13:00 – 17:00 Uhr, 30.08. – 22.09.2012
  • Beyond Faces von Romney Müller-Westernhagen, Camera Works, Kantstraße 149, 10623 Berlin, Di-Sa 11:00–18:00 Uhr, bis 22.09.2012
  • Midori Mitamura – Green on the Mountain, uqbar, Schwedenstrasse 16, 13357 Berlin, Do-Sa 14:00-19:00 Uhr, 31.08.-22.09.2012
  • Diane Arbus, Martin Gropius-Bau, Niederkirchner Straße 7, 10963 Berlin, Mi – Mo 10:00 – 19:00 Uhr, 10/7 €, 22.06.-23.09.2012
  • LebensSICHTEN, GEDOK-Ausstellung, Verborgenes Museum, Schlüterstr. 70, 10625 Berlin, Do-Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa, So 12:00-16:00 Uhr, Vernissage 12.08.2012 17:00 Uhr, 13.08.-23.09.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Alles Gelb oder was? Zeichnungen und Objekte von Susanne Haun. Büro-Galerie Komet, Bees & Butterflies. Agentur für kreative Unternehmen, Prinzenstr. 7, 10969 Berlin 07.-28.09.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)

secondhome projects temp. 12, Oudenarder Str. 29/30 & Reinickendorfer Str. 66, 13347 Berlin-Wedding, Vernissage 08.09.2012, 18:-21:00 Uhr, Champagnerbar ab 21:00 Uhr. Regulär: Sa, So 14:00-18:00 Uhr oder auf Vereinbarung unter: 017638029579 oder mail@mirayseramet.de, bis 30.09.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)

August 2012

  • Experimentelle Werke. II. Poetry goes art, vice versa, Literaturhaus Berlin, Fasanenstr. 23, 10719 Berlin, Mo-Fr 11:00-17:00 Uhr, Eintritt frei, bis 03.08.2012
  • Teresa Burga/ Anna Oppermann, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstr. 68, 10969 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 02.06. – 04.08.2012
  • Von mehr als nur einer Welt: Die Künste der Aufklärung, Sonderausstellungshallen am Kulturforum, Matthäikirchplatz, 10785 Berlin, Di-Fr 10:00-18:00 Uhr, Do 10:00-22:00 Uhr, 8/4 €, Bereichskarte Kulturforum, 10.05.-05.08.2012
  • 10. Open Air Gallery, Oberbaumbrücke, Friedrichshain-Kreuzberg, 10:00-22:00 Uhr, Eintritt frei, 05.08.2012
  • Ulrike Ottinger, Fotografin und Sammlerin, Portraits, Das Verborgene Museum, Schlüterstr. 70, 10625 Berlin, Do, Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa, So 12:00-16:00 Uhr,  05.06.-05.08.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Figurine, Zeichnungen und Malerei von Nina Weitzner, Galerie Ida Illuster, Sophienstr.32, 10178 Berlin, Mi, Sa 11:00-18:00 Uhr Do, Fr 12:00-20:00 Uhr, 22.06.-18.08.2012
  • Reise nach Jersualem. Künstlerische Positionen zu Religion, Tradition und Tabu, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Mariannenplatz 2, 10997 Berlin, tägl. 12:00-19:00 Uhr, Eintritt frei, 30.06.-19.08.2012
  • Die Nächte des Ramadan 2012, Kulturfest, Museumsinsel – Museum für islamische Kunst / Werkstatt der Kulturen / Berliner Rathaus / Ramadanfest auf der Karl-Marx-Straße / Mauerpark, Tickets 3-20 €, Kinder bis 12 Jahre frei, 25.07.-19.08.2012
  • ART ESSENCE No. 14 – Kunst für alle, Sony Center am Potsdamer Platz, 10785 Berlin, 14:00-22:00 Uhr, 17.-19.08.2012
  • Hochzeit! Liebes- und Trennungswege aus 250 Jahren Familie Mendelssohn,  Heilig-Geist-Kapelle, Spandauer Str. 1, 10178 Berlin, täglich 12:00-18:00 Uhr, bis 22.08.2012
  • 31. Lange Nacht der Museen, 18/12 €, 18:00-02:00 Uhr, 25.08.2012, www.lange-nacht-der-museen.de
  • Tanz im August, 10.-25.08.2012, www.tanzimaugust.de
  • In meinem eigenen Lande. Die Malerin und Dissidentin Annemirl Bauer, Mauer Mahnmal im Marie-Elisabeth-Lüders-Haus, Zugang über die Spree-Uferpromenade, Schiffbauerdamm, 10117 Berlin, Di-So 11.00- 17.00 Uhr, Eintritt frei, bis 26.08.2012
  • 7. Tanznacht, Uferstudios, Uferstraße 8/23, 13357 Berlin 14/9 €, jeweils ab 12:00 Uhr, 22.-26.08.2012
  • AufbrücheTremezza von Brentano – Politische Bilder, GALERIE IM KÖRNERPARK, Schierker Straße 8, 12051 Berlin, Di–So 10:00–20:00 Uhr , Eintritt frei, 030 568 239 39, Vernissage, 27.07.2012, 19:00 Uhr, 27.07.-26.08.2012 (Bericht und Bildstrecke auf Berlin-Woman)
  • Sylt im Spiegel zeitgenössischer Fotografie, Willy-Brandt-Haus, Stresemannstraße 28, 10963 Berlin, Di-So12:00 bis 18:00 Uhr, Eintritt: frei, Ausweis erforderlich, 05.07 – 26.08.2012
  • BLAUROT, Anna Safary Purath Malerei. Stanislawa Wojtas-Purath Fotografie, Kreativ e.V., Dorfstr. 7, 14621 Schönewalde-Glien OT Dorf, Di, MI 15:00-17:00 Uhr, Do 15:00-21:00 Uhr, Sa 10:00-12:00 Uhr,  24.07.-27.08.2012
  • Die Bauhäuslerin Benita Koch-Otte, Textilgestaltung und Freie Kunst 1920-1933, Bauhaus-Archiv/ Museum für Gestaltung, Klingelhöferstraße 14, 10785 Berlin, Mi, Do, Fr. 6 € /3 €, Sa, So, Mo 7 €/4 €, Mi-Mo 10:00-17:00 Uhr, bis 27.08.2012
  • Schönheit des Kollektiven. Produktgestaltung in der DDR, Kommunale Galerie Berlin, Hohenzollerndamm 176, 10713 Berlin, Di-Fr 10:00-17:00 Uhr, Mi 10:00-19:00 Uhr, So 11:00-17:00 Uhr, Eintritt: frei, bis 31.08.2012
  • Lange Nacht der Illustration, 100 Künstler/innen in 45 Locations, 17:00-24:00 Uhr, 31.08.2012, www.langenachtderillustration.de

Juli 2012

  • Joanna Rajkowska, Born in Berlin und Final Fantasies, zur 7. Berlin Biennale 2012, Akademie der Künste, Pariser Platz 4, 10117 Berlin, Di-So, 11:00-20:00 Uhr, 6/4 €, bis 01.07.2012
  • Aufbruch. Malerei und realer Raum, Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, Di-So, 11:00-20:00 Uhr, 6/4 €, 04.05.-01.07.2012
  • 10. Open Air Gallery, Oberbaumbrücke, Friedrichshain-Kreuzberg, 10:00-22:00 Uhr, Eintritt frei, 01.07.2012
  • Snake-Preview, Schmuckdesign von Aurélie Biderman, Thomas Sabo und Swarovski, im Hof der Kunst-Werke, Auguststrasse 69, 10117 Berlin, Mi 15.00 – 18.00, Do, 11.00 – 18.00, Fr 11.00 – 15.00, Jewellery-Cocktail: Fr 06.07.2012, 16.00 Uhr, 04.-06.07.2012
  • Berlin Fashion Week, 03.-08.07.2012, www.fashion-week-berlin.com
  • Barbara Sturm, Der Bug/The Bug, Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art, Pohlstrasse 73, 10785 Berlin, Mi – Sa 13:00 – 18:00 Uhr, 26.05.— 6.07.2012
  • Sabine Wewer, Insomnia, Galerie Funke, Willibald-Alexis Str. 14, 10965 Berlin, Mi-Fr 13:00-15:00, Sa 12:00-15:00 Uhr, bis 07.07.2012
  • prêt-à-partager a transcultural exchange in art, fashion and sports, ifa-Galerie, Berlin, Linienstraße 139/140, D-10115 Berlin, 49 / (0)30  284491-0, Eintritt frei, Di– So 14:00–19:00 Uhr, 27.04. – 08.07.2012
  • Bingyi, Die Gestalt des Windes – in den Fuchun Bergen, St. Johannes-Evangelist-Kirche, Auguststrasse 90, 10117, Berlin-Mitte, Di – So 12:00-20:00 Uhr, Eintritt frei, 08.06.-08.07.2012
  • Süheyla Asci und Astrid Roeken – Bilder und Objekte, WerkKunstGalerie, Otawistrasse 9, 13351 Berlin, bis 08.07.2012, www.werkkunstgalerie.eu
  • „trans.formation.identität“, Installation, Performance, Video und Photographie von Sandra Riche, Nicolas Rossi, Mehryl Levisse, Kunsthaus sans titre, Französische Straße 18, 14467 Potsdam Do-So 15:00-19:00 Uhr, 08.06.-08.07.2012
  • „Baumeister der Revolution. Sowjetische Kunst und Architektur 1915-1935“, Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstr. 7, 10963 Berlin, Mo 10.00-19.00 Uhr, Di geschlossen, Mi-So 10.00-19.00 Uhr, 05.04.-09.07.2012
  • Berlin Transit. Jüdische Migranten aus Osteuropa in den 1920er Jahren, jüdisches Museum, Lindenstr. 9-14, 10969 Berlin, täglich 10:00-20:00 Uhr, Mo 10:00-22:00 Uhr, 4/2 €, bis 15.07.2012
  • Nigel Kennedy – Vivaldis „Vier Jahreszeiten“, letzte Neufassung, Zitadelle Spandau, Am Juliusturm 64, 13599 Berlin, (Mehr Informationen unter www.zitadelle-spandau.de.), 20.07.2012
  • Yellow, Arbeiten auf Papier und Leinwand von Agnes Brigitte Schröck,  Wassergalerie der Berliner Wasserbetriebe, Stralauer Str. 33, 10179 Berlin, Mi-Sa 14:00-19:00 Uhr, 14.06.-20.07.2012
  • Tangonale, ufa-Fabrik, Viktoriastr.10-18, 12105 Berlin, 50/40 €, Tagesticket 19/15 €, 20.-22.07.2012
  • IBB Video Lounge: Maya Schweitzer/Clemens von Wedemeyer, Berlinische Galerie, Landesmuseum für moderne Kunst, Fotografie und Architektur, Alte Jakobstr. 124-128, 10969 Berlin, Mi-Mo 10:00-18:00 Uhr, 8/4 €, jeden 1. Monatg im Monat 4 €, 27.06.-23.07.2012
  • LINE, Performance / Ausstellung, Lerato Shadi (ZA), alpha nova-kulturwerkstatt galerie futura, AFlutgraben 3, 12435 Berlin , Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr, 01.-28.07.2012
  • Am Rande der Vernunft – Bilderzyklen der Aufklärungszeit im Kupferstichkabinett am Kulturforum, Matthäikirchplatz, 10785 Berlin, Mo geschlossen, Di-Fr 10.00-18.00 Uhr, Sa-So 11.00-18.00 Uhr, Eintritt 8/4 €, Bereichskarte Kulturforum, 16.03.-29.07.2012
  • Nora Adwan, Right behind you. Sperrige Objekte, geheimnisvolle Projektionen und analoge Fotografien, Galerie im Turm, Frankfurter Tor 1, 10243 Berlin, Di-So 12:00-19:00 Uhr, Eintritt frei, 21.06.-29.07.2012
  • Friedrich der Große – verehrt, verklärt, verdammt …, Deutsches historisches Museum, Ausstellungshalle, Unter den Linden, 10117 Berlin, tägl. 10:00-18:00 Uhr, 8/4 €, bis 29.07.2012
  • Fashioning fashion – Europäische Moden 1700 – 1915,  Deutsches Historisches Museum, Ausstellungshalle, Unter den Linden 2, 10117 Berlin-Mitte, 8/4 €, tägl. 10:00-18:00 Uhr, 27.04.-29.07.2012
  • Hildegard Ochse (1935–1997), Das Vermächtnis einer Autorenfotografin, HAUS am KLEISTPARK, Grunewaldstr. 6/7 . 10823 Berlin, Di-So10:00 –19:00 Uhr, Eintritt frei, 30.05.– 29.07.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Role Models. Die Frau in der DDR in Selbst- und Fremdbildern, Galerie der Kunststiftung Poll, Gipsstr. 3, 10119 Berlin, Di-Sa 15:00-18:00 Uhr, bis 31.07.2012
  • Die Träume einzig blieben mir in meiner kahlen Zelle“, Frauen des Widerstands im Gerichtsgefängnis Kantstraße, Museum Charlottenburg- Wilmersdorf, Villa Oppenheim, Schloßstr. 55, 14059 Berlin, Di-Fr 10:00-17:00 Uhr, So 11:00-17:00 Uhr, Eintritt frei, verlängert bis 31.07.2012 

Juni 2012

  • lange Nacht der Wissenschaften, wissenschaftliche Einrichtungen in Berlin und Potsdam, 17:00-01:00 Uhr, 02.06.212
  • Ruth Hommelsheim/Ulrike Ludwig: Res Publica, Loris GbR, Galerie für zeitgenössische Kunst, Gartenstr. 114,  D 10115 Berlin, Mi-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-17:00 Uhr, 05.05.-02.06.2012 (Bericht über RH auf Berlin-Woman)
  • Jamie Diamond, I promise to be a good mother, contemporary art appointment Berlin, Rudi Dutschke Str. 26, 10969 Berlin, Mo, Sa 14:00-18:00 Uhr, bis 02.06.2012
  • To Whom Belongs The City | Wem gehört die Stadt, 25 Videointerviews mit Frauen aus Rom, Bukarest, Berlin und Basel, Genf, Lausanne, Zürich, 16-Kanal-Videoinstallation, 480 Minuten (total), 2011, Erik Dettwiler, alpha nova-kulturwerkstatt galerie futura, Am Flutgraben 3, 12435 Berlin , Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr, 28.04.-06.06.2012
  • PLANETEN, Rebecca Agnes,  vm. contemporary arts & design, Lübbener Straße 23, 10997 Berlin, Di-Sa 14.00-18.00 Uhr, 12.05.–08.06.2012
  • 13. Poesiefestival Berlin, Lange Nacht der Poesie, Poesie für Kinder, Lyrikmarkt, 01.-09.06.2012, www.literaturwerkstatt.org
  • 6. Berliner Unternehmerinnentag, 09.06.2012 im Ludwig Erhard Haus, Fasanenstraße 85, 10623 Berlin, www.berlinerunternehmerinnentag.de (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Stühle ohne Beine – The International Design Museum Munich, Design, Möbel, Bauhaus Archiv/Museum für Gestaltung, Klingelhöferstr. 14, 10785 Berlin, Mi-Mo 10:00-17:00 Uhr, 7/6, 4/3 €, bis 10.06.2012
  • DMY Internationales Design Festival, Flughafen Berlin Tempelhof, Platz der Luftbrücke 5, 12101  Berlin, 06.-10.06.2012
  • WIND.ERINNERUNGEN. Ceija Stojka, Galerie Kai Dikhas, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85 D, 10969 Berlin-Kreuzberg, Di-Sa, 12:00-19:00 Uhr, 11.05.-16.06.2012
  • Adieu. Lisa von Billerbeck, Galerie im Turm, Frankfurter Tor 1, 10243 Berlin, Di-So 12:00-19:00 Uhr, Eintritt frei, bis 17.06.2012
  • Literatur in den Häusern der Stadt, 14.-17.06.2012, www.kunstsalon.de/literatur-in-den-haeusern-der-stadt/berlin/
  • 48 Stunden Neukölln. Endstation Paradies, 340 Veranstaltungsorte, 600 Events, größtenteils Eintritt frei, 15.-18.06.2012, www.48-stunden-neukoelln.de/2012/index.html
  • Fête de la musique, 100 Tages- und Nacht-Bühnen und Standorte und öffentliche Straßenmusik, 16:00-22:00 Uhr (nur drinnen), Eintritt: frei, 21.06.2012, www.fetedelamusique.de
  • KREATUREN – Malerei, Fotografie, Video und Skulptur von Sevrina Giard, Kerstin Grimm, Tanja Selzer, Sabine Wenzel, janinebeangallery, Torstrasse 154, 10115 Berlin, Di – Sa, 12:00-18:00 Uhr, bis 23.06.2012
  • Friedrichs Montezuma. Macht und Sinne in der Preußischen Hofoper, Staatliches Institut für Musikforschung, Musikinstrumenten-Museum, Tiergartenstr. 1, 10785 Berlin, Di, Mi, Fr 9:00-17:00 Uhr, Do: 9:00-22:00 Uhr, Eintritt 4/2 €, 26.01.-24.06.2012
  • ARTandPRESS, Zeichnung, Grafik, Malerei, Fotoarbeit, Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstr. 7, 10963 Berlin, Mi-Mo 10:00–19:00 Uhr, bis 24.06.2012
  • Diva & Heldin, Frauenbilder in Ost und West, Automobil Forum Unter den Linden, Unter den Linden 21, 10117 Berlin, tägl. 10:00-20:00 Uhr, Eintritt frei, 11.05.-24.06.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • FLOH: Maren Kroymann „in my sixties“ – Schnellzeichnungen Berlin 2012, EWA Café-Galerie, Prenzlauer Allee 6, 10405 Berlin, Mo-Do 11:00-22:00 Uhr, Fr 11:00-15:00 Uhr, tel. Anmeldung unter 030 – 442 55 42, 03.05.-28.06.2012
  • L`espace entre nous, Arbeiten von Connie Gutiérrez Arenas, Interkulturelles Frauenzentrum S.U.S.I., Linienstr. 138, 10115 Berlin, Mo., Di., Do., Fr. 10.00-16.00 Uhr, 03.05-30.06.2012
  • Wieder im Westen? Künstlerische Positionen zum Pazifismus, temporärer Projektraum Nestor 36, Nestorstr. 36, 10708 Berlin, So 18:00-20:00 Uhr, und auf Absprache 0173 7875505,  31.05.-30.06.2012

Mai 2012

  • KLaSsiScHe MoDerNe, Christoph Löffler, Sorina von Keyserling, Anna Vonnemann, Galerie KUNST-KONTOR. Forum für zeitlose Kunst, Bertinistr. 16b, 14469 Potsdam, Di-Do 15:00-19:00 Uhr, Sa 13:00-18:00 Uhr, 19.03.-01.05.2012
  • Brazilian Design – Klassiker der Moderne und zeitgenössische Avantgarde, Möbel, Design, Galerie Zeitlos, stilwerk Berlin, Kantstraße 17, 10623 Berlin,  bis 05.05.2012
  • Lange Nacht der Familie, Auftaktvernastaltung 17:00 Uhr, Haus der Familie Charlottenburg und Felleshus der nordischen Botschaften, 05.05.2012
  • Animismus, über die Grenzen von Leben und Nicht-Leben anhand ästhetischer Symptome, Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin, Mi-Mo und feiertags 11:00-19:00 Uhr, 5/3 €, Kinder unter 16 Eintritt frei, 15.03.-06.05.2012
  • Von Medina an die jordanische Grenze. Fotografien von Ursula Schulz-Dornburg, Museum für Islamische Kunst, Pergamonmuseum, Am Kupfergraben 5, 10117 Berlin, Mo-Mi, Fr-So 10:00-18:00 Uhr, Do 10:00-22:00, Bereichkarte Museumsinsel 14/7 €, bis 06.05.2012
  • Alltagsarchive, Roos Versteeg und Nadia Kaabi-Linke , Galerie im Saalbau, Karl-Marx-Straße 141, 12043 Berlin, U & S-Bahn: Karl-Marx-Straße (U 7),  Tel. 030 / 90239-3772, Di–So, 10–20 Uhr, Eintritt frei, 31.03.– 06.05.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Labor Berlin 9: Paola Yacoub, kiss the black stones, Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin, Mi–Mo und feiertags 11:00–19:00 Uhr, Eintritt frei, bis 07.05.2012
  • Heim_Spiel Tempelhof-Schöneberg, Eine Wanderausstellung des Frauenmuseums Berlin, Galerie im Rathaus Tempelhof, Tempelhofer Damm 165, 12099 Berlin, Mo-Fr 10:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, bis 11.05.2012
  • 12. Avon-Running, Frauenlauf, Start und Ziel: Straße des 17. Juni, ab 14:30, 12.05.2012
  • Die schöne Garten-Party, Botanischer Garten Berlin-Dahlem, 12.05.2012, 11:00-20:30 Uhr, 16/12 €, Familienkarte 32 €, www.schoeneparty.de/garten
  • Tag der offenen Tür des Abgeordnetenhaus, Niederkirchnerstr.5, 10117 Berlin, 12.05.2012, 10:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, www. bundesrat.de/veranstaltungen
  • Ziemlich graue Seelen. Grafik, Malerei, Zeichnung – Ewa Finn Paszkiewicz und Ola Eibl, Schwartzsche Villa, Grunewaldstr. 55, 12165 Berlin, Di-Fr u. So. 10:00-18:00 Uhr, Sa 14:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, bis 13.05.2012
  • Der goldene Käfig. The Golden Cage mit Ruth Erdt, Maria Fisahn, Esther Shalev Gerz, Christin Lahr, Stephanie Senge, Gil Shachar, Justine Smith, KunstBüroBerlin, Uhlandstr. 162 (Beletage), 10719 Berlin, bis 19.05.2012
  • CODEPENDENT LESBIAN SPACE ALIEN SEEKS SAME, Emerson Gallery Berlin, Schiffbauerdamm 19, 10117 Berlin-Mitte, 19.05.2012, 19:00 Uhr, aufgrund der begrenzten Sitzplätze bitten wie Sie um Reservierungen unter: info@emerson-gallery.de,  +49 (030) 2404 7295
  • Theatertreffen 2012, Berliner Festsspiele, Schaperstr. 24, 10719  Berlin, 04.-20.05.2012
  • Gute Geschäfte. Kunsthandel in Berlin 1933-1945, eine Ausstellung des aktiven Museums im HAUS am KLEISTPARK, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin, Di-So 10:00-19:00 Uhr, 30.03.-20.05.2012
  • NEUaufnahmen GEDOK Berlin, Karin Fröhlich, Regine Kuschke,  Almud Moog, Susanne Piotter, Birgitt ter Steege, Songwen Sun-von Berg, Do-Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa, So 12:00-16:00 Uhr, Verborgenes Museum, Schlüterstraße 70, 10625 Berlin, 19.04.-20.05.2012
  • Sonderveranstaltung: Stephanie Schroeder (NY) liest aus „Beautiful Wreck: Sex, Lies & Suicide“. Die Lesung findet in englischer Sprache statt. Emerson Gallery Berlin, Schiffbauerdamm 19, 10117 Berlin-Mitte, 23.05.2012, 19:00 Uhr. Aufgrund begrenzter Sitzplätze bitten wir um Reservierungen unter: info@emerson-gallery.de oder +49 (030) 2404 7295
  • Beautyfarm, Neue Arbeiten von Chris Dreier (Fotografie/Installation), Fin Porzner (Fotografie), McLovla (Mixed Media, Fotografie), Galerie Su de Coucou, Weserstraße 202, 12047 Berlin-Neukölln, Mo-Fr 14:00-19:00 Uhr, bis 25.05.2012
  • Jennifer Bornstein: „New Waves“, Daadgalerie, Zimmerstr. 90, 10117 Berlin, Mo-Sa, 11:00-18:00 Uhr, bis 26.05.2012
  • Michaele Brüll & Monika Ortmann, Intimität, Galerie Kuhn & Partner, Pohlstr. 71, 10785 Berlin, Do-Sa 15:00-19:00 Uhr, bis 26.05.2012
  • Yvonne von Schweinitz, Gesichter Afghanistans. Erfahrung einer alten Welt. Fotografien von 1953, Willy Brandt Haus, Wilhelmstraße 140/Stresemannstraße 28, 10963 Berlin-Kreuzberg, Di-So 12:00-18:00 Uhr, Reisepass, Personalausweis oder Führerschein mitbringen, Eintritt frei, bis 27.05.2012
  • Dodo (1907–1998): Ein Leben in Bildern, Modegrafik und Zeichnung, Kunstbibliothek am Kulturforum Potsdamer Platz, Matthäikirchplatz 6, 10785 Berlin, Di-Fr 10:00 Uhr – 18:00 Uhr, Sa, So 11:00-18:00 Uhr, 6/3 €, bis 28.05.2012
  • Monat der Stipendiaten. Ausstellung . Filme . Vortrag: Steven Baelen, John Gerrard, Katja Pfeiffer, Clara Montoya, Akademie der Künste, bis 28.05.2012, Akademie der Künste,Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, Di-So, 11:00-20:00 Uhr, 6/4 €
  • TanzPlastik, die tänzerische Bewegung in der Skulptur des 20. Jh.,  Georg-Kolbe-Museum, Sensburger Allee 25, 14055 Berlin, Di-So:10:00 – 18:00 Uhr, 3 €, bis 28.05.2012
  • 17. Karneval der Kulturen der Welt, Umzug, Straßenfest, Kinderkarneval, 25.-28.05.2012, www.karneval-berlin.de
  • Die Träume einzig blieben mir in meiner kahlen Zelle“, Frauen des Widerstands im Gerichtsgefängnis Kantstraße, Museum Charlottenburg- Wilmersdorf, Villa Oppenheim, Schloßstr. 55, 14059 Berlin, Di-Fr 10:00-17:00 Uhr, So 11:00-17:00 Uhr, Eintritt frei, bis 31.05.2012

April 2012

  • Rainer Ehrt, „Preußisch – Allzupreußisches“, Bilder und Skulpturen, ein satirischer Blick aufs Preußentum, Willy-Brandt-Haus, Wilhelmstr. 140, 10963 Berlin, Di-So 12.00-18.00 Uhr, Eintritt frei, bitte Personalausweis mitbringen, 21.02.-01.04.2012
  • Bachs Matthäus-Passion in der Fassung von Felix Mendelssohn Bartholdy, Sing-Akademie zu Berlin, Gethsemanekirche, Stargarder Str. 77, Berlin-Prenzlauer Berg, Karten unter www.eventim.de und an allen Vorverkaufsstellen, Eintritt 15/20,- Euro, erm. 10/15,-Euro, 19.00 Uhr, 06.04.2011
  • „Found in Translation“, Gruppenausstellung, Video, Installtion, Fotografie an der Schnittstelle zwischen Sprache, Politik, Geschichte und Imagination, Deutsche Guggenheim, Unter den Linden 13/15, 10117 Berlin, Mo-So 10.00-20.00 Uhr, Eintritt 4,- €, erm. 3,- €, Kinderunter 12 Jahre frei, 28.01.-09.04.2012
  • Freda Heyden, Pinas Kinder. Malerei und Skulptur. Projektraum: Persis Eisenbeis, neue Arbeiten, Galerie Thammen, Hedemannstr, 14/Ecke Friedrichstraße, 10969 Berlin, Di-Sa 12:00-18:00 Uhr, 24.02.-14.04.2012
  • Ann-Sofi Sidén, „Curtain Callers“, Video und Fotografie, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstr. 68, 10969 Berlin, 10.03.-14.04.2012
  • Konzert zu Hanne Darbovens Wunschkonzert 1984, Der Komponist und Cellist Augustin Maurs interpretiert Opus 17a,b und 18 a,b, Klosterfelde, Potsdamer Str. 93, 10785 Berlin, 14.04.2012, 17:00 Uhr (Hanne Darboven auf Berlin-Woman)
  • Lia und Dan Perjovschi,„Knowledgs Museum Kit“ und  „Daily,Weekly, Mothly“, ifa-Galerie, Linienstr. 139/140, 10115 Berlin, Di-So 14.00-19.00 Uhr, 03.02.-15.04.2012
  • Mario Adorf  – „Böse kann ich auch…“ in der Akademie der Künste, Pariser Platz 4, 10117 Berlin, Di-So 11.00-20.00 Uhr, Eintritt 6,- €, erm. 4,- €, 01.02.-15.04.2012
  • Xueyi, souvenir épanoui, Internationaler Club im Auswärtigen Amt e.V., Kurstr. 36, 10117 Berlin, Eintritt frei, Einlaß nur auf Anmeldung und mit Personalausweis, Kontakt: 030 50004884, 18.01.-16.04.2012
  • Schöne Wahrheit – Charlotte Bastian und Rahel Bruns, dorisberlin, Nollendorfstr. 15, 10777 Berlin, Di–Fr 15:00–19:00 Uhr, Sa 11:00–16:00 Uhr, bis 21.04.2012
  • 3. Berliner Stiftungswoche. Führungen, Vorträge, Workshops. 17.-27.04.2012
  • Von Rosen, Nelken, Netzen. Künstlerische Statements zum Weltfrauentag. Installation – Poetische Objekte – Zeichnung – Video – Foto – Sound mit Birgit Cauer, Cristian Forte, Lydia Hamann / Kaj Osteroth, Sandra Haselsteiner, Katja von Helldorf, Bettina Hohorst / Tina Kiel / Mayan Printz, Roland Ibold, Annette Knol, Monika Ortmann, alpha nova kulturwerkstatt & galerie futura, Am Flutgraben (Kunstfabrik), 12453 Berlin-Kreuzberg, Mi-Sa 16:00-19:00 Uhr, 09.03.-20.04.2012
  • Dido Roggatz Ausstellung: „Anna und Paul – einfach nur Farbe“, Bürogemeinschaft „Komet“ c/o Bees&Butterflies, Prinzenstr. 7, 10969 Berlin, Eröffnung mit Sektempfang am 23.03.2012 ab 20.00 Uhr, Ausstellungsdauer bis 21.04.2012; um Anmeldung wird gebeten unter: d.roggatz@kuenstlerwand.de bzw. m@beesandbutterflies.de, ab dem 24.03.2012 ist die Ausstellung nach Vereinbarung zu besuchen
  • Kerstin Wüstenhöfer, Malerei, Cum Laude, Universitätsstr. 4, 10117 Berlin, Mo-Sa 11.00-24.00 Uhr, So 11.00-20.30 Uhr, bis 21.04.2012
  • Nikola Röthemeyer, FadenSpiele II, Kuckei + Kuckei, Linienstr. 158, 10115 Berlin, Di-Fr 11:00-18:00 Uhr, bis 21.04.2012
  • Nadine Respondek, „Haste Traute“, Zeichnung und Malerei in der Galerie IDA ILLUSTER, Sopienstr. 32, 10178 Berlin, 16.03.-21.04.2012
  • Hanne Darboven und Channa Horwitz – Liest Du mich?, Zeichnungen, GALERIE CRONE, Rudi-Dutschke-Str. 26, 10969 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, bis 21.04.2012 (Hanne Darboven auf Berlin-Woman)
  • Leiko Ikemura, Korrekara oder die Heiterkeit des fragilen Seins, Museum für Asiatische Kunst, SMPK, Museen Dahlem, Lansstr. 8, 14195 Berlin, Di-Fr 10:00-18:00, Sa-So 11:00-18:00, 6/3 €, 20.01.-22.04.2012
  • Achtung Berlin. Das Filmfestival. New Berlin Film Award. Neues deutsches Kino aus Berlin, 18.-25.04.2012
  • Lange Nacht der Opern und Theater, 28.04.2012, 19:00-0:00 Uhr, 15/10 €, langenacht.berlin-buehnen.de
  • THE FOURTH STATE OF WATER: FROM MICRO TO MACRO, Künstler & Wissenschaftler/Artists & scientists, Claudia Schmacke, Lausitzer Strasse 31., Fabrikgebäude, 3. OG, 10999 Berlin, +49 30 69568274, 0176 40323427, info@schmacke.net, www.schmacke.net, 02.03.2012 – 29.04.2012
  • Wave Power, Präsentation der neusten Kollektion von Kaska Hass Couture, Alexa am Alexanderplatz, Grunerstr. 20, 10179 Berlin, bis 29.04.2012. Final Show 28.04.2012, 17:00 Uhr (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Am Set. Paris – Babelsberg – Hollywood 1919-1939. Berlin-Babelsberg heute. Deutsche Kinemathek, Potsdamer Str. 2, 10785 Berlin, Di-So 10:00–18:00 Uhr, Do 10:00–20:00 Uhr, Mo geschlossen, 6/4 €, Familienticket 12 €, 31.12.2011 10:00-18:00 Uhr, 01.01.2012 12:00-18:00 Uhr, bis 29.04.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • 10. Türkische Filmwoche Berlin, www.tuerkischefilmwoche-berlin.de, 19.-29.04.2012
  • Gallery Weekend Berlin, 27.-29.04.2012

März 2012

  • Präsentation des Katalogs von Charlotte McGowan-Griffin „Cutting in – Cutting out“ anlässlich der Ausstellung „The Rings of Saturn“ (bis 21.04.2012) und audio-visuelle Performance der japanischen Musikerin Manami N., anlässlich des Jahrestages der Katastrophe in Fukushima, fruehsorge contemporary drawings, Heidestraße 46-52, 10557 Berlin, Katalogpräsentation 19.00 Uhr, Performance 20.00 Uhr, anschließend „Disko Digital“ mit DJ mäi matsunami, am 23.03.2012
  • Jim Rakete, Fotoausstellung „Stand der Dinge, 100 Porträts“ anlässlich der 62.Filmfestspiele, Willy-Brandt-Haus, Wilhelmstr. 140, 10963 Berlin, Di-So 12.00-18.00 Uhr, Eintritt frei, bitte Personalausweis mitbringen, 14.02.-25.03.2012
  • Vija Zarina aus Riga, „Meine Landschaften“, TVDART galerie, Niebuhrstr./Ecke Schlüterstr. 54, 10629 Berlin, Di-Fr 13.00-19.00 Uhr, Sa 12.00-16.00 Uhr, 17.02.-31.03.2012
  • lange_weile Annäherung an eine Ungeliebte, Kunstausstellung des Ausbildungsseminars Galerie- und Kunstassistenten in der Forum Factory, Forum Berufsbildung, Besselstr. 13-14, 10969 Berlin, Di-Sa 12.00-18.00 Uhr, 23.03.-31.03.2012
  • EAGL, quadri ART 2012, 60 internationale Künstler + über 100 quadratische Kunstwerke + EAGL gallery, Kantstr. 87a, 10627 Berlin, Mo-Sa 14:00-18:00 Uhr, 04.02.-31.03.2012
  • Berliner Frauenpreis 2012, Verleihung an die diesjährige Preisträgerin Sharon Adler (AVIVA-Gründerin, Moderatorin und Fotografin), Großer Saal im Roten Rathaus, Karl-Liebknecht-Straße 8, 10178 Berlin, 08.03.2012
  • Tina Modotti – Fotografien, junge Welt Ladengalerie, Torstr. 6, 10119 Berlin, Mo-Do 11:00-18:00 Uhr, Fr 10:00-14:00 Uhr, bis 16.03.2012
  • Luzia Simons, Ausstellungseröffnung am 03.02.2012 von 19.00-21.00 Uhr in Anwesenheit der Künstlerin zu Stockage 113, Scannogramme, light jet prints on diasec, Alexander Ochs Galerie Berlin, Besselstr. 14, bis 17.03.2012
  • Kerstin Wüstenhöfer-Loges, „Vergessen“, Kunst in der Tuxedo-Bar, Uhlandstr. 179/180, 10623 Berlin, Mo-Sa 17.00-03.00 Uhr, 16.02.-17.03.2012
  • Phynix tanzt. Studio für Tango Agentino & Modern Dance: Tag der offenen Tür, schnuppern & informieren, Hasenheide 54, „Höfe am Südstern“, 2./3. Hof/ 3. Stock, 10967 Berlin, 11:00-18:00 Uhr, 18.03.2012
  • Tinka Becher, Triangulations. Rauminstallation zu den altägyptischen Forschungen von Karl Richard Lepsius, Rotunde des Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften, Markgrafenstr. 38, 10117 Berlin, Mo-Fr 9:00-17:00 Uhr, Eintritt frei, bis 02.03.2012
  • Cloe Piene, Eiserne Frau, Galerie Barbara Thumm, Markgrafenstrasse 68, 10969 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, 14.01. – 03.03.2012
  • Matinee: „Alexandra – Glück und Verhängnis eines Stars“, Schlosspark Theater, Berlin-Steglitz, Schlosstraße 48, Eintritt 14,- bis 37,- €, 13.10.2011-04.03.2012
  • Die Deutschen und der Wald, Ausstellung des Deutschen Historischen Museums in der Ausstellungshalle Unter den Linden 2, 10117 Berlin, Mo-So 10.00-18.00 Uhr, Eintritt 6,- €, Jugendliche bis 18 Jahre Eintritt frei, 02.12.2011-04.03.2012

Februar 2012

 

  • Eva Besnyö, Fotografin 1910-2003, Budapest – Berlin – Amsterdam, Berlinische Galerie. Landesmuseum für moderne Kunst, Fotografie und Architektur, Alte Jacobstr. 124-128, 10969 Berlin, Mo, Mi-So 10:00-18:00 Uhr, 28.10.2011-27.02.2012
  • Fashion Talks, Mode und Kommunikation, Museum für Kommunikation, Leipziger Str. 16, 10117 Berlin, Di 9:00-20:00 Uhr, Mi-Fr 9:00-17:00 Uhr, Sa, So 10:00-18:00 Uhr, 07.10.2011-26.02.2012
  • Doppelausstellung: Gundula Schulze Eldowy, Verwandlungen. Fotografische Serien nach 1990, Kunst-Raum des Deutschen Bundestages und: Den Letzten beißen die Hunde. Eine Fotoinstallation der Wendezeit, Mauer-Mahnmal des Deutschen Bundestages, Kunst-Raum im Marie-Elisabeth-Lüders-Haus, Zugang über die Spree-Uferpromenade, Eröffnung 28.09.2011, 19:00 Uhr, Einlass 18:00 Uhr, Begrüßung durch Wolfgang Thierse, Vizepräsident des Deutschen Bundestages, Di-So 11.00 bis 17.00 Uhr, 29.09.2011-26.02.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Gundula Schulze-Eldowy, Die frühen Jahre, C/O Berlin, Oranienburger Str. 35/36, 10117 Berlin, täglich 11:00—20:00 Uhr, 10/5 €, bis 26.02.2012
  • Filmstadt Berlin, Ausstellung über die Filmgeschichte Berlins von 1946-1990 im Ludwig-Erhard-Haus, Fasanenstr. 85, 10623 Berlin, Mo-Fr 10.00-18.00 Uhr (Mehr Informationen unter www.progress-film.de.), 09.02.-29.02.2012
  • 62. Berlinale, Internationale Filmfestspiele Berlin, Fokus: arabischer Frühling, 09.-19.02.2012
  • Friedensfilmpreis, Preisverleihung im Rahmen der Berlinale, Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, 17.00-21.00 Uhr, 19.02.2012, Tickets unter: www.friedensfilm.de
  • Transmediale 12. 25. Festival für Technologie und mediale Kultur. Konferenz, Ausstellungen, Workshops, Video, Performances, CTM, Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin-Tiergarten, Tickets 8/5 Euro für Einzelveranstaltung bis 90/70 Euro Festivalpass, 31.01.-05.02.2012
  • Social Banking Informationsabend im ecoShowroom, Almstadtstr. 35, 10119 Berlin-Mitte, 18.00 Uhr, Montag, 06.02.2012, Anmeldung bei: Kati Drescher: 030 / 688 1206 – 41
  • Susanne Kessler, „Baustelle“, Zeichnung, Galerie M, Marzahner Promenade 13, 12679 Berlin-Marzahn, So-Fr 10.00-18.00 Uhr, 21.011.201-10.02.1012
  • Tropische Nächte, Cocktails, südamerikanische Klänge und botanische Kurzführungen, Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin-Dahlem, Freie Universität Berlin, Königin-Luise-Straße 6-8, 14195 Berlin, 18:00-23:00 Uhr, 15/10 Euro, Kinder bis 12 Jahre Eintritt frei, 27. und 28.01.2012
  • 30. Lange Nacht der Museen Berlin, 70 Museen zeigen ihre Sammlung und Ausstellungen, Motto: Friedrich der Große, Tickets 15/10 Euro, Kinder bis 12 Jahre Eintritt frei, 18:00-2.00 Uhr, 28.01.2012
  • Ein Traum von Theater – Sibylle Bergemanns Jahre mit dem Theater RambaZamba,Willy-Brandt-Haus, Wilhelmstr. 140/Stresemannstr. 28, 10963 Berlin, Di-So 12:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, Personalausweis mit bringen, verlängert bis 28.01.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Barbara Yelin, Licht im Graphit, Galerie Ida Illuster, Sophienstr. 32, 10178 Berlin, Mi, Sa 11:00-18:00 Uhr, Do, Fr 12:00-20:00 Uhr, 03.12.2011-28.01.2012 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Helena Mirra, gehend (Field Recordings 1-3), KW Institute of Contemporary Art, Augustst. 69, 10117 Berlin, Di-So 12.00-19.00 Uhr, Do 12.00-21.00 Uhr, 27.11.2011 – 29.01.2012
  • Stabile Instabile, Jahresausstellung im Kunsthaus Potsdam mit u.a. folgenden KünstlerInnen Christine Sophie Bloess, Jan Beumelburg, Elzbieta della Rovere und Anja Isabel Schnapka, Kunsthaus Potsdam, Ulanenweg 9, Zufahrt Jägerallee, 14469 Potsdam, Mi 11.00-18.00 Uhr, Do-Fr 15.00-18.00 Uhr, Sa-So 12.00-17.00 Uhr u.n.V, 11.12.2011-29.01.2012
  • Modepräsentation zum Thema Denim, im Rahmen der Fashion Week präsentieren 7 Hochschulen aus Deutschland und der Schweiz Arbeiten ihrer Studierendenzum Thema Denim, Museum für Kommunikation, Leipziger Str. 16, Berlin-Mitte, 19.00 Uhr, Do., 19.01.2012
  • 10. Fashion Week Berlin 18.-21.01.2012
  • John Cages Songbooks als Spielanleitung wird mit 6 Choreografinnen und 6 Studierenden entwickelt und aufgeführt. Konzept und Durchführung: u.a. Silke Bake, Prof. Dr. Kattrin Deufert, Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, Berlin-Tiergarten, Eintritt 8-15 Euro, 18.00-22.00 Uhr, 19.01.-22.01.2012
  • IBB-Preis für Fotografie 2011, Arbeiten der Preisträgerinnen Helena Petersen und Clara Bahlsen, Investitionsbank Berlin, Artrium, Bundesallee 210, Berlin-Wilmersdorf, Mo-Fr 09.00-18.00 Uhr, Eintritt frei, 14.12.2011-20.01.2012
  • Ulrike Ottinger, Filmreihe, Kino Arsenal, Potsdamer Straße 2, 10785 Berlin, 18.09.2011-22.01.2011
  • Ulrike Ottinger, Hannah-Höch-Preis 2011, NBK, Chausseestrasse 128/129, 10115 Berlin, 26.11.2011-22.01.2012
  • Laura Horelli, Hannah-Höch-Förderpreis 2011, NBK, Chausseestr. 128/129, 10115 Berlin, 26.11.2011-22.01.2012
  • Neue Bilder von Ann Besier – „Mit Haut und Haaren“, Neonchocolate Gallery, Lychenerstr. 23, Berlin-Prenzlauer Berg, 17.12.2011-13.01.2012
  • „lieb & teuer“, Kunst aus den Sammlungen Berliner Kunsthistorikerinnen, Kunstverein Tiergarten, Galerie Nord, Turmstr. 75, 10551 Berlin, Di-Sa 13.00-19.00 Uhr, 13.12.2011-14.01.2012, (24., 30. und 31.12.2011 geschlossen)
  • Uschi Niehaus, Ev Pommer, Dorothea Schutsch – Kunst im Zentrum, goMedus Gesundheitszentrum, Kurfüstendamm 33/Ecke Grolmannstr., 10719 Berlin, Mo-Do. 08:00-20:00 Uhr, Fr. 08:00-18:00 Uhr, 23.09.2011-15.01.2012
  • Ölzem Dalga, schwarz ist weiß nur dunkler. Druckgrafik und Objektkunst, Galerie im Tempelhofer Museum, Alt Mariendorf 43, 12107 Berlin, Di, Do  15:00-18:00 Uhr, So 11:00-15:00 Uhr, bis 15.01.2012
  • Taryn Simon, A living man declared dead and other chapters, Neue Nationalgalerie, Potsdamer Str. 50, 10785 Berlin, Di-Mi 10:00-18:00 Uhr, Do 10:00-22:00 Uhr, Fr-So 10:00-18:00 Uhr, bis 01.01.2012
  • Frauen-Glut im Bild: Musikerinnenporträts von Antonia Duende, Interkulturelles Frauenzentrum S.U.S.I., Linienstr. 138, 10115 Berlin, Mo, Di, Do, Fr 10.00-16.00 Uhr, 12.10.2011-06.01.2012
  • Uschi Niehaus, Worte. Malerei und Zeichnung, Galerie im Rathaus Tempelhof, Tempelhofer Damm 165, 12099 Berlin, Mo-Fr 10:00-18:00 Uhr, 25.11.2011-06.01.2012
  • Karitativ: Weihnachtsmarkt Berlin Alt-Rixdorf, Richardplatz Berlin-Neukölln, 02.12.11: 17.00-21.00 Uhr, 03.12.11: 14.00-21.00 Uhr, 04.12.11: 14.00-20.00 Uhr
  • Romantisch: Weihnachtsmarkt Jagdschloss Grunewald, Hüttenweg  100, 14193 Berlin, 11.00-19.00 Uhr, 04.12.2011
  • Heimelig:Weihnachtsmarkt am Schloss Charlottenburg, auf dem Schlossplatz, Mo-Do 14.00-22.00 Uhr, Fr-So 12.00-22.00 Uhr, 21.11.-26.12.2011
  • Künstlerisch: Advent-Künstlerstation am Mexikoplatz, Berlin-Zehlendorf, 11.00-19.00 Uhr, jedes Adventwochenende sonntags vom 21.11.-18.12.2011
  • Besonders schön für Kinder: Weihnachtsmarkt in der Kulturbrauerei im Prenzlauer Berg, Mo-Fr 15.00-22.00 Uhr, Sa-So 13.00-22.00 Uhr, 21.11.-22.12.2011
  • Blick nach „Drüben„. Installation der Künstlerin Andrea Thema, Bildungszentrum des Bundesbeauftragten für die Stasi-Unterlagen, Zimmerstraße 90/91, 10117 Berlin, Mo-Sa 10:00-18:00 Uhr, 28.09– 17.12.2011
  • Gerda Löhning (1916-1992), Gelöste Gefüge. Bildteppiche – Collagen – Malerei, Das Verborgene Museum, Schlüterstr. 70, 10625 Berlin, Do, Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa, so 12:00-16:00 Uhr, 18.11.-18.12.2011
  • Kate Davis, Ranziges Fett, Galerie Kamm, Rosa-Luxemburg-Str. 45, 10178 Berlin, Di-Sa. 11.00-18.00 Uhr, 29.10.-21.12.2011
  • Alexandra Huber, „Die kleine Welt in 15×15 -Von der Kraft der inneren Stärke“ – Ein Tagebuch in Bildern, Galerie Horst Dietrich, Giesebrechtstr. 19, 10629 Berlin, Mi-Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa 11:00-15:00 Uhr, bis 21.12.2011
  • Abgeblättert, Daumenkinoausstellung, Findl/Kind/Markt Nr. 2, Laden für Dinge und Anlässe, Stubenrauchstr. 46, 12161 Berlin, 19.11.-22.12.2011
  • Nora Schattauer, optische Mitte, Alfred Erhardt- Stiftung, Auguststr. 75, 10117 Berlin, Di-So 11:00-18:00 Uhr, Do 11:00-21:00 Uhr, 08.10.-23.12.2011
  • Der Raum geht weiter, Hildegard Skowasch, Minna Kangasmaa, Petra Tödter, Galerie im Körnerpark, bis 25.12.2011
  • Anna Borowy, Hinter den Spiegeln, Janineberangallery, Torstr. 154, 10115 Berlin, Di-Sa 12:00-18:00 Uhr, 22.10.-03.12.2011
  • Miriam Vlaming, I AM A BERLINER, Alexander Ochs Galleries Berlin, Besselstr. 14, 10969 Berlin, 04.11.-3.12.2011
  • Chen Guangwu/Young-Jae Lee, Ink, Earth & Fire, Alexander Ochs Galleries Berlin, Besselstr. 14, 10969 Berlin, 05.11-03.12.2011
  • 25 Jahre Literaturhaus Berlin, Führung mit Buchvorstellung „Fasanenstraße 23“. Dauer ca. 1,5 h, Literaturhaus Berlin e.V., Fasanenstr. 23, Berlin-Charlottenburg,Anmeldung unter: 030 / 88 72 860 oder unter literaturhaus@literaturhaus-berlin.de, Eintritt frei, 11.00 Uhr, 04.12.2011
  • after work – Galerien-Rundgang durch 30 Charlottenburger Galerien rund um die Mommenstraße, Fasanenstraße, Savignyplatz und Ku’Damm, organisiert vom Landesverband Berliner Galerien, Informationen unter www.berliner-galerien.de, 17.00-21.00 Uhr, 08.12.2011
  • Anja Niedringhaus. „At War“. Fotografien, C/O Berlin im Postfuhramt, Oranienburger Straße 35 / 36, 10117 Berlin, täglich 11-20 Uhr, 10.09.-04.12.2011
  • Atelier Parcours am Stutti, 27 Bildende Künstler zu den offenen Ateliertagen rund um den Stuttgarter Platz, Sa., 03.12.2012 von 12.00-21.00 Uhr, So., 04.12.2011 von 12.00-19.00 Uhr
  • Fast and Furious – Goldrausch 2011, Kunstausstellung u.a. mit den Künstlerinnen: Mirja Busch, Surya Gied, Carolina Hellsgard, Halle am Wasser, Invalidenstr. 50/51, 10557 Berlin, Di-Sa 12.00 – 18.00 Uhr, 05.11.-10.12.2011
  • Die Französische Filmwoche in folgenden Institutionen: Cinema Paris, Passage Neukölln, Filmtheater am Friedrichshain, Kino International und Institut Francias, Informationen unter www.institutfrancais.de, 01.12.-07.12.2011
  • Christina Pohl, einmal jwd und zurück, Ministerium für Wirtschaft und Europaangelegenheiten, Haus 2, 1. Etage, Heinrich Mann-Allee 107, 14473 Potsdam, 27.09.-15.12.2011
  • Ulrike Markert und Beate Rothensee: „Geheimnis“, Wandarbeiten, Objekte, Skulpturen, Video in der galerie futura, Wiesbadener Str. 83, 12161 Berlin, Di-Do 15.00 – 18.00 Uhr, Fr 16.00 – 19.00 Uhr, 12. 11.-16.12.2011
bis einschl. November
  • Buchpräsentation „Die Potsdamer Straße. Geschichten, Mythen und Metamorphosen„, Lesung u.a. mit Iris Berben, Elke Mascha Blankenburg und Schülerinnen und Schülern der Alexander-Puschkin-Schule, am Flügel: Christoph Hagemann, Adolf-Kurtz-Haus, Großer Saal, An der Apostelkirche 1, 10783 Berlin, 25.11.2011, 19.00 Uhr, Eintritt frei
  • Kerstin Wüstenhöfer, Weihnachtsausstellung im Löwenpalais mit anschließendem Künstlerfest, Stiftung Starke, Königsallee 30-32, 14193 Berlin, 19.00 Uhr, 25.11.2011
  • KinderUni Lichtenberg. Vorlesungen und Vorträge mit echten Professoren im echten Hörsaal der Hochschule für Technik und Wirtschaft (HTW) Karlshorst. Treskowallee 8. U-Bhf. Tierpark U5, M17, Tram 27, 37, Bus 296, 396. 05.11.2011-26.11.2011
  • RHIZOM HORIZON, Helga Schmidhuber, berlin art scouts, Sophienstraße 25, 10178 Berlin, Eröffnung  Fr 9.11. 19–21 Uhr, Ausstellung Mi-Sa 13:00-18:00 Uhr, bis 26.11.2011
  • Eva meets Superheld, Aura Ling, Gabi Domenig, Violetta Jesse, Elzbieta della Rovere, Kunstausstellung in der Galerie „Eagl Gallery“, Kantstr. 87 a, 10627 Berlin, Höhe Amtsgericht Charlottenburg, 22.10 – 27.11.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Tina Bara, Alba d’urbano – !Perla_Miseria! Haus am Kleistpark, Grundewaldstr. 6/7, 10823 Berlin, Di-So 10:00-19:00, Eintritt frei, 21.10.2011 – 27.11.2011
  • Angela Krauß, Das im Leben verborgene Gedicht, Die Autorin stellten ihren im aktuellen Heft „Sinn und Form“ erschienenen Beitrag vor, anschl. Gespräch mit Chefredakteur Sebastian Kleinschmidt über Literatur, Akadamie der Künste, Pariser Platz 4, 10117 Berlin, 29.11.2011, 20.00 Uhr
  • Regine Lutz, Archiveröffnung und Lesung mit Iris Boss (Briefe von Regine Lutz an ihre Eltern), anschließend Gespräch zwischen Holger Teschke und Regine Lutz, Akademie der Künste, Pariser Platz 4, 10117 Berlin, 15.11.2011, 20.00 Uhr
  • Ausstellung: Juristinnen in der DDR, Landgericht Potsdam Justizzentrum, Jägerallee 10-12, 14469 Potsdam, 23.09.-18.11.2011
  • Verleihung des Anna Seghers-Preises an Sabrina Janesch und Lina Meruane mit Lesung der beiden Autorinnen aus ihren Werken, Akademie der Künste, Pariser Platz 4, 10117 Berlin, 19.11.2011, 19.00 Uhr
  • Sabine Dehnel, die Dinge des Lebens, Galerie MORGEN CONTEMPORARY, Oranienburger Str. 27, 10117 Berlin, Di-Sa 12:00-18:00 Uhr, bis 19.11.2011
  • Gesichter der Renaissance. Meisterwerke italienischer Porträt-Kunst. Bodemuseum, Am Kupfergraben 1, 10178 Berlin, Mo-Mi 10:00-18:00 Uhr, Do-So 10:00-22:00 Uhr, Tagesticket 14/7 €, nur an der Museumskasse, bis 20.11.2011
  • Juliane Daldrop, Blicke zum Hof, Galerie im Saalbau, Karl-Marx-Straße 141, 12040 Berlin, Di-So: 10-20 Uhr, Eintritt frei, 22.10.-20.11.2011. Vernissage am 21.10.2011, 19:00 Uhr. Zur Eröffnung spielt Anna von Gehren Stücke von Billie Holiday auf dem Klavier. Am 05.11.2011: „Nacht und Nebel“, 18:00 u. 20:00 Uhr: Billie Holiday -Konzert mit Jazznick: Michael Schulze (Piano) und Miriam Rave (Gesang) (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Claudia Ohiogboan, Das Dunkel und andere Arten von Licht, Stadtbibliothek Neukölln, Karl-Marx-Str. 66 (Neukölln Arcaden), 12043 Berlin, Mo-Fr. 12:00- 20:00 Uhr, Sa 10:00-13:00 Uhr, 04.10-12.11.2011
  • Seeing is believing, die eigene Realität des Bildes, Eröffnung 10.09. 17-22 Uhr, Ausstellung Di–So 12–19 Uhr, Do 12–21 Uhr, KW Institute for Contemporary Art, Auguststr. 69, 10117 Berlin, Eintritt: 6 Euro, ermäßigt 4 Euro, bis 13.11.2011
  • Leni Riefenstahl, Lumas Kurfürstendamm, Fasanenstr. 73, 10719 Berlin, Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr, 07.10-15.11.2011
  • Rosa Meinik und Jutta Richarz laden ein zu ihrem Neuköllner Salon. Es liest Claudia von Gélieur aus ihrem neuen Buch. Frauentreffpunkt Schmiede, Richardplatz 28 (Mitten auf dem Platz), Berlin-Neukölln, Kosten: 11,- € inkl. Buffet, 02.11.2011, 19.00 Uhr
  • „autodafeu.transformierung“ heißt: Veränderung gestalten, Charlotte Buff, Objekte, galerie futura, Wiesbadener Str. 83, 12161 Berlin-Friedenau, Eröffnung 10.09. 17 Uhr, Ausstellung Di-Do 15-18 Uhr, Fr 16-19 Uhr, bis 04.11.2011
  • Kernspaltung. Immortal yearning. Neue Arbeiten von Ines von Sassen, Brigitte SchröterJoanna Szproch, Saloon Su de Coucou, Artshop, Gallery, Projectspace, Weserstr. 202, 12047 Berlin, Mo-Fr 14:00-19:00 Uhr, 30.09.-04.11.2011
  • Im Rahmen von Nacht und Nebel 2011 : Lesung „Zweimal Rixdorf und Neukölln zurück“ mit Ingrid Biermann-Volke und Ivana am durchgedrehten Cello, Frauentreffpunkt Schmiede, Richardplatz 28, 12055 Berlin, Samstag, 05.011.2011, 18.00 Uhr
  • ART BRANDENBURG, 4. Brandenburgische Künstlermesse, Metropolis-Halle auf dem Filmpark-Gelände in Potsdam-Babelsberg, 04.11.-06.11.2011
  • Elvira Bach, Von mir aus, Haus am Lützowplatz, Lützowplatz 9, 10785 Berlin, Di-So 11:00-18:00 Uhr, bis 06.11.2011
  • Ulrike Ottinger, Floating Food, Haus der Kulturen der Welt, John-Forster-Duelles-Allee, Mo-Mi 11:00-19:00 Uhr, bis 30.10.2011. 09.09.2011 Premiere von „UnterSchnee“ im HKW
  • Labor Berlin 6: Pia Lindmann. Poison and Play, Mi-Mo 11:00-19:00 Uhr, Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin, bis 31.10.2011
  • Festival: Almanci! – 50 Jahre Scheinehe, Theater/Performance/Film/Musik/Literatur, Ballhaus Naunynstraße, Naunynstr. 27, 10997 Berlin, bis 31.10.2011
  • Rebecca Horn und Sarah Alexander – Viel Glück! Bilder und Skulpturen, Galerie Hirschmann, Pfalzburgerstr. 80, 10719 Berlin, Mi-Fr 14:00-19:00 Uhr, 01.09.2011-29.10.2011
  • Anna Matola – Spiegelung, mianki Gallery, Kalckreuthstr. 15, 10777 Berlin, Di-Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa 11:00-16:00 Uhr, 09.09.2011-29.10.2011
  • Sternklar, Ausstellung mit 17 malerisch abstrakten Positionen von in Berlin und München lebenden Künstlern. Zweigstelle Berlin, Lehrter Str.37, 10557 Berlin, Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, 10.9.-29.10.2011
  • Herein, Herein. Malerei von Emel Geris und Miran Kim, Michaela Helfrich Galerie, Alte Kindl-Brauerei Neukölln, Werbellinstr. 50, 12053 Berlin, Di-Fr 17:00-20:00 Uhr, Sa: 14:00-20:00 Uhr, So 15:00-18:00 Uhr, bis 29.10.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Christin Lutze, Utopia. Malerei – Aquarell – Kupferstiche, Galerie im Tempelhof Museum, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin, Di, Do 15:00-18:00 Uhr, So 11:00-15:00 Uhr, Eintritt frei, 04.09.-30.10.2011
  • Zeitenwende, Ausstellung zum Anschlag vom 11.September 2001, ARD-Hauptstadtstudio, Wilhelmstr.67a (am Spreeufer), 10117 Berlin, tägl. 0-24 Uhr (nach Voranmeldung  030-2288 1100), bis 21.10.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Künstlerduo Maria & Natalia Petschatnikov: Sidewalk, Galerie Wagner und Partner, Karl-Marx-Allee 87, 10243 Berlin, Di – Sa 12:00 – 18:00 Uhr, 02.09.-22.10.2011
  • Christel Fetzer & Laura d’Ors, Gastauftritt in Berlin-Mitte, Susanne Burmester Galerie, Ackerstr. 165, 10115 Berlin, Di.-Fr. 13:00-19:00 Uhr, Sa. 11:00-17:00 Uhr, 01.10.2011 – 22.10.2011
  • KW69 #7,  Kalin Lindena: Vielleicht steht es wirklich auf der Wand, dachte ich, sagte sie. Ausstellung mit Hanna Brandes, Michaela Eichwald, Agathe Fleury, Hella Gerlach, Daniel Müller-Friedrichsen, Martin Neumaier, Nina Rhode, Kunstwerke. Institute For Contemporary Art, Auguststraße 69, 10117 Berlin, Di–So 12:00–19:00 Uhr, Do 12:00–21:00 Uhr, Eintritt frei, 22.09. – 23.10.2011
  • Vision & Fashions. Bilder der Mode 1980-2010, Kunstbibliothek, Sonderausstellungshallen Kulturforum, Matthäikirchplatz, 10785 Berlin, Di, Mi, Fr-So 10:00-18:00 Uhr, Do: 10:00-22:00 Uhr, 8/4 €, bis 09.10.2011
  • FrauenSilber. Paula Straus, Emmy Roth & Co. Silberschmiedinnen der Bauhauszeit, Bröhan Museum, Schlossstr. 1a, 14059 Berlin, Di-So 10:00-18:00 Uhr, 6/4 €, 07.07-09.10.2011  (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Laura Soria, ZOV Sportverräter – Spitzenathleten auf der Flucht, Willy-Brandt-Haus, Wilhelmstraße 140/Stresemannstraße 28, 10963 Berlin, Di-So 12.00-18.00 Uhr, Mo geschlossen. Bitte Reisepass, Personalausweis oder Führerschein mitbringen, bis 09.10.2011
  • Hildegard von Bingen – Viel mehr als Dinkel-Kekse! Im Rahmen der Veranstaltung Café Kreuz und Quer mit der Schriftstellerin Ursula Koch, Autorin mehrerer Bücher über Frauen der Kirchengeschichte. Evangelisch-methodistische Kirche Friedenau, Handjerystr. 52, 12161 Berlin, 13.10.2011, 15.30 Uhr
  • Bilder von Nina Zeusel, Café Canapé, Wolfshagener Str. 87, U/S-Bahn Pankow, 13187 Berlin, Eröffnung 27.08. 18:00 Uhr, bis 15.10.2011
  • Sisi, Mythos und Wahrheit. Kaiserin Elisabeth von Österreich, Schloss Britz, Alt – Britz 73, 12359 Berlin, Di-So, 11:00-18:00 Uhr, Do 11:00-20:00 Uhr, jeden ersten Samstag “Lange Nacht” bis 24:00 Uhr, bis 03.10.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Merce Cunningham performs STILLNESS, Installation von Tacita Dean, Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, 07.09.-03.10.2011
  • Memory. Eva Avi-Yonah, Malerei und Ruth Peled, Malerei und Bronzeskulpturen, Ausstellung in der Galerie Terzo, Grolmanstr. 28, 10623 Berlin,  Mi – Mo, 18:30-22:30 Uhr, 15.08. – 30.09.2011
  • VOGUE – Covers & Stories, LUMAS Berlin, Fasanenstraße 73, 10719 Berlin, Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr, So 13:00-18:00 Uhr, 09.09.-30.09.2011
  • Sharon Adler, geliebtes Blech. Damenwahl. Frauen und ihre Autos, Fotos zum gleichnamigen Buch, Frauenhotel artemisia, Brandenburgische Str.18, 10707 Berlin, täglich 17:00-20:00 Uhr, bis 30.09.2011
  • Bügelkunst, sphärische VerWIRKlichungen und schmucke Anhängerinnen, Uta Alves und Claudia Wack, Galerie weib-art, Frauentreffpunkt Schmiede, Richardplatz 28, 12055 Berlin-Neukölln, Eröffnung 15.09. 19 Uhr,  Ausstellung Mo-Do 9–18  und Fr 9-14 Uhr,  bis 27.09.2011
  • MENSCHENSKINDER, Susanne Wehr und andere Künstler, Ausstellung in der Gallery for Contemporary Photography, Fasanenstr.37, 10719 Berlin, 02.09.- 24.09.2011
  • Bewahren – Erinnern – Zeigen, Schenkungen von Künstlerinnen an die EFAK – Europäische Akademie der Kunst und Kultur von Frauen, Inselgalerie mit Berliner Fraueninitiative Xanthippe e.V., Torstraße 207, 10115 Berlin, Di – Fr 13.30 – 18.30 Uhr, Sa 13.00 – 17.00 Uhr, 24.09.2011
  • UNBESCHREIBLICH WEIBLICH, 11 Künstlerinnen der GEDOK Hamburg zeigen ihre Arbeiten, DAS VERBORGENE MUSEUM, Schlüterstraße 70, 10625 Berlin-Charlottenburg, Do, Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa, So 12:00-16:00 Uhr, S Savignyplatz / U Ernst-Reuter-Platz, Vernissage: Samstag, 3. September 2011, 17:00 Uhr, Ausstellung 04.- 25. 09.2011
  • andererseits, Künstlerische Einwürfe zur Frauenfußball WM 2011, Schwules Museum, Mehringdamm 61, 10961 Berlin, Mo, Mi-Fr 14:00-18:00 Uhr, Sa 14:00-19:00 Uhr, 5/8 €, bis 25.09.2011
  • Offene Gärten 2011„. Gartenbesitzer bieten Einblicke in die große Vielfalt ihrer Gärten. Eintritt  2 €. 24./25.09.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Parcours des Erinnerns, Kunststationen, Alter St.-Matthäus-Kirchhof, U/S-Bahn Yorckstraße, Besichtigung tägl., Führungen Sa/So 14:00 Uhr, 07.08- 18.09.2011
  • Leben forschen. Ästhetische Annäherungen von Helga Franz. Elektronische Klänge auf analogem Equipement von Manfred Miersch, Galerie im Körnerpark, Schierker Str. 8, 12051 Berlin, Di-So 10:00-20:00 Uhr, Eintritt frei, bis 18.09.2011
  • Bomb it! Miss Tic. Streetart, Institut Francais de Berlin, Kurfürstendamm 211, 10719 Berlin, Mo: 14:00 – 18:00 Uhr, Di: 14:00 – 19:00 Uhr, Mi: 12:00 – 19:00 Uhr, Do: 12:00 – 19:00 Uhr, Fr: 14:00 – 19:00 Uhr, Samstag: 11:00 – 15:00 Uhr, Eintritt frei, bis 19.09.2011
  • Spreeperlen. Berlin-Stadt der Frauen, Buch und Ausstellung, Unternehmerinnen- und Gründerinnenzentrum Charlottenburg-Wilmersdorf, Sigmaringer Straße 1, 10713 Berlin, bis 14.9.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Liebe. Poesie. Revolution, u.a. mit Susanne Schirdewahn und Susanne Weber-Lehrfeld, Michaela Helfrich Galerie, in der Alten Kindl-Brauerei, Werbellinstr. 50, 12053 Berlin, Di-Fr 17:00-20:00 Uhr, Sa, So: 14:00-18:00 Uhr, 02.-16.09.2011
  • PREVIEW BERLIN – The Emerging Art Fair, Flughafen Berlin Tempelhof, Hangar2, 13:00-20:00 Uhr, 10/6 €, Eröffnung: Donnerstag, 08.09., 18:00–22:00 Uhr (Eintritt frei), 09.-11.09.2011
  • abc, art berlin contemporary, Luckenwalder Strasse 4-6, 10963 Berlin, 07.-11.09.2011

 

  • 16. Rohkunstbau: Macht, Schloss Marquardt, Hauptstraße 14, 14476 Potsdam-Marquardt, Fr 14:00-19:00 Uhr, Sa, So 12:00-19:00 Uhr, 7/5 €, 01.07.-11.09.2011
  • Corinne Wasmuht, Versammlung der Zeichen I, K69 #6, KW Institute for Contemporary Art, Auguststr. 69, 10117 Berlin, Di – So 12:00–19:00 Uhr, Do 12:00–21:00 Uhr, bis 11.09.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • LOBEDA, bisher unveröffentlichte Zeichnungen der Künstlerin Sabine Moritz im Kunsthaus sans titre, Französische Straße 18, 14467 Potsdam, Do- So 14:00 – 18:00 Uhr, 27.08. – 11.09.2011,
  • Kernfragen, Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis 2011, Ausstellung 17 ausgewählter KünsterInnen, HAUS am KLEISTPARK, Grunewaldstraße 6-7, 10823 Berlin, Di-So 10:00- 19:00 Uhr, Eintritt frei, bis 09.09.2011
  • Berliner Kids im Rampenlicht! 25. Kinder-Circus-Festival, ufaFabrik, Viktoriastraße 10-18, 12105 Berlin, Karten ab € 6,-   01.-04.09.2011
  • Sibylle Bergemann: Polaroids, C/O, Postfuhramt, Oranienburger Straße 35/36, 10117 Berlin, täglich: 11:00-20:00 Uhr, 10/5 €, 02.07.-04.09.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Tag der Ein+Ausblicke, Tag der offenen Tür im deutschen Bundestag: Reichstag, Paul-Löbe-Haus, Marie-Elisabeth-Lüders-Haus, 9:00-20:00 Uhr, Eintritt frei, 04.09.2011
  • Andrea Lein, VIERBILDER, berlin art scouts, Sophienstr. 25, 10178 Berlin,  Mi-Sa 13:00-18:00 Uhr, bis 03.09.2011
  • Tag der offenen Tür: „20 Jahre Frauentreffpunkt Schmiede“. Die Gleichstellungsbeauftragte Sylvia Edler lädt alle Neuköllnerinnen herzlich ein. Probekurse von Frauen für Frauen in Kunst, Business, Kreativem schreiben und ein Frauenfest, Frauentreffpunkt Schmiede, Richardplatz 28, 12055 Berlin, 10:00-22:00 Uhr, 02.09.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • HEUTE WAR GESTERN – Fotos von Helga Kurzchalia und Diego Terazzi zum 50. Jahrestags der Berliner Mauer, Podewil, Klosterstr. 68, 10179 Berlin, Mo-Fr 10:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, bis 01.09.2011
  • Das weibliche Gesicht der Revolution – Ausstellung von Dirk Vogel im Besucherzentrum des DDR Museum, Karl-Liebknecht-Str. 1, 10178 Berlin, Mo-Fr 9:00-17:00 Uhr, Eintritt frei, 19.07-31.08.2011
  • Lange Nacht der Museen, rund 100 Häuser öffnen ihre Türen, 18:00-02:00, 27.08.2011
  • Schuhgröße 37, Ausstellung über Frauenfußball in Ägypten, der Türkei, Palästina und Berlin. Mit Fotos von Claudia Wiens. Kreuzberg Museum, Adalbertstr. 95A, 10999 Berlin, Mi-So 12:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, bis 27.08.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Marjukka Vainio – Kimono, Gallery TAIK, Bergstr. 22, 10115 Berlin, Di-Fr 12:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, bis 27.08.2011
  • MYTHOS NATUR, vier in die GEDOK Berlin neu aufgenommene Künstlerinnen zeigen ihre Arbeiten, DAS VERBORGENE MUSEUM, Schlüterstraße 70, 10625 Berlin-Charlottenburg, Do, Fr 15:00-19:00 Uhr, Sa, So 12:00-16:00 Uhr, S Savignyplatz / U Ernst-Reuter-Platz, 05. – 28. 08. 2011
  • Mette Tronvoll, Auf Augenhöhe, Haus am Waldsee, Argentinische Allee 30, 14163 Berlin, Di-So 11:00-18:00 Uhr, 7/5 €, bis 28.08.2011
  • Angela Bulloch, Vattenfall Contemporary 2011, Information, Manifesto, Rules and other leaks, Berlinische Galerie,
    Alte Jacobstr. 124-128, 10969 Berlin, Mi-Mo 10:00-18:00 Uhr,
    bis 29.08.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Sabine Knauf, „Badeschaum und Shrimps“, die oiginalen Einkaufszettelbilder  zum Buch, Galerie in der Markthalle am Marheinekeplatz, Marheinekeplatz 12, 10961 Berlin, Mo-Fr 8:00-20:00 Uhr, Sa 8:00-20:00 Uhr, Eintritt frei, 23.07.-20.08.2011 (Bericht zum Buch auf Berlin-Woman)
  • Hexenjagd. Delaine Le Bas, Galerie Kai Dikhas, Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85D, 10969 Berlin, Di-Sa 11:00-18:00 Uhr, Eintritt frei, bis 19.08.2011
  • „Alles möchte ich immer“. Franziska Gräfin zu Reventlow 1871-1918, Vertretung des Landes Schleswig-Holstein beim Bund, In den Ministergärten 8, 10117 Berlin, Mo-Fr 9:00-19:00 Uhr, Eintritt frei, Personalausweis mitbringen, bis 12.08.2011
  • Käthe-Kollwitz-Preis 2011, Janet Cardiff & George Bures Miller, Akademie der Künste, Pariser Platz 4, 10117 Berlin, Di-So: 11:00-20:00 Uhr, 5/3 € (Ticket gilt auch für „Ausgewählt“), 29.06.-14.08.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Ausgewählt: Gina Burdass, Akademie der Künste, Pariser Platz 4, 10117 Berlin, Di-So: 11:00-20:00 Uhr, 5/3 € (Ticket gilt auch für den Käthe-Kollwitz-Preis), 29.06.-14.08.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • ZEITmagazin Ausstellung: Marilyn backstage – fotografiert von Manfred Linus Kreiner,  Galerie im Einstein, Unter den Linden 42, 10117 Berlin, bis 14.08.2011
  • Die Hälfte des Himmels – 99 Frauen und Du, Ausstellung von Annette Schiffmann, Galerie im Saalbau, Karl-Marx-Straße 141, 12043 Berlin, Di – So 12:00-20:00 Uhr,  Eintritt frei, 30.07.–14.08.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Katrin von Lehmann: NOT DEFINED, Dörte Behn: EINFACHE VERHÄLTNISSE, Susanne Bayer: ICH BAU MIR JETZ ´NE VILLA, Kommunale Galerie Berlin, Hohenzollerndamm 176, 10713 Berlin, Di-Fr 10:00-17:00 Uhr, Mi 10:00-19:00 Uhr, So 11:00-17:00 Uhr, Eintritt frei, bis 14.08.2011
  • TANGONALE
    Sommerfest der TangoKunst,
    UFA-Fabrik, Berlin-Tempelhof, Victoriastr, Fr.19:00 Uhr Eröffnung, 29. – 31.07.2011
  • based in Berlin, Atelierhaus Monbijou, Oranienburger Str. 77, 10178 Berlin, täglich 12:00-24:00 Uhr, Eintritt frei, beteiligte Kunstorte: KW Institute for Contemporary Art, Nationalgalerie im Hamburger Bahnhof, Neuer Berliner Kunstverein NMB, Berlinische Galerie, Eintritt frei, bis 24.07.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Martha Parsley, Chasing the Dragon, Jarmuschek+Partner, Invalidenstr. 50/51, Halle am Wasser, 10557 Berlin, Di-Sa 12:00-18:00 Uhr, bis 23.07.2011
  • 25 Jahre im Dialog, Jubiläumsausstellung der galerie futura mit Karin Christiansen, Annette Damberger, Doris Hinzen-Röhrig, Hella Horstmeier, Monika Sieveking, Silvia Sinha,  galerie futura, Wiesbadener Str. 83, 12161 Berlin, Di-Do 15:00-18:00 Uhr, Fr 16:00-19:00 Uhr, bis 15.07.2011
  • „Frauen am Ball„, Frauenfußball-WM +„Fördern? Gleichstellen! Frauenförderung vs. Frauenrechte“, Sommergarten des Cassiopeia, Revaler Str. 99, Tor II, 10245 Berlin, 16.07.2011, 15:00 Uhr, Eintritt frei(Bericht auf Berlin-Woman)
  • Breaking News. Fukushima and the consequences. Leiko Ikemura invites artists and architects. KW Institute for Contemporary Art, Auguststr. 69, 10117 Berlin, Eröffnung 08.06.2011, 19:00 Uhr, 08.06.-17.07.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Frauen am Ball„, Frauenfußball-WM Finale +Frauen machen Politik –Innenansichten“, Sommergarten des Cassiopeia, Revaler Str. 99, Tor II, 10245 Berlin, 17.07.2011, 17:00 Uhr, Eintritt frei (Bericht auf Berlin-Woman)
  • „Frauen am Ball„, Frauenfußball-WM +Rollenbilder & Stereotype in Medien und Bildung“, Sommergarten des Cassiopeia, Revaler Str. 99, Tor II, 10245 Berlin,09.07.2011, 15:00 Uhr, Eintritt frei (Bericht auf Berlin-Woman)
  • „Frauen am Ball„, Frauenfußball-WM +Best of Frauenförderung“, Sommergarten des Cassiopeia, Revaler Str. 99, Tor II, 10245 Berlin, 10.07.2011, 13:00 Uhr, Eintritt frei (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Frauen am Ball„, Frauenfußball-WM + „Frauen erobern Männerdomänen“, Sommergarten des Cassiopeia, Revaler Str. 99, Tor II, 10245 Berlin, 05.07.2011, 18:00 Uhr, Eintritt frei (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Jakarta-Berlin Arts Festival: Entdecke die andere Seite der Welt. Ausstellung, Musik, Theater, Performance, Mode an verschiedenen Spielorten in Berlin, Veranstalter: Berliner Literarische Aktion e.V., bis 03.07.2011
  • Jenny Michel, Paradise, Galerie Kunstagenten, Linienstr. 155, 10115 Berlin, Mi-Sa 14:00-19:00 Uhr,  bis 02.07.2011
  • Agate Apkalne, Parallele Welten. Neue Bilder, TVDArt Gallery, Schlüterstrasse 54, 10629 Berlin, Di-Fr. 13:00-19:00 Uhr, Sa 12:00-16:00 Uhr, 13.05.-01.07.2011
  • Ann Besier, Hinter den Spiegeln, art private room, Eberswalder Str. 30, 10437 Berlin, Di-Sa 13:00-18:00 Uhr, So 14:00-18:00 Uhr, 11.-29.06.2011
  • Solo für Gülsün Karamustafa, ifa Galerie, Linienstr. 139/140, 10115 Berlin, Öffnungszeiten Do-Do, So 14:00-19:00 Uhr, Fr, Sa 14:00-21:00 Uhr, Eintritt frei, bis 26.06.2011
  • Frauen am Ball„, Frauenfußball-WM-Eröffnung + „Sport emanzipiert?!“, Sommergarten des Cassiopeia, Revaler Str. 99, Tor II, 10245 Berlin, 26.06.2011, 16:30 Uhr, Eintritt frei (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Yto Barrado, Riffs, Artist of the Year, Deutsche Guggenheim, Unter den Linden 13, 10117 Berlin, täglich 10-20:00 Uhr,
    Montag Eintritt frei, bis 19.06.2011
  • Mathilde ter Heijne, Antje Majewski, Videos, Galerie Olaf Stüber, Max-Beer-Str.25, 10119 Berlin, Di-Sa 13:00-18:00 Uhr, bis 18.06.2011
  • Regie-Frauen. Ein Männerberuf. Video-Ausstellung von Christina Haberlik, Akademie der Künste Berlin, Pariser Platz,1011 Berlin, Do-So 11:00-20:00 Uhr, 13.05.-12.06.2011 (Bericht auf Berlin-Woman)
  • Internationales Design Festival, Flughafen Berlin Tempelhof, Platz der Luftbrücke 5,  Eingang auf der Höhe Paradestraße (U 6), 12101 Berlin, 11:00-21:00 Uhr, 01.06.2011 Eröffnung mit Party: 20:00 Uhr, 01.-05.06.2011
  • Frauen im Mai, Veranstaltungsprogramm der Schwedischen Botschaft mit dem Schwerpunkt Theater und Frauen in den Darstellenden Künsten. Veranstaltungsorte: Maxim Gorki Theater,  Nordische Botschaften, Jazzclub A-Trane,  Deutsche Kinemathek,  Akademie der Künste. Programmflyer
  • Ausstellungsevent „querbeet„, 07./08.05.2011, Kulturmühle Perwenitz e.V., Perwenitzer Dorfstrasse 1, 14621 Schönwalde-Glien, Ortsteil Perwenitz, nördl. Dorfende, Tel. 03323160856. Bus 671 ab Rathaus Spandau

23 Gedanken zu „Dates-Archiv

  1. I really want you to say thanks to for the time of this great read!
    I without a doubt appreciate every bit of it and i also maybe
    you have bookmarked to look at brand fresh things of one’s wewebsite essential study blog!

  2. Great details. I enjoy every one of the content, I truly loved,
    I’d like more information concerning this, since it is very nice., Thanks for discussing.

  3. Great details, beneficial and also superb layout,
    because reveal nutrients along together using plans and concepts,
    lots of great details as well as motivation, as both versions I would like,
    thanks to provide this type of helpful information here.

  4. Fantastic submit i must say and thanks for the tips.
    Schooling happens to be a sticky topic. However,
    remains one of the leading topics of all time. We value your posting and appear forward to extra.

  5. Excellent submit i have to admit i and also thanks for the information.
    Schooling is surely a sticky topic. Nevertheless, is still among the top subjects of our time.
    I value this post and look toward extra.

  6. I really want you to say thanks to for your
    period of the fantastic study! We definately take pleasure in every little bit of it
    and I maybe you have bookmarked to look at new stuff of one’s wewebsite essential study blog site!

  7. Fantastic info. I love all the articles, I really appreciated,
    I’d like more information relating to this, since it is extremely great, Many appreciate your discussing.

  8. This type of very useful article. Very worthwhile
    to read this article.I wish to we appreciate you the endeavours you needed created for writing this great post.

  9. Hi there everyone, it’s my first visit at this website, and article is genuinely fruitful in support of me, keep up posting these types of articles.

  10. Wow, mаrvelοus blоg structure!
    How lengthy havе уou еver been blogging for?
    you made blоgging glance easу.
    The entire look of уour sіte iѕ grеat, as
    well аѕ the сοntent!

  11. You really make it appear so easy with your presentation however I find this topic to be really one thing which I believe I would never understand. It kind of feels too complex and very broad for me. I’m looking forward for your next submit, I will try to get the cling of it!

  12. Awesome issues here. I’m very satisfied to peer your article. Thank you a lot and I am taking a look forward to contact you. Will you kindly drop me a e-mail?

  13. I think that is one of the most significant information. I am happy reading your article. The web site taste is great, the articles are great : D. Just right job, cheers

  14. here every person is sharing such know-how, thus it’s good to read this webpage, and I will use to visit this weblog everyday.

  15. Pingback: URL

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.